Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Битва за звезды

Продюсеры, кажется, многого ждут от фантастического подросткового блокбастера «Игра Эндера» стоимостью в 110 миллионов долларов. Сумеет ли этот фильм повторить успех «Сумерек» и «Голодных игр»? Давайте посмотрим, что «Игре Эндера» может помочь, а что – помешать

Добавить в закладки
Битва за звезды

На первый, поверхностный взгляд, «Игра Эндера» – гарантированный хит. Прежде всего, это экранизация прославленного научно-фантастического романа 1985 года, который был удостоен двух высших жанровых премий – Nebula и Hugo. Когда годом позже сиквел «Игры» под названием «Голос тех, кого нет» также получил две эти награды, фантаст Орсон Скотт Кард стал единственным в мире писателем, которому удалось два года подряд забрать домой Nebula и Hugo. И это не тот случай, когда книгу ценит лишь жюри. «Игра Эндера» переведена на десятки языков, включая русский, и у нее есть поклонники по всему миру.

Кадр из фильма "Игра Эндера"

Далее, «Игра Эндера» – не единственная книга о заглавном герое и его мире будущего, а первая из полутора десятков произведений Карда об Эндере и связанных с ним персонажах. Так что если фильм оправдает вложенные в него средства, то у авторов будет откуда черпать сюжеты для сиквелов. В наше время, когда все хотят снимать блокбастерные киносериалы, это очень важно.

В-третьих, «Игра Эндера» – это, как выражаются продюсеры картины, «Гарри Поттер в космосе». Кадеты элитного космического училища разбиваются на отряды, чтобы в учебных сражениях друг с другом оттачивать мастерство, необходимое для победы над инопланетными захватчиками… И все это под присмотром мудрых и ярких преподавателей, которых играют заслуженные звезды Харрисон Форд и Бен Кингсли. Действительно, похоже на «поттериану». А так как «Поттер» – суперхит, а космос опять входит в моду (спасибо «Аватару», «Стартреку» и «Гравитации»!), то «Гарри Поттер в космосе» – это рецепт успеха. Недаром эти четыре слова «продали» «Игру Эндера» студии Lionsgate, которая хоть и много заработала на хитах последних лет, но все еще не может похвастаться финансовыми ресурсами голливудских гигантов.

Кадр из фильма "Игра Эндера"

Наконец, режиссер фильма Гэвин Худ знает толк в военных академиях, потому что он учился в таком заведении, когда жил в родной Южной Африке. К тому же прославил Худа получивший «Оскар» фильм «Цоци», где речь шла о гопниках из Йоханнесбурга. А между гопниками и курсантами разница не столь велика, как может показаться. Молодые парни и в Африке молодые парни.

Так что же, Lionsgate и производственная компания Sierra попали в точку и их боссы могут не волноваться за прокатную судьбу «Игры Эндера»? Как бы не так. Потому что если присмотреться к достоинствам книги и фильма, то окажется, что они одновременно и недостатки.

Популярный роман? Да, известный и популярный. Но все же не такой популярный, как «Сумерки», «Голодные игры», «Гарри Поттер» или «Властелин Колец». А разница между просто популярным и суперпопулярным может иметь огромное значение для проката блокбастера. Спросите хотя бы у продюсеров «Перси Джексона», как они борются за выживание цикла, хотя работают с популярными и изданными во многих странах подростковыми книгами.

Кадр из фильма "Игра Эндера"

Полтора десятка книг о вселенной Эндера? Да, но они не образуют последовательного повествования в том смысле, в каком его образуют романы о Поттере или о Китнисс Эвердин. Так, действие «Голоса тех, кого нет» развивается, когда Эндеру уже за тридцать. И хотя у Карда есть поздние сочинения, заполняющие хронологические пробелы между ранними романами об Эндере, склеить из них последовательное повествование с юными актерами не так-то просто. И это еще цветочки! Ягодки в том, что среди книг Карда немало философских, преимущественно «разговорных» повествований без регулярных космических баталий. И сам писатель признает, что если попытаться близко к тексту перенести их на экран, то зрители умрут со скуки. Поэтому в случае успеха первого фильма создателям понадобится сценарист высочайшего уровня, чтобы превратить эндеровский цикл в «поттериану».

