Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на фильм «Заблудшие души»

"Заблудшие души"  /Lost Souls/ на первый взгляд - махровая мистика, где все, как полагается. Страшные тайны, ужасные откровения. Но задним числом понимаешь, что сам по себе сюжет не очень-то занимателен. Гораздо занимательней поразмыслить о нем впоследствии...

Добавить в закладки
Антихрист умный, честный, неженатый
Создатели и актеры О фильме Рецензии Фильм в коллекциях Похожие Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

"Заблудшие души"

Епископ, изгоняющий дьяволов

В Нью-Йорке по сей день существует комиссия по экзорцизму - изгнанию дьявола. Из этого документального факта исходит сюжет о явлении дьявола в наши дни. Девушка, из которой когда-то его изгнали (Вайнона Райдер), теперь помогает епископу (Джон Херт) проделывать это с другими. В дурдоме они проводят акт экзорцизма с маньяком-убийцей, которого католическая епархия еще на суде признала одержимым. Акт не удается, но Райдер расшифровывает дневники одержимого.

В них содержится имя Антихриста, который скоро перевернет мир. Между тем, некий Питер Келсон (Бен Чаплин) даже не подозревает, что это его имя. Он - известный писатель, прославившийся как раз книгой о маньяках-убийцах. Он не верит ни в бога, ни в дьявола, выступает по телевизору и собирается жениться. У него куча любящих родственников, только родители были когда-то убиты. И вот Райдер выясняет, что Чаплин на самом деле полностью соответствует кондициям Антихриста, и приходит с этим к нему. Он был зачат от инцеста, никогда не крещен и не может прослушать пленку с записью экзорцизма. Для него на ней тишина, хотя его соседка, услышав ужас, доносившийся с пленки, ближе к утру повесилась. Один из сотрудников Райдер пытается убить Чаплина, и он вдруг начинает осознавать, что все это очень серьезно…
Райдер узнает имя Антихриста - это журналист Питер Келсон

Если обычно Голливуд строит подобные сюжеты только на трюках и спецэффектах - на море крови под кроватью и красных лопающихся зрачках, - то "Заблудшие души" трюки лишь отрабатывают. Ну, пару раз расплывется по кафелю сортирная жижа, подрыгается маньяк в конвульсиях, поворачивая голову на 360 градусов. Но антиголливудский подход виден даже в том, что с самого начала все персонажи не выпускают из зубов сигареты, далеко задвигая всеамериканскую борьбу с курением. И каждый раз, когда ждешь моря крови и лопающихся зрачков, когда все к этому идет, ничего подобного не происходит. Происходит просто очередной намек на такие тайны на свете, что и не снились нашим мудрецам.

Постановщик Януш Камински пошел по пути осознания вместо устрашения. Все равно неизвестно, есть бог или нет. Точно так же неясно, существует ли дьявол. А может, он в самом факте кровно-родственных связей. А может, он просто в надвигающейся толпе. А может, в желании большинства самоутверждаться любой ценой при нежелании понимать, что неизвестное, недоступное, неподвластное им не купишь ни за какие деньги. Подтверждение даже смешно.

Поляк Януш Камински переехал в Америку отроком. Там выучился на кинооператора, выбился в оскароносцы, женился на кинозвезде Холли Хантер. Снял Спилбергу вполне по-голливудски "Парк Юрского периода", "Список Шиндлера", "Амистад", "Спасти рядового Райана". Снял кучу политкорректных "джерри магуайров". Как только спустя двадцать лет получил право на режиссуру, тут же вспомнил о своем происхождении и польском католицизме. "Заблудшие души" - фильм полностью в духе Занусси, в духе реализации "морального беспокойства". Сидит что-то в Камински, не доступное и не подвластное никаким голливудам. И вот что же это такое? В фильме очень эффектный, максимально простой конец. На приборной панели автомобиля, на часах появились цифры 4.54, затем 4.55, а затем без всяких взрывов и катаклизмов мелькнуло 6.66. Число зверя замешано в происходящее, и несчастная Вайнона Райдер стреляет в Бена Чаплина.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?