Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 воодушевляющих романтических комедий, которые можно посмотреть онлайн

В период распространения пандемии и развития мощнейшего экономического кризиса каждый из нас особенно остро нуждается в эскапизме. Мир кинематографа, как ничто другое, помогает ворваться в мир грез и фантазий и остаться в нем хотя бы на пару часов. Для многих просмотр фильма, где главные герои пытаются справиться с обыденными проблемами, — это также отличная возможность на краткое время вернуться к нормальной жизни.

Добавить в закладки
7 воодушевляющих романтических комедий

По такому случаю собрали семь уютных и жизнеутверждающих ромкомов, которые помогут вам скоротать вечер в самоизоляции.

Кадр из фильма "Джуно"

Первая номинация на «Оскар» не приходит из ниоткуда. Для сына известного режиссера Айана Райтмана Джейсона «Джуно» стал по-настоящему знаковым фильмом, который не столько помог заявить о себе в индустрии, сколько определил творческий путь начинающего кинематографиста. Впрочем, совсем без наград картину не оставили. Писательница и главный partner in crime Джейсона Райтмана Дьябло Коди получила заслуженный «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

Сюжет картины максимально простой и человечный, ведь в «Джуно» примечательна не фабула, а ироничные образы главных героев и, что самое важное, лирично-меланхоличная атмосфера фильма и его обманчивая легкость.

Кадр из фильма "Ноттинг Хилл"

Ричард Кертис — последний романтик планеты, его фильмы нужно прописывать людям, страдающим от хронической депрессии и одиночества. Кажется, даже солнце начинает светить чуть ярче, когда по телевизору включают «Ноттинг Хилл».

Ставшая со временем культовой, романтическая комедия при участии Хью Гранта и Джулии Робертс, несмотря на вечно сырой Лондон и ряд неловких шуток с полуголыми мужчинами, накачивает тело эндорфинами и заряжает хорошим настроением. На самом деле подобным магическим свойством обладает каждый второй фильм Кертиса, однако есть в «Ноттинг Хилле» какой-то особый очаровывающий фактор, спрятанный то ли в фирменной улыбке Джулии Робертс, то ли в хитром прищуре Хью Гранта.

Кадр из фильма "Эта дурацкая любовь"

Действительно легкая романтическая комедия с набором из ваших любимых актеров и лихо закрученным сюжетом, по мере развития которого отдельные истории персонажей неожиданно переплетаются в кульминации. Одно из главных и самых важных достоинств картины — это, конечно, выдающийся актерский состав. Где еще вы увидите, как Райан Гослинг в образе напыщенного холостяка преподает уроки обольщения хроническому семьянину Стиву Кареллу?

«Эта дурацкая любовь» — второй режиссерский проект Глена Фикарра и Джона Рекуа, снявших один из самых странных и смешных ЛГБТ-ромкомов «Я люблю тебя, Филипп Моррис». «Любовь» в этом плане фильм менее сумасшедший и более адаптированный под массового зрителя. Впрочем, это не мешает ему спрятать пару неожиданных тузов в рукаве, которые раскроются лишь к финалу.

Кадр из фильма "Бойфренд из будущего"

Еще один фильм Ричарда Кертиса, который сделал этот мир чуточку лучше. Фантастическая романтическая трагикомедия с дурацкой русскоязычной локализацией «Бойфренд из будущего», в отличие от того же «Ноттинг Хилла», отказывается идти по протоптанным жанровым тропам. Вместо привычного фокуса «он и она» мы получаем историю с перспективы главного героя, который с помощью волшебного шкафа пытается завоевать любовь девушки и в целом улучшить свою жизнь.

Сценарий «Бойфренда» местами рыхловатый и неловкий, вероятно, самый неожиданный в творчестве короля классических ромкомов после легендарной «Рок-волны». Завершая фильм на минорной ноте, Кертис оставляет зрителя без привычной порции счастья, заменив его на светлую, но куда более земную печаль.

Кадр из фильма "Субмарина"

Режиссёрский дебют Ричарда Айоади, известного многим по ситкому «Компьютерщики», — это квинтэссенция всего, что вы любите в британском юморе. А еще это бесконечно добрая и немного лиричная история взросления 16-летнего Оливера Тэйта — эдакого Холдена Колфилда эпохи миллениалов. Косвенные отсылки к самой известной работе Сэлинджера то тут, то там появляются в фильме, как бы недвусмысленно намекая на главный источник вдохновения режиссера.

В любом случае беспощадное чувство самоидентификации с главным героем настигнет вас уже в самом начале. Как и наши 20-30-летние разумы, он погружен в постоянный поиск себя и разного рода любовные переживания. К счастью, делает он это без лишней рефлексии и драматизма.

Кадр из фильма "С любовью, Саймон"

Экранизация одноименного романа Бекки Альберталии в свое время наделала шума. Неожиданно для всех она возглавила американский прокат и, кажется, впервые в истории вселенной смогла «подружить» зрителей и критиков, объединив их в одну большую группу обожателей.

Феномен вселенской гармонии — не единственная заслуга фильма. Кроме всего прочего, он поднимает актуальный и важный для многих вопрос подросткового каминг-аута и интеграции представителей ЛГБТ-коммьюнити в социум.

Кадр из фильма "Всем парням, которых я любила раньше"

Последние пару лет Netflix устроил настоящий «бум» на романтические комедии — похороненный, казалось бы, еще в прошлом веке жанр начал подавать признаки жизни. Конечно, большая часть современных ромкомов лишена традиционности. Режиссеры смело занимаются деконструкцией жанра, перекраивая его под запросы поколения «Тиндера» и «Снэпчата».

И все же каким-то образом создателям экранизации романа Дженни Хан удалось поместить современную школу в киновселенную Джона Хьюза и снять искренний и очень нежный фильм о первой любви. Живя в мире, где чувства измеряются в «лайках» и «сердечках», герои «Всем парням, которых я любила» остаются все теми же неловкими и стеснительными подростками, способными попеременно быть как глупыми, так и сознательными.

Доступен для просмотра по подписке на Netflix.


Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?