Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Я убил свою маму»

Выходит "Я убил свою маму" -- дебют каннского фаворита и канадского киновундеркинда Ксавье Долана.

Добавить в закладки
Ах, мама, ты была права

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
В
Вадим Зельбин Автор film.ru с 2008 г. 111 публикаций

Молодой человек с губками бантиком и нервной челкой (Ксавье Долан) проживает с разведенкой-матерью (Анн Дорваль) – дамой бальзаковского возраста, злоупотребляющей брюками леопардовых расцветок, люрексом и искусственным загаром. В родной матери ребенка раздражает абсолютно все: от чавканья за столом и манеры красить губы до нежелания решать квартирный вопрос дачей денег на съемную жилплощадь, что раз, примерно, в десять минут порождает на экране бурные, визгливые скандалы. С каждым новым витком взаимонепонимания в юной безотцовщине просыпается латентный гомосексуалист и мощная тяга к прекрасному, за которое в фильме отвечают кудлатые одноклассники главного героя и спонтанные занятия живописью методом прицельного метания красок в стену.

"Я убил свою маму" – кокетливое хлесткое признание, с таким самодиагнозом, закрыв лицо руками, вламываются в кабинеты психоаналитиков неуравновешенные типы, а юные режиссеры-дебютанты, как показал последний МКФ в Каннах, где Долану устроили овацию, вламываются в конкурсы престижных фестивалей. Первые минут пятнадцать, пока пациент судорожно глотает воду и верещит, это зрелище еще способно пробудить всплески сострадания. В следующие пятнадцать жужжащего матереубийцу с губками бантиком хочется уже выгнать на свежий воздух, чтобы молодой человек продышался – лучшее решение растянутого на полтора часа вопроса, хорошо или плохо убивать мать.

Канны признали, что дебютант Ксавье Долан, если и не ныряет в пучины духа в силу смешного возраста (человеку 20 лет), то на искусное и честное живописание перипетий в отношениях близких людей претендует точно. Тем более, что в сценарий о том, как начинающий гей символически убивает свою мать вложено, как утверждают, много личного. Хладнокровная инсталляция Долана по-режиссерски действительно технична – в ловкости рук этому квебекцу не откажешь. Но это скорее та разновидность ловкости, которую принято демонстрировать в серийной варке мыла, чем в штучных произведениях: поверить, что юный гей на экране – сын, а это – якобы его мать, нет никакой возможности ни на первой минуте, где они ругаются, ни на последней, где сидят, обнявшись, на бревне. То ли из-за того, что мужчина, сыгравший сына, жеманно занижает свой возраст и уже поростает щетиной. То ли из-за того, что полтора часа скандалов и сцен титанически высосаны им из пальца. Или из-за того, что свой следующий фильм Долан будет снимать про транссексуалов.

Искренне не ясно, за что в Каннах забрасывали чепчиками эту канадскую пародию на Альмадовара. Какое-то групповое помешательство, но групповые помешательства на фестивалях как раз случаются, свой маленький чепчик бросил в Долана и наш "Завтра", вручив режиссеру Гран-при.

Помяните наше слово: подобный артхаус, когда вырастет из чепчиков, зарежет не только свою мать и своего отца, но и все живое кино, что попадется под руку.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?