Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Я люблю тебя, Филлип Моррис»

Все, что вы хотели знать о великих комбинаторах, но стеснялись спросить.

13.02.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Авантюрная и до неприличия романтическая гей-комедия

Трейлер

Лежа при смерти на больничной койке, Стив Рассел рассказывает правдивую историю своей жизни: как он был честным полицейским, добрым христианином и примерным мужем – а стал аферистом и геем. Но главное, в одной из тюрем встретил единственную настоящую любовь – застенчивого Филлипа Морриса.

Минут через десять после начала вас ждет незабываемая сцена: Джим Кэрри стоя жарит (интенсивность движений требует выбрать из цензурных глаголов именно этот) кого-то в зад. Быстрее! Сильнее!.. ниже. Упс: камера смело опускает взгляд и фокусирует его не на грудастой блондинке, а на усатом мужике. «Ах, да, – беспечно объясняет Кэрри. – Забыл вам сказать: я гей». Продолжение известно: фильм с участием суперзвезд Джима Кэрри и Юэна МакГрегора до сих пор не вышел в американский прокат (обещают в марте). Хотя был показан еще год назад на фестивале Sundance, где зрители от хохота попадали бы с кресел, если б не набились в зал, как маслины в банку.

«Филлип Моррис» – это спилберговский «Поймай меня, если сможешь», встретивший… хм, ну, подставьте сюда вашу любимую романтическую комедию. Только замените девушку на джедая МакГрегора с соломенной челкой и телячьим взглядом. Публика на Sundance взахлеб обсуждала «химию» между Кэрри и МакГрегором (как известно, абсолютными натуралами). Первый – блестящий, наглый, остроумный. Второй – чувствительный и робкий: идеальная иллюстрация бессмертного определения «голубой воришка» (неважно, что его авторы имели в виду не это).

Любовь, что движет Солнце и светила, заставляет великого комбинатора-гея проворачивать невероятные аферы: представьте, что Остап Бендер использовал бы свой гений не ради мечты дефилировать по Рио-де-Жанейро в белых штанах, а лишь затем, чтобы провести остаток жизни в нежных объятиях Шуры Балаганова. Обаятельная наглость фильма в том, что это счастливая история человека, нашедшего свое истинное призвание и любовь. Современное кино, персонажи которого обычно мучительно переживают процесс самоидентификации, от такого отвыкло. А с героем Джима Кэрри откровение случается внезапно, как авария на ночном перекрестке или выигрыш в спортлото.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?