Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Бабник, детектив, аферист: 7 лучших ролей Майкла Кейна

Сегодня 87 лет исполняется Майклу Кейну — великому актеру, лауреату двух премий «Оскар», который в последние десятилетия запомнился ролями в фильмах Кристофера Нолана. В честь дня рождения британца вспомнили 7 его лучших ролей, благодаря которым он закрепил за собой статус одного из величайших актеров современности.

Добавить в закладки
Бабник, детектив, аферист

Кадр из фильма "Элфи"

Одна из первых главных ролей в карьере Кейна — он играет очаровательного водителя лимузина, который ломает четвертую стену и постоянно обращается к зрителю, рассказывая ему о своих интимных похождениях. Этот продолжительный фильм-монолог начинается как комедия, но в конце переходит в настоящую драму мизантропа и гедониста, который осознает бессмысленность такого циничного образа жизни. Картина вышла на экраны в 1966 году и бросила вызов моральным устоям консервативного общества, а также закрепила за Кейном образ харизматичного красавца в аккуратном пиджаке.

Кадр из фильма "Убрать Картера"

К началу 1970-х Майкл Кейн стал международной звездой и перебрался в Голливуд. «Убрать Картера» — возвращение домой не только для Кейна, который вернулся для съемок в Великобританию, но и для главного героя, Джека Картера. Лондонский гангстер возвращается в родной портовый город Ньюкасл на похороны брата — полиция считает, что тот умер без посторонней помощи, Картер, напротив, убежден, что ему помогли, поэтому начинает собственное расследование и сталкивается с сопротивлением местной мафии. В свое время «Убрать Картера» не был оценен по достоинству, но со временем заслужил свое место в истории британского кинематографа: он не только представил одного из главных антигероев 1970-х, но и повлиял на целую плеяду режиссеров, работающих в криминальном жанре.

Кадр из фильма "Игра навылет"

Майкл Кейн — один из тех актеров, которые мастерски работают в ансамбле или, еще лучше, в дуэте с кем-то. «Игра навылет» — один из первых фильмов в карьере британца, который столкнул лбом в лоб с коллегой, великим Лоуренсом Оливье, исполняющим роль эксцентричного автора детективных романов, который на старости лет решил оставить молодую жену. Он приглашает в свое поместье ее молодого любовника (как раз Кейн) и предлагает ему воплотить в жизнь идеальный план, при котором все останутся в выигрыше. «Игра навылет» получила статус образцового детектива, а позже ремейк, как и другие популярные фильмы с Кейном («Итальянская работа», «Элфи», «Убрать Картера»), однако в новой версии («Сыщик») сыграл сам Кейн — в этот раз не молодого любовника, а автора детективных романов.

Кадр из фильма "Человек, который хотел быть королем"

Долгострой великого американского режиссера Джона Хьюстона, который хотел воплотить проект в жизнь в течение нескольких десятилетий — в том числе с Кларком Гейблом и Хамфри Богартом. Получилось в итоге с Шонном Коннери и Майклом Кейном, который к середине 1970-х уже доказал, что прекрасно умеет работать в дуэте. Оба актера сыграли, возможно, лучшие роли в карьере в этом фильме про обычных британских офицеров, которые в конце XIX века отправились из Индии в крохотный регион на границе с Афганистаном и убедили местных жителей, что один из них — потомок Александра Македонского и настоящее божество. Это не просто образцовая экранизация рассказа Редьярда Киплинга, но и своевременное размышление о злоупотреблении властью и колонизации.

Кадр из фильма "Ханна и ее сестры"

Один из главных фильмов во внушительной фильмографии великого Вуди Аллена — практически чеховская драма (на самом деле вдохновленная «Анной Карениной» Толстого) о переплетении судеб обычных ньюйоркцев. Майкл Кейн играет мужа Ханны — успешной актрисы, прекрасной матери и дочери. Внезапно он понимает, что влюблен в ее сестру, девушку по имени Ли, но боится, что не сможет бросить идеальную жену ради спонтанной влюбленности. В это время бывший муж Ханны начинает общаться с ее второй сестрой, Холли. За роль в выдающейся драме Вуди Аллена Майкл Кейн получил первую в карьере премию «Оскар».

Кадр из фильма "Отпетые мошенники"

За карьеру Майкл Кейн сыграл несколько выдающихся аферистов и преступников, но самым харизматичным является Лоуренс Джемисон — бабник и жиголо, который профессионально соблазняет богатых женщин и живет за их счет. На французской Ривьере он заключает пари с коллегой, самодовольным американцем (Стив Мартин): кто первый соблазнит загадочную миллионершу, может остаться на курорте, проигравший уезжает прочь. Для Кейна участие в «Отпетых мошенниках» стало редким шагом в сторону и выходом из амплуа серьезного актера, но так он доказал очевидную истину: отличный актер и в комедии не пропадет.

Кадр из фильма "Правила виноделов"

Трогательная драма о сиротском приюте в разгар Второй мировой войны — так звучит синопсис безопасного и безжизненного фильма, заточенного под награды. Так оно и вышло — Майкл Кейн получил второй «Оскар» как раз за роль руководителя приюта, доктора Ларча, который нелегально делает аборты. Подготовка к съемкам далась тяжело актеру: ему пришлось регулярно заниматься с тренером по произношениям, чтобы избавиться от британского акцента и естественно сыграть американца. Впрочем, тренировки дали свои плоды: именно эту роль Кейн считает лучшей в своей карьере. Свое решение он объясняет просто: «Многие актёры могли сыграть эту роль лучше меня, но я не смог бы сыграть ее еще лучше».


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?