Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Интервью

Интервью с Лизой Боярской

Лиза Боярская рассказывает о трагедиях и испытаниях, и о том, насколько важна храбрость в ее жизни.
Добавить в закладки

Елизавета Боярская в фильме "Ирония судьбы. Продолжение"

-- Что для вас лично «Ирония судьбы»?

-- Куранты, елка, Дед Мороз, мандарины, оливье, «Советское шампанское», хлопушки и «Ирония судьбы» – обязательно. Это главный аккумулятор Нового Года. В детстве, я смотрела фильм в компании родителей, затем стала воспринимать его как отдельное произведение, потом стала всматриваться, цитировать, находить иные смыслы. Сейчас – следующая стадия, когда ты не смотришь фильм, а просто включаешь в каждой комнате телевизор, и он идет, а ты накрываешь на стол, нарезаешь салат. То есть это некая настройка, прелюдия к Новому Году, повторяющаяся каждый год 31-го числа. Фильм идет, как снег за окном, как атмосферное явление.

-- Считаете ли вы «Иронию судьбы» трагедией?

-- Для меня это сказка. Я и сама верю, что 31-е число – это день, когда происходят очень важные вещи – вот так, вдруг. Это может быть что-то, на первый взгляд, незначительное, мимолетное – ты на кого-то оглянулся на улице, но это меняет твою жизнь.

-- Разве вам не жаль героев, которые так нежно подарили друг другу подарки, решили всегда есть вместе заливную рыбу, а тут врывается нахальный пьяница и гробит все эти прекрасные намерения взрослых, состоявшихся людей?

-- Это не трагедия, это испытание! И та Надя, и моя героиня, тоже Надя, – поставлены в ситуацию, когда 31-го числа их судьба должна перемениться. И весь тот фейерверк, взрыв событий, который следует за появлением Лукашина, просто должен все расставить по своим местам, как оно должно быть на самом деле. И это происходит не на протяжении месяцев, когда есть возможность проверить-перепроверить отношения, понять, нужны ли мы друг другу, а закручивается раз и навсегда – под Новый Год.

-- Кто вам симпатичнее – Ипполит или Женя Лукашин?

-- Конечно, Лукашин, конечно, Женя. Потому что в моей жизни, как и в жизни Нади не хватает одного и того же – романтики, какого-то безумия. Слишком много обязанностей, вещей, которые нужно делать каждый день, а безумства, дурмана – нет. Лукашин как раз олицетворяет эту романтику, без которой жить невозможно.

-- Если вспомнить ту песенку Лукашина, которую здесь поет Хабенский, все-таки «иметь» или не «иметь»?

-- Я думаю, что иметь. Очень часто я сама понимаю, что отказываюсь от стольких ситуаций, которые могли бы произойти. Слава Богу, и плохое отпугиваю, но и хорошее тоже. А недавно поняла, что не стоит этого делать. Я просто трусила. А один раз попробовала не струсить, и поняла, что так надо жить, что вот она, жизнь, и надо хватать ее за каждую веревочку. Черт знает, чем это может обернуться! Надо действовать, потому что жизнь не такая длинная, и если ты сам не наполняешь ее яркими событиями и не решаешься на что-то, то все крайне тускло. Надо решаться, падать головой в омут и не бояться – ни в любви, ни в работе.

-- Что бы вы ответили людям, которые считают, что новый фильм разрушил главную сказку их детства? Что сам факт продолжения разрушает магию оригинала?

-- Важно, что это не римейк, что это именно продолжение. Этот фильм нельзя было не сделать! Его нужно было снять обязательно, чтобы соединить разные поколения. Потому что эта история про чувства и человеческие отношения, могла произойти и тридцать лет назад, и в позапрошлом веке, и сегодня, и может произойти через сто лет. Еще интересно понять, как эта ситуация могла повториться в наши дни в соответствии с нашими представлениями о благополучии, о том, что могло бы быть хорошо для персонажей.

Текст: Вероника Хлебникова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?