Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Козырные тузы»

Самое большое достижение в биографии сценариста и режиссера "Козырных тузов" Джо Карнахана -- картина "Наркобарон", чуть не отхватившая в 2002 году Гран-при фестиваля независимого кино в Санденсе. После премьеры "Наркобарона" пошли разговоры о появлении нового Тарантино, и критики с нетерпением ожидали следующей полнометражной работы талантливого режиссера... И вот дождались.

Добавить в закладки

В этой поначалу черной криминальной комедии с впечатляющими перестрелками и занимательной сюжетной многоходовкой, как и в других лентах Карнахана, фигурируют колоритные отморозки (например, парочка киллерш "самые горячие сучки", одну из которых сыграла певица Алиша Кис), наркота, гангстерские авторитеты, простофили-охотники до шальных денег и пресловутый большой куш в миллион долларов. Карнахан бодренько раскручивает сюжет: устами заместителя директора ФБР (Энди Гарсиа в неприлично дорогом и шикарном для госслужащего пиджаке) рассказывает историю звезды Лас-Вегаса иллюзиониста Бадди Туза: тот, мол, стал идолом игорной Мекки, потом захотел острых ощущений, связался с мафией, а когда агенты прижали его с потрохами, сдал боссов. Теперь сидит в пентхаусе обшарпанного отеля и ждет, когда к нему нагрянут самые чокнутые психопаты-убийцы Америки. Ну а параллельно, почувствовав запах денег, за стукачом охотится мелкая сошка из Лас-Вегаса Джек Дюпре в исполнении Бена Эффлека.

Кадр из фильма "Козырные тузы"

Если кто и является в новом фильме Карнахана "козырным тузом", так это Эффлек. Именно он – своеобразный манок для зрителя. Беспроигрышную карту звезды Голливуда, на которую наверняка клюнет зритель, Джо Карнахан разыгрывает как-то по-шулерски. Вписав его имя чуть ли не в первую строку списка актеров, автор убивает героя Эффлека где-то на седьмой минуте. Бывший жених певицы стал в картине Карнахана той же приманкой, каковым был в «Большом куше» /Snatch./ (2000) . С той лишь разницей, что Питт, как ни крути, поактеристее будет.

"Тузы" вообще сильно напоминают лучшие картины Гая Ричи: бешеный ритм, прием сплит-скрина, когда в одной части разделенного экрана о чем-то вещают, а в другой наглядно иллюстрируют историю, тот же клиповый монтаж и вполне "убойный" саундтрек. Те, кто ждал явления нового Тарантино, явно будут сильно разочарованы. Впрочем, и поклонники британского мастера авантюрно-криминальной комедии останутся не в восторге. Карнахану недостает элегантности и легкости Ричи. Параллели с "Большим кушем" выглядят чуть ли не плагиатом. К тому же, вероятно, не зная, как решить финал, ближе к концу Карнахан вначале дал слезу, разыграв надуманную и совсем неуместную психологическую драму, а в итоге и вовсе намекнул на заговор спецслужб и мафии. Всего час сорок семь минут экранного времени, а такое чувство, будто тебя целую ночь обыгрывал в дурака явный шулер.

И только врожденная интеллигентность помешала схватить его за руку.

Текст: Стас Лобастов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?