Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Актрисы, которые побрились налысо ради роли в кино

Порой для получения заветной роли знаменитостям приходится идти на радикальные преобразования. Однако бритье головы всегда считалось особенно сложным челленджем — далеко не каждый способен избавиться от шевелюры, которую отращивал долгие годы.

Добавить в закладки

Собрали восемь самых смелых актрис, которые решились побриться налысо ради роли в фильме.

Натали Портман

Натали Портман

В 2006 году Натали Портман остригла свои волосы для роли в триллере «V значит Вендетта», продюсерами которого выступили сестры Вачовски. Актрисе досталось роль молодой британки Эви Хаммонд, волею судьбы она оказалась втянутой в секретную миссию линчевателей в масках. Впоследствии ее героиня попадает в тюрьму, где ее пытают, допрашивают и бреют ей голову. По сей день эта сцена считается одной из самых эмоциональных в современном кинематографе. Одними внешними преобразованиями работа над ролью не ограничилась — Портман также пришлось заниматься с диалектологом Барбарой Беркери, чтобы улучшить свой британский акцент для этой роли. Кроме того, перед началом съемок актриса прочитала биографию Мегачема Бегина, бывшего лидера сионистской боевой группировки.

Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт

В 2002 году австралийская актриса Кейт Бланшетт побрила голову для печально забытого романтического фильма «Рай». Действие картины происходит в итальянском городе Турине. Бланшетт играет роль учительницы английского языка, которая решает отомстить наркокартелю за гибель своего супруга и нескольких учеников. После неудачной попытки реванша ее героиня оказывается в тюрьме, где знакомится с обаятельным офицером полиции по имени Филиппе. В итоге именно он и помогает ей сбежать. В одном из интервью актриса призналась, что челлендж с потерей волос ей даже понравился. По ее словам, подобный выход из зоны комфорта очень раскрепощает.

Деми Мур

Деми Мур

Деми Мур — еще одна актриса, которую мы привыкли видеть длинноволосой, — побрила голову ради роли, которая в теории должна была сделать ей карьеру. Увы, драматический боевик Ридли Скотта «Солдат Джейн» не оправдал возложенных на него ожиданий, несмотря на самоотверженное решение актрисы. Впрочем, образ Деми Мур все равно запомнился многим, он стал особенно актуальным в современной повестке. Она исполнила роль женщины по имени Джордан О’Нил, которая вынуждена бороться с гендерными и социальными стереотипами во время прохождения жесткой учебной программы морских котиков США. По сценарию ее персонаж бреет голову, чтобы доказать свою готовность стать частью морской пехоты.

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон

Шарлиз Терон была вынуждена пожертвовать своими золотистыми локонами ради роли в постапокалиптическом боевике Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости». Южноафриканская актриса перевоплотилась в женщину с механической рукой по имени Фуриоза. По сюжету она спасает пятерых девушек, которые находятся в сексуальном рабстве у ее бывшего босса Бессмертного Джо. Общаясь с журналистами на красной дорожке премии «Оскар» 2015 года, актриса заявила, что совершенно не жалеет о том, что остригла волосы. Более того, она считает, что через подобную практику должна пройти каждая женщина, так как она освобождает от накопившихся внутри негативных эмоций. К счастью, жертва Шарлиз оказалась оправданной — картина Миллера получила широкое признание как среди критиков, так и среди зрителей. Сама Фуриоза довольно быстро превратилась в икону феминизма.

Сэна Латан

Сэна Латан

В 2018 году американская актриса Сэна Латан, известная своими ролями в картинах «Любовь и баскетбол» и «Блэйд», сыграла роль в драматическом фильме «Счастье в волосах». Согласно сценарию ее героиня придает слишком большое значение своему внешнему виду. Когда женщина решается побриться наголо, ее жизнь удивительным образом меняется. Примечательно, что разработка фильма шла аж с 2003 года, изначально съемки должны были пройти в 2010 году, а главную роль могла исполнить Холли Берри. По слухам, голливудская актриса даже успела посетить парикмахера. Однако в какой-то момент проект заморозили, а Берри пришлось отращивать волосы обратно.

Тильда Суинтон 

Тильда Суинтон

Британская актриса Тильда Суинтон рассталась со своей шевелюрой ради роли мудрой наставницы в марвеловском блокбастере «Доктор Стрэйндж». Стоит отметить, что вплоть до выхода первого трейлера фильма образ Суинтон оставался в секрете. Согласно оригинальным комиксам, могущественный маг Древний, который занимался обучением Стивена Стрэнджа, был мужчиной. Для сохранения андрогинности образа этого персонажа Суинтон решила сбрить свои волосы. Возможно, это единственный случай, когда идея исходила от самой актрисы, а не от режиссера или продюсеров. С другой стороны, готовая к любым преобразованиям Тильда существенно облегчила работу гримеров, занятых в этом фильме.

Карен Гиллан

Карен Гиллан

Шотландская актриса Карен Гиллан, наиболее известная по роли Эми Понд в сериале «Доктор Кто», также была вынуждена поработать над своим внешним видом для участия в марвеловской франшизе «Стражи Галактики». Знакомство с новым образом девушки оказалось весьма шокирующим — Гиллан сняла парик прямо во время конференции на фестивале Comic Con в Сан-Диего. Впоследствии на YouTube появилось видео собственно самого процесса преображения — актриса решила запечатлеть эмоциональный момент на камеру, чтобы поделиться им со своими фанатами. В одном из интервью Гиллан призналась, что еще до прослушивания ее предупредили о необходимости побриться налысо ради этой роли. К счастью, такая перспектива не испугала девушку, напротив, она восприняла это как интересный опыт.

Персис Хамбата

Персис Хамбата

Индийская модель и актриса Персис Хамбата решилась на кардинальное преображение ради роли в фильме «Звездный путь» 1979 года. В то время лысые женщины как в обычной жизни, так и на экране были настоящей диковинкой. Необычный внешний вид Хамбаты фактически сделал фильму гигантский пиар — зрители покупали билеты просто ради того, чтобы на нее посмотреть. «Звездный путь» стал первым большим проектом в карьере бывшей «Мисс Индия». Увы, стать большой актрисой ей не удалось, однако роль лейтенанта Айлии все-таки принесла ей свои плоды — Хамбата получила номинацию на премию «Сатурн», которая традиционно считается своего рода «Оскаром» для фильмов в жанре фантастики.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?