Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Американская семейка в Лондоне: рецензия на фильм «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе»

Абсолютно незапоминающаяся комедия с карикатурными персонажами и третьесортным юмором.

Добавить в закладки
Американская семейка в Лондоне: рецензия на фильм «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе»

Трейлер

Обиженная жизнью Элис (Кристен Белл) и ее вечно недовольный брат Пол (Бен Платт) получают от богатенькой сводной сестры Элоизы (Синтия Аддай-Робинсон) вычурные приглашения на свадьбу и нехотя отправляются на торжественное мероприятие в Англию. Их оптимистично настроенная мать Донна (Эллисон Дженни), напротив, очень рада предстоящему событию. Для нее это долгожданная возможность наконец-то увидеть всех детей вместе, ведь последний раз в таком составе семья собиралась на похоронах ее второго супруга Билла — отца Элис и Пола. Увы, душевным воссоединением в Лондоне и не пахнет. Своим поведением неуклюжая американская семейка портит роскошный предсвадебный ужин и едва не срывает главное мероприятие, так что невеста успевает тысячу раз пожалеть о своем навязчивом желании сблизиться с родственниками.

Эллисон Дженни в роли Донны на кадре из фильма «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе»

Эллисон Дженни в роли Донны на кадре из фильма «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе»

Нетрудно догадаться, что те самые «люди, которых мы ненавидим на свадьбе» из названия фильма — это Элис, Пол и Донна. Зачинщикам хаоса, впрочем, надо отдать должное — конфликтные ситуации неуклюжие родственники создают непреднамеренно и без злого умысла. В основу многочисленных столкновений и разборок между членами семейства легли дежурные обиды и недомолвки. Элис злится на сестру, Пол точит зуб на мать, Элоиза дуется на всех гостей сразу. В общем, обычные терки родственников.

Кристен Белл в роли Элис на кадре из фильма «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе»

Кристен Белл в роли Элис на кадре из фильма «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе»

На фоне круговорота грызни и выяснения отношений едва ли удастся проникнуться сочувствием хотя бы к одному участнику разборок. Все герои неестественно карикатурны и смертельно предсказуемы, словно для создания их психологических портретов использовали самые заезженные клише и штампы. Элис (Белл) — классическая неудачница за тридцать, которая спит со своим боссом и наивно полагает, что он бросит жену и ребенка. Пол (Платт) — консервативный гей, застрявший в токсичных отношениях. Элоиза (Аддай-Робинсон) — нервная невеста, которая рано или поздно обязательно сорвется на организаторов свадьбы за то, что те не могут отличить белый цвет от кремового. Как по шаблону написаны и второстепенные персонажи. Вот успешный бизнесмен, который дурит жену и любовницу, чтобы спать с обеими. Его антипод — обычный парень, настоящий романтик, готовый чуть что сорваться на помощь, даже если до этого его жестоко продинамили. Угадайте, с кем из них героиня Кристен Белл останется в финале? Такой стандартный набор киношных персонажей зритель видел уже много раз, и ничего нового в эти образы авторы сценария не привносят.

Кристен Белл в роли Элис на кадре из фильма «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе»

Кристен Белл в роли Элис на кадре из фильма «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе»

Спасти ситуацию могли бы шутки, но в юмористическом плане американская комедия «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе» тоже не может похвастать оригинальностью. Герои блюют где попало, теряют нижнее белье на глазах у публики, застревают с головой в платье посреди примерочной модного магазина — банальнее не придумать. Разве что торты по лицам друг друга не размазывают, хотя эту сцену логично заменяет неуклюжая драка рядом с десертами. Все потуги изобразить что-то смешное выглядят настолько неуклюже, что волей-неволей начинаешь испытывать «испанский стыд», но не за героев картины, а за вынужденных отыгрывать такие бездарные сцены актеров. Даже сомнительный и буквально сортирный юмор «Девичника в Вегасе» вызывал то неловкие смешки, то дикий хохот, но в «Люди, которых мы ненавидим на свадьбе» отыгрышей уровня Мелиссы МакКарти, конечно, ждать не приходится. 

Новинка стриминга наглядно демонстрирует, что фильму нужна хотя бы одна суперзвезда, потому что компания средненьких комедийных актеров точно не сможет вытащить убогий сценарий. Даже если его ставит один из режиссеров, работавших над сериалами вроде «Офиса», «Бруклина 9-9» и «Чудотворцев», — а руководил съемочным процессом именно такой человек (Клер Скэнлон). Разумеется, было бы опрометчиво ждать от онлайн-новинки с Amazon Prime великой хохмы уровня «Оскара», но и смотреть настолько бездушное и заурядное кино с предсказуемым хеппи-эндом тоже не очень-то и хотелось.

«Люди, которых мы ненавидим на свадьбе» — это абсолютно незапоминающаяся комедия с третьесортным юмором. Для кого такое снимают — все еще большая загадка. Стриминговая новинка получилась такой же скучной и вычурной, как и свадьба богатых родственников. Если в этом и была основная задумка, то ее реализация определенно удалась.

Текст: Юлия Салихова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?