Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Берлинале-2023: рецензия на фильм «На Адаманте» — документальное наблюдение за жизнью социального центра

Победитель Берлинского кинофестиваля 2023 года, шокировавший своим триумфом критиков.

Добавить в закладки
Берлинале-2023: рецензия на фильм «На Адаманте» — документальное наблюдение за жизнью социального центра

Трейлер

Тот случай, когда этой победой на Берлинском кинофестивале были шокированы не только критики, многие из которых ушли с пресс-показа, но и сам режиссер. Вручая награду, председатель жюри Кристен СтюартПерсональный покупатель») сказала, что иногда люди слишком концентрируются на эстетическом аспекте кино и забывают, что оно делает для общества. Так Стюарт вернула публику фестиваля к вечному разговору о ценности искусства, где одним важнее мастерство создателей, их идеи, а другим — социальный аспект. Со вторым «На Адаманте» справляется идеально, а с первым — проваливается.

Николя Филибер с «Золотым медведем» за фильм «На Адаманте»

Николя Филибер с «Золотым медведем» за фильм «На Адаманте»

Режиссер фильма Николя Филибер запечатлел будни социального центра «Адамант» для пациентов психиатрических клиник. «Адамант» расположен в самом сердце Парижа на территории пришвартованной баржи. Его посетители шьют, рисуют, играют в домино, смотрят кино (например, «8 ½» Федерико Феллини) и рассказывают о своем быте. Филибер снимает подготовленной камерой, ни за кем не подсматривает, не прячет ее среди мебели и в сумках, а прямолинейно берет интервью у людей или запечатлевает их будни. Наверно, это единственный верный подход в съемке персон с ментальными особенностями, который позволяет избежать эстетизации и объективации. К сожалению, история кинематографа знает примеры, как можно эксплуатировать чью-то боль.

Кадр из фильма «На Адаманте»

Кадр из фильма «На Адаманте»

Самый громкий пример в игровом кинематографе — карнавальные «Уродцы» Тода Браунинга с неэтичными шутками. Совсем по грани морали ходит документальная картина «Людно внутри», где терапевт помогает справиться с диссоциативным расстройством, договариваться с множественными личностями. Проблема фильма в том, что его создатели снимают пациентов во время приступов, будто бы предлагая зрителю шоу. В «На Адаманте» зрелища нет, только молчаливое наблюдение. 

Посетители социального центра много рассказывают о себе. Один мужчина каждое утро приходит к семи часам в пекарню, а добрые владельцы дают ему бесплатный круассан и чашечку кофе, другой вспоминает про кафе, где он виделся с известными людьми. Некоторые открыто рассуждают о ментальных проблемах, упоминая, что не верят в лечение. Молодой парень обвешан кристаллами и камнями, которые якобы подавляют энергию и вибрацию земли, — говорит об этом он очень серьезно. Закадровых комментариев от создателей нет, как и внутрикадровых от соцработников — это осознанный выбор автора Николя Филибера, который не ставит своих героев в какие-либо рамки, в фильме их никто не называет «пациентами» и «больными». Режиссер хочет, чтобы зритель увидел на экране обычных людей без стигматизации, боязни или осторожности. Этот посыл правда важен, в «На Адаманте» эстетика логично отражает этику, но это не делает картину в какой-либо степени интересной для мирового контекста. Визуальный язык, используемый в фильме, был сформирован десятилетия назад, режиссер применил его к этой теме, не придумав ничего нового. Поэтому сложно сказать, займет ли хоть какое-то место в истории произведение Николя Филибера. Может быть, ему удастся удивить кого-то следующими частями триптиха о жизни пациентов психиатрических клиник — «Аверроэс» и «Роза Паркс».

Текст: Дмитрий Елагин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?