Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Территория тьмы 3D»

Актер Томас Джейн, ранее специализировавшийся на боевиках «Б»-класса и экранизациях Стивена Кинга, дебютировал как постановщик с минималистическим хоррором про страдания, какие поджидают молодоженов в невадской пустыне.

 

Добавить в закладки
Ад — это ты сам

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Иван Чувиляев
Иван Чувиляев Автор film.ru с 2010 г. 15 публикаций

Поженившаяся спьяну парочка сбивает на ночной трассе окровавленного незнакомца, попавшего в автокатастрофу. Втащив бедолагу на заднее сидение, молодожены честно пытаются его спасти, но нежеланный попутчик внезапно проявляет агрессию.

Дебютировав в качестве постановщика, Томас Джейн отчаянно пытается доказать, что актеры тоже не лыком шиты и умеют как следует строить кадр. Визуально фильм всю дорогу тянется к «Городу грехов», а режиссер-стилист старательно дает то Оливера Стоуна, то Грегга Араки. Но красивая выхолощенная картинка (к тому же в 3D) с джазом и Верди в аккомпанементе здесь далеко не главное.

При всей барочной избыточности средств, картина оказывается почти камерной: экран редко вмещает более трех персонажей. Жуть здесь не приходит извне, а вылезает наружу из вполне чинных героев, которые еще пару часов назад барахтались в крахмальных простынях. Появление покалеченного незнакомца — лишь отправная точка, с которой начинается неспешное погружение в патологию и мистику. Джейн возвращает нас к нехитрой мысли: то, что творится в голове у рядового гражданина — страшнее любого зверя.

Поэтому даже прямолинейные символы (прежде чем окунуться в пучины зла, обнаженная героиня Лорен Джерман съедает яблочко) тут тоже приходятся ко двору.

Красивый, но претенциозный фильм про то, что ад — это даже не другие, а ты сам.

Текст: Иван Чувиляев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?