Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 провальных экранизаций видеоигр, которые больно смотреть

К выходу «Охотника на монстров» — новой экранизации видеоигры от Пола У.С. Андерсона («Обитель зла», «Смертельная битва») — вспоминаем самые неудачные попытки Голливуда перенести игры на большой экран. От дешёвых хорроров Уве Болла до нелепых «Супербратьев Марио», в которых от классики Nintendo осталось одно название.

Добавить в закладки
7 провальных экранизаций видеоигр, которые больно смотреть

Робин Шу в роли Лю Кана на кадре из фильма «Смертельная битва 2: Истребление»

Робин Шу в роли Лю Кана на кадре из фильма «Смертельная битва 2: Истребление»

Оригинальный Mortal Kombat 1995-го стал первой по-настоящему успешной экранизацией видеоигры — и он до сих пор, надо сказать, смотрится вполне неплохо, особенно если иметь к нему ностальгические чувства. Но вот к сиквелу, который вышел всего два года спустя, режиссёр Пол У.С. Андерсон не вернулся, а бюджета, такое ощущение, выделили примерно в сто раз меньше (при том что первая «Смертельная битва» не была жутко дорогой). В итоге «Истребление» выглядит в лучшем случае как плохой фанатский фильм: с нелепой актёрской игрой и ужасными даже по своим временам эффектами. Но хуже всего, что фильм, при всей своей идиотичности, ещё и очень скучный.

Марк Уолберг в роли Макса Пэйна на кадре из фильма «Макс Пэйн»

Марк Уолберг в роли Макса Пэйна на кадре из фильма «Макс Пэйн»

Серия Max Payne очень умело интегрировала в жанр шутера от третьего лица эстетику нуара — это были мрачные (и при этом неуловимо самоироничные) игры о детективе, чьих родных жестоко убили, после чего он встал на путь мести. Киношный «Макс Пэйн» тоже пытается походить на классический нуар, но совершенно в этом проваливается: вместо того чтобы выглядеть стильно, он выглядит просто блекло и серо. К тому же ни о какой самоиронии тут и речи не идёт. «Макс Пэйн» предельно серьёзен и напоминает не столько оригинальные игры, сколько примерно любой другой полицейский экшен категории «Б».

Боб Хоскинс в роли Марио на кадре из фильма «Супербратья Марио»

Боб Хоскинс в роли Марио на кадре из фильма «Супербратья Марио»

«Супербратья Марио» были первой большой экранизацией видеоигры — и в каком-то смысле задали тренд на то, что все они преимущественно ужасные. С играми Nintendo это кино не имеет ничего общего: Марио и Луиджи здесь — это два сантехника из Бруклина, которые случайно попадают в альтернативный Манхэттен, населённый разумными динозаврами. Правит там Баузер, главный злодей, который в играх как раз таки похож на динозавра, а в фильме, вопреки всякой логике, выглядит как рептилоид с лицом Дэнни Хоппера. Фанаты игр, конечно, такие вольные изменения приняли не слишком хорошо — фильм с треском провалился – и надолго его запомнили как одну из самых нелепых картин 90-х. Сейчас его абсурдность даже играет в каком-то смысле на руку: «Супербратья Марио», конечно, ужасные, но они по-весёлому ужасные.

Марк Дакаскос в роли Джимми Ли на кадре из фильма «Двойной дракон»

Марк Дакаскос в роли Джимми Ли на кадре из фильма «Двойной дракон»

Ещё одна ранняя экранизация игры из 90-х, страдающая, в общем-то, от тех же проблем, что и «Супербратья Марио», но только ещё хуже. «Двойной дракон» рассказывает о двух братьях, которые в антиутопическом будущем планируют уничтожить главного злодея, диктатора-маньяка, сыгранного Робертом Патриком. С оригинальными играми этот сюжет имеет мало общего, что, впрочем, не сильно важно, учитывая, что в аркадных Double Dragon сценарий выполнял крайне третьестепенную роль. Как, собственно, и в фильме — только в нём ещё и экшен совершенно невыразительный, да и само кино невероятно дёшево сделанное.

Кристиан Слейтер в роли Эдварда Карнби на кадре из фильма «Один в темноте»

Кристиан Слейтер в роли Эдварда Карнби на кадре из фильма «Один в темноте»

Уве Болл — настоящий мастер плохих экранизаций видеоигр: благодаря им он, в общем, и обрёл свою сомнительную славу (при том что у него есть и одна хорошая экранизация, «Постал», по крайней мере очень точная по отношению к оригинальному материалу). Классика сурвайвл-хоррора Alone in the Dark в его руках превращается в нелепый ужастик категории даже не «Б», а «Г» или там «Е». Сюжет рассказывает что-то о древних цивилизациях и демонах, но едва ли вы при всём желании сможете его запомнить, а на экране в своих, наверное, худших ролях блистают хорошие актёры Кристиан Слейтер и Тара Рид. Стоит упомянуть и то, что большая часть фильма происходит в тёмных локациях, где люди сражаются с чем-то, что зритель даже не видит. Увлекательное кино, ничего не скажешь.

Майкл Фассбендер в роли Кэла Линча на кадре из фильма «Кредо убийцы»

Майкл Фассбендер в роли Кэла Линча на кадре из фильма «Кредо убийцы»

Неплохой режиссёр Джастин Курзель объединился с отличным актёром Майклом Фассбендером, чтобы вместе сделать ужасную экранизацию хорошей видеоигры Assassin’s Creed. Как и в оригинале, история рассказывает об организации, которая отправляет людей в память их предков, где те пытаются найти какие-то артефакты древности, и на фоне этого разворачивается глобальный сюжет о вековом противостоянии орденов тамплиеров и ассасинов. Проблема в том, что в играх эпизоды в современности были всегда самыми скучными, а вот авторы фильма зачем-то решили сделать на них особенный упор. Не помогает и то, что экшен тут снят в свойственном Курзелю стиле, то есть в виде кинематографического эквивалента эпилептического припадка.

Тимоти Олифант в роли Агента 47 на кадре из фильма «Хитмэн»

Тимоти Олифант в роли Агента 47 на кадре из фильма «Хитмэн»

Hitman — одна из самых известных серий стэлс-экшен-игр: она рассказывает о киллере под кодовым именем 47, человеке без прошлого с выбитым на затылке штрихкодом. Экранизировать её довольно сложно — сюжет там имеет не такую большую роль, зато очень важна вариативность. На каждом уровне 47 может устранить свою цель сотней способов, переодеваясь в разных людей и планируя самые хитрые убийства. В фильме, конечно, ничего этого нет: «Хитмэн» — стандартный боевик об агенте, которого подставили и который теперь вынужден с боем прорываться к своей цели (чего игровой 47 никогда делать бы не стал). К тому же выбор Тимоти Олифанта на роль сурового лысого киллера довольно странный — при всём уважении к актёру, в фильме он выглядит совершенно неуместно.

У «Хитмэна», кстати, есть ещё одна провальная экранизация — вышла она в 2015-м, и там агента уже играет Руперт Фрэнд. Проблемы у нее похожие, разве что экшен чуть выразительнее.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?