Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

8 фильмов, действие которых разворачивается в канун Хэллоуина

В преддверии Дня всех святых вспоминаем 8 фильмов, чьё действие вращается вокруг старого кельтского праздника.

Добавить в закладки
8 фильмов, действие которых разворачивается в канун Хэллоуина

Брэндон Ли в роли Эрика на кадре из фильма «Ворон»

Брэндон Ли в роли Эрика на кадре из фильма «Ворон»    

Легендарный кинокомикс, получивший известность по двум причинам. В первую очередь, из-за трагической смерти Брэндона Ли – исполнителя главной роли, ушедшего из жизни во время съёмок сцены со стрельбой из пистолета. Во вторую очередь, из-за самого готического духа, который соблюден в фильме Алекса Проайса.

Пара возлюбленных была зверски убита головорезами в разгар Хэллоуина. Спустя год парень восстаёт из мёртвых, чтобы найти виновников и отомстить за смерть – себя и своей девушки. «Ворон» хоть и снят задолго до того, как кинокомиксы вошли в моду, но с поразительной точностью передаёт эстетику готического романа. Даже спустя десятилетия «Ворон» не выбивает из зрителя издевательского смешка, продолжая выглядеть таким же аутентичным и мрачным.

Джейми Ли Кёртис в роли Лорри на кадре из фильма «Хэллоуин»

Джейми Ли Кёртис в роли Лорри на кадре из фильма «Хэллоуин»

Классический хоррор Джона Карпентера, который навсегда превратил экранный День всех святых в дату страшного террора. История об убийце Майкле Майерсе, возвращающемся каждый год в родной Хэддонфилд, происходит в разгар старого кельтского праздника – в тот час, когда дети выпрашивают у соседей сладости, подростки смотрят старые фильмы по телевизору, а фасады домов украшены тыквами и прочими праздничными атрибутами.

Продолжения известного слэшера не изменили правила игры – Майерс безустанно возвращался в маленький городок и убивал всех, кто встречался ему на пути.

Стейси Нелкин в роли Элли на кадре из фильма «Хэллоуин: сезон ведьм»

Стейси Нелкин в роли Элли на кадре из фильма «Хэллоуин: сезон ведьм»

В отличие от предыдущих частей, триквел «Хэллоуина» рассказывает совершенно другую историю. Он достаточно отличается от предшественников, потому заслуживает отдельного пункта. Игнорируя похождения Майкла Майерса, «Время ведьм» берёт в основу старый кельтский ритуал, благодаря которому безумный маньяк, производящий праздничные игрушки, планирует убить детей в ночь Хэллоуина.

Мрачный и бескомпромиссный хоррор с потрясающими переливами синтезатора Алана Ховарда и Джона Карпентера – в своё время фильм не удостоился внимания, но сейчас заслуженно обретает статус культового.

Анна Пэкуин в роли Лорри на кадре из фильма «Кошелек или жизнь»
Анна Пэкуин в роли Лорри на кадре из фильма «Кошелек или жизнь»

Достаточно скромный фильм Майкла Догерти, который за десятилетие утвердился как один из самых ярких хэллоуиновских атрибутов. «Кошелек или жизнь» – антология из четырех историй, объединённых праздничной датой: в фильме едят конфеты, гуляют по лесу, наряжаются в костюмы, снимают чучела, вот только каждая из ситуаций оборачивается кровавым пиром. Антология действительно захватывает, в том числе и потому, что действует на стыке двух жанров – атмосферного хоррора и жестокой комедии.

При некоторой скудности историй положение выправляет мистическая фигура Сэма – ребёнка с мешком на голове. Он появляется и наказывает героев, когда те отступают от традиций Хэллоуина и нарушают их. Загадочный ребёнок в этом случае выглядит не столько убийцей и силой зла, сколько верным стражем праздника.

 Кадр из фильма «31» Роба Зомби

Кадр из фильма «31» Роба Зомби

Безумный хоррор Роба Зомби, рассказывающий о группе людей, которых похитили и принудили участвовать в кровавой игре на выживание в канун Дня всех святых. Роб Зомби превращает историю в эдакую кровавую версию «Голодных игр», где героям приходится сражаться с сумасшедшими клоунами, карликами, а также главным маньяком, затеявшим игру.

Атмосферу праздника режиссёр воссоздаёт не только через целый костюмный ряд – он обращается к самой традиции киноужаса, черпая вдохновение у всех, начиная от Мурнау и заканчивая Карпентером.

Амелия Кинкейд в роли Анджелы на кадре из фильма «Ночь демонов»
Амелия Кинкейд в роли Анджелы на кадре из фильма «Ночь демонов»

Фильм Кевина Тенни едва ли можно назвать известным, но его стоит вспомнить в разговоре о хэллоуиновских картинах. Причудливый и гротескный хоррор, где группа молодых людей отправляется в заброшенный дом и устраивает там вечеринку в честь Хэллоуина. В результате ритуала тинейджеры вызывают настоящего демона, который сеет хаос и желает расправы над незваными гостями.

Картина хоть и не удостоилась внимания во время выхода, но она хорошо олицетворяет второсортный кинематограф 80-х: эксплуатация сексуальных тем, больше количество кровопролития и трупов, а также затейливый грим – уже этого ей хватает, чтобы быть обаятельной.

 Анджела Беттис в роли Мэй на кадре из фильма «Мэй»

Анджела Беттис в роли Мэй на кадре из фильма «Мэй»

Любопытный инди-хоррор с Анджелой Беттис в главной роли. Скромная и странная девушка, имеющая большие проблемы с социализацией, влюбляется в парня и пытается добиться его внимания. По мере развития отношений девушка теряет контроль над собой и превращается в маньячку. В разгар Хэллоуина девушка отправляется мстить парню, который её отверг.

Пусть монотонность и скупость событий дают себя обмануть, но «Мэй» отлично разгоняется в свои последние двадцать минут. Стиль и атмосферу придаёт юмор – очень неловкий, почти незаметный, но крайне чудаковатый.

Кадр из фильма «Город монстров»

Кадр из фильма «Город монстров»

Ещё одна праздничная антология, в которой переплетаются десять взаимосвязанных историй, связанных с празднованием Хэллоуина. Совокупный материал, собранный в один фильм, достаточно разнообразен: там есть как истории с призраками и ведьмами, так и абсурдистские сцены с генномодифицированной тыквой.

Антология не знает меры ни в стиле, ни в настроении, потому скачет от действительно жутких историй до откровенных кинопародий. Фильм чем-то напоминает «Кошелек или жизнь», но ему явно недостаёт структурности и целостности. Хотя как своеобразная азбука Хэллоуина, признаться, он выглядит вполне себе привлекательно.


Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?