Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на первый сезон сериала «Иллюзионист»

Отчаянно пытающийся быть «Кланом Сопрано», «Во все тяжкие» и «Менталистом» одновременно сериал о лжеэкстрасенсах распадается на кучку надуманных сюжетов, искусственно и грубо связанных между собой

Добавить в закладки
Битва с экстрасенсами

Трейлер

Чета Хэверфорд – типичные жулики с Западного побережья США. Чарли притворяется ясновидцем, способным по картам Таро и личным вещам ввести вас в заблуждение и «обуть» на несколько сотен долларов, а его жена Линда гадает по руке, но тоже «плавает на мелководье». Вместе они зависят от цыганской мафии, прибравшей к рукам весь «сверхъестественный» бизнес в Калифорнии. Однажды у Хэверфордов на горизонте возникает клиент, из которого можно вытянуть больше миллиона долларов, уйти с этим из бизнеса и начать новую жизнь, однако очень некстати после серии потрясений Чарли вдруг и вправду стал видеть некоторые послания из будущего. Вот только мошенник не понимает, как ими пользоваться, а избавиться от навязчивых видений не получается.

Кадр из сериала "Иллюзионист"

Исполнители ведущих ролей в сериале «Иллюзионист» Джеффри Донован и Энгус Сэмпсон уже играли вместе во втором сезоне сериала «Фарго». Тогда они даже сыграли братьев, несмотря на очевидную непохожесть

Если вы думаете, что суперпопулярные «Битвы экстрасенсов» на отечественных телеканалах – сугубо российское развлечение, базирующееся на пассах Кашпировского и заряженной воде Чумака, то вы ошибаетесь – процент верующих в шаманов, ведуний, предсказательниц, гадалок и ворожей примерно одинаков по всему миру. Различие лишь в том, насколько твердо этот «бизнес» стоит на ногах. Где-то бабки заговаривают травы для больных соседей, а где-то существует целый черный рынок с дорогостоящими хрустальными шарами, официальными лицензиями на деятельность и обильным штатом помощников. Разумеется, в таком «высокоразвитом» обществе экстрасенсов, иллюзионистов и предсказателей не обходится без войн.

Об одной такой войне и решил рассказать зрителям сценарист Лесли Боэм, чьи корни уходят в Восточную Европу, родину цыган – предсказателей, превративших свой «дар» в настоящую бизнес-империю. Сложно сказать, насколько точно описаны отношения внутри румынской диаспоры и примкнувших к ней, но мы и о жизни внутри мафиозных кланов можем судить исключительно по «Крестному отцу» и «Сопрано», так что поверим на слово авторам «Иллюзиониста»: если они говорят, что цыгане клеймят тех, кто нарушил их негласные правила ведения экстрасенсорного бизнеса, значит, так тому и быть.

Кадр из сериала "Иллюзионист"

О чем же можно рассказать, заглянув за кулисы салонов предсказательниц? Да о многом. О том, как специальная сеть мелких мошенников выясняет о жизни потенциальной жертвы еще до того, как та обратится к ворожее. О том, как получше многих профессиональных психологов такие «ясновидцы» умеют надавить на больные мозоли их клиента. О том, в чьих руках сосредоточены рычаги управления цыганской мафией. О проблемах внутри закрытого социума в конце концов. Тем множество, но все они требуют серьезного подхода и тщательной проработки.

Авторам же «Иллюзиониста» захотелось легкости и авантюрности там, где они не слишком уместны. Да, кое-какие детали внутреннего распорядка цыганской общины Лос-Анджелеса зрителям демонстрируются, но Боэму этого показалось недостаточно – а значит, нужно добавить нелепые измены главных героев на стороне, неожиданно образовавшийся в доме труп, сомнительную дружбу Чарли с местным латиноамериканским гангстером, беспокойных родственников и прочее. В результате сериал болтает, как шлюпку в восьмибалльный шторм, – то шоу становится предельно серьезным и обращается к тонким нитям души, то вдруг оборачивается неумным шутником с глупыми приколами, то бросается жестоко кромсать героев, то проливается нежностью и сексуальностью.

Кадр из сериала "Иллюзионист"

Роль пригорода Лос-Анджелеса в сериале исполнили несколько городков в провинции Канады Британская Колумбия

Но и этого авторам показалось мало – в шоу зачем-то добавлен легкий элемент сверхъестественного. Сперва зрителя убеждают, что все вокруг манипуляции и шарлатанство, а потом вдруг придают одному из героев едва ли не ореол святого, способного на чудо. Сложно объяснить цели такого хода, тем более что даже сами авторы толком не придумали, как «вспышки озарения» затем использовать. Внезапно выданный «дар» оказался не нужен ни герою, ни авторам, ни зрителю.

Нет, конечно, худо-бедно, но к мысли о том, что хорошему человеку живется спокойнее, чем плохому, авторы к финалу зрителя приводят, однако сделано это столь окольными путями, что невольно задумаешься, а не стащили ли у тебя что-то по дороге эти цыгане? Кошелек на месте. Украшения вроде в полном составе. Квартиру ни на кого не переписал. Ах, вот в чем дело! «Иллюзионист» крадет у вас время, и довольно много, взамен предлагая потрепанную колоду карт, объяснить значение которых не утруждается. Так стоит ли такой сеанс магии вашего внимания?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?