Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

8 новогодних фильмов ужасов, которые создадут зловещую атмосферу в праздники

В новогодние каникулы принято смотреть «Один дома» или «Иронию судьбы», но для любителей экстремальных ощущений мы выбрали лучшие рождественские хорроры, способные привнести в праздники немного жути.

Добавить в закладки
8 новогодних фильмов ужасов

Кадр из фильма "Гремлины"

Такой топ обязан открываться классикой Джо Данте. Его фильм — идеальный пример того, как можно издеваться над новогодними канонами и в то же время сохранять праздничную атмосферу. Злобные гремлины, ломающие машины и сжигающие дома, — олицетворение буйства, которого так не хватало изжившему себя празднику, и несогласия с бессмысленными рождественскими ритуалами. А ещё это просто очень смешное кино, где маленькие чёртики пытаются испортить людям жизнь. Какой урок можно из этого вынести? Пожалуй, только один: не кормить Могвая после полуночи.

Кадр из фильма "Снеговик"

Помните фильм Jack Frost с Майклом Китоном? У него есть тёзка — дешёвая трешевая чёрная комедия, в которой жестокий убийца случайно становится снеговиком. Последствия очевидны: снежная глыба ходит по городу и изобретательно избавляется от людей. Это кино из разряда «так плохо, что хорошо», хотя авторы, кажется, специально хотели сделать именно такой глупый фильм. Да и каким ещё должно быть кино о снеговике-убийце?

Кадр из фильма "Крампус"

Рождество. К семье Энджелов в гости приезжают родственники, однако сразу становится понятно, что конфликтов не избежать. Вместо праздничного вечера их ожидают ссоры и споры. Впрочем, эту череду непонимания прервёт Крампус — зловещий демон, который нагрянул на праздник вместо Санты.

Гигантское рогатое чудище будет терроризировать городок и изощрённо убивать его непослушных жителей. Как и в «Гремлинах», режиссёр Майкл Догерти пытается иронизировать над тропами рождественских фильмов. И это выглядит действительно забавно. Но самое главное, что «Крампус», кроме всего прочего, ещё и история о семейных отношениях. Ведь именно люди вокруг нас, а не яркие гирлянды и украшения, делают праздник таким особенным.

Кадр из фильма "Чёрное Рождество"

Во-первых, это кино считается одним из первых слэшеров, а кто-то и вовсе называет его родоначальником жанра. Во-вторых (и это уже без регалий киноклассики), «Чёрное Рождество» создаёт зловещую атмосферу безысходности и страха. Каждое убийство здесь — отвратительный и грязный акт насилия. Если для «Крампуса» или «Гремлинов» Рождество служит предлогом поиронизировать, то фильм Боба Кларка предельно серьёзен и мрачен. Если вы испортите себе праздник, не говорите, что мы вас не предупреждали!

Кадр из фильма "Санта на продажу"

Финский фильм раскрывает немного другую, инфернальную сторону знакомых рождественских персонажей. Группа учёных находит во льдах голого старого деда, который, как окажется после, перебил всех оленей и крадёт детей. Из всего списка это кино, пожалуй, самое циничное. «Санта на продажу» так часто шутит над смертями и эффектными убийствами, что к концу можно сбиться со счёта. Это действительно странное, однако до жути смешное зрелище. А твист в лучших традициях слэшера сделает его ещё безумнее.

Кадр из фильма "Анна и апокалипсис"

Ну и какое Рождество без зомби? Хотя здесь есть не только ходячие мертвецы, от которых, по обыкновению, избавляются весело и сурово, но даже и музыкальные номера! Это обаятельное кино в духе ироничных мюзиклов и райтовского «Зомби по имени Шон». Если устали от Гремлинов, Крампусов и другой новогодней нечисти, пустите на праздник поедателей мозгов — они уж точно смогут удивить.

Кадр из фильма "Парковка"

Никогда не празднуйте с незнакомцами. По крайней мере, этому учит фильм Франка Халфуна, где в канун Рождества зловещий охранник запирает девушку Анджелу на парковке и начинает её преследовать. Жанровые «кошки-мышки» удивляют количеством поворотов и уровнем напряжения, а сам концепт побега от маньяка в замкнутом помещении здесь впервые за долгое время реализован в полной мере. Поэтому неудивительно, если после просмотра вас накроет прилив клаустрофобии и вы захотите выбраться из неуютной квартиры.

Промокадр к фильму "Смотри по сторонам"

Один из тех праздничных хорроров, где нет слащавой семейной проблематики и рождественской морали. Хотя иначе в истории, где няня защищает ребёнка от кровожадного взломщика, быть и не могло. Выживание дома — дело нелёгкое, и «Смотри по сторонам» использует все жанровые приёмы, чтобы в рамках четырёх стен показать эффектное противостояние антагониста и девушки.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?