«Гарри Поттер в космосе»? Во-первых, когда клон повторял успех оригинала? Еще раз сравните доходы «Перси Джексона» с доходами «Поттера». Так что «продажа» «Игры» как клона – не лучший рекламный ход. Во-вторых, «Игра Эндера» лишь внешне похожа на «поттериану». Это не история о том, как героический герой взрастает в стенах прославленного учебного заведения, чтобы победить злодейское зло. Напротив, это (осторожно, спойлер!) повествование о ребенке-солдате, которого взрослые превращают в оружие геноцида и направляют против инопланетян, не заслуживающих тотального уничтожения. Суть цикла об Эндере не в том, какой молодец этот парнишка, а в том, что вселенная отнюдь не так проста, как представляют ее милитаристы. Кстати, важно отметить, что в кульминации повествования книги заглавному герою всего десять лет. В фильме Эндер старше, но он все равно лишь школьник. К чему все это? К тому, что морально запутанные повествования вроде «Игры Эндера» часто пользуются меньшим спросом, чем истории с явным разделением на героев и злодеев.

Кадр из фильма "Игра Эндера"

Гэвин Худ снял оскароносную ленту «Цоци»? Да, в Южной Африке. А в США он снял «Люди Икс: Начало. Росомаха». Фильм, который поклонники комиксов о Людях Икс страстно ненавидят. В частности, из-за необоснованно вольного отношения к исходному материалу. И это достаточно черное пятно на фильмографии Худа, чтобы отвратить немало потенциальных зрителей.

Впрочем, репутация Худа – белоснежная сорочка в сравнении с репутацией Карда. Конечно, он чрезвычайно уважаемый фантаст, один из ведущих американских авторов среди ныне живых и продолжающих писать. Но он также истово верующий мормон, прямой потомок основателя мормонской церкви в Канаде Чарльза Оры Карда и второго президента мормонской церкви в США Бригама Янга (в некоторых отношениях более важного мормонского лидера, чем основатель церкви Джозеф Смит). А мормоны известны своим категорическим неприятием гей-браков.

Кадр из фильма "Игра Эндера"

Понятно, Кард – не единственный известный мормон, который не уважает однополые союзы. Создательница «Сумерек» Стефани Майер тоже, судя по всему, далека от либеральной позиции. Но она свои взгляды не афиширует. А Кард вот уже много лет афиширует. Кроме того, он поддерживает деньгами борьбу за запрет однополых браков. И до недавнего времени Кард был членом правления некоммерческой организации, которая лоббирует подобные решения.

В этом году непримиримость Карда уже стоила ему контракта с DC Comics. Когда было объявлено, что Кард станет одним из гостевых сценаристов комикса о Супермене, в Интернете поднялся такой шум, что назначенный студией художник отказался работать с Кардом, и DC Comics объявила, что публикация придуманных фантастом комиксов переносится на неопределенный срок. То есть фактически отменяется.

Теперь активисты наседают на «Игру Эндера» и требуют от сочувствующих любителей фантастики бойкота фильма. Чтобы минимизировать возможные потери, студия и связанные с фильмом знаменитости (в частности, Форд) публично открестились от взглядов Карда и заявили, что в фильме «этот» вопрос не поднимается и что картина вполне себе либеральна. Сам писатель также притих и не светится с новыми заявлениями. Но у активистов все ходы записаны – прошлые высказывания и статьи Карда легко найти в Интернете. И они достаточно жесткие, чтобы заинтересованные лица не удовлетворились чужими извинениями и временным молчанием Карда. Хотя ясно, что бойкот фильма будет куда более чувствительным ударом по прокатчикам, чем по Карду.

Итак, шансы у «Игры Эндера» – серединка на половинку. А если еще учитывать, что он будет в прокате соперничать со вторым «Тором» и что Форд с Кингсли сейчас не считаются коммерческими звездами (если Форд не повторяет свои старые роли), то к продюсерам возникают недоуменные вопросы вроде: «На что вы рассчитывали, когда вкладывались в этот фильм?»

Ответ на такие вопросы, впрочем, известен. Как и в случае с «Одиноким Рейнджером», «Игра Эндера» была снята не потому, что продюсеры беспристрастно расписали все «за» и «против», а потому, что за проектом стояли преданные поклонники исходного материала – сериала о Рейнджере или книги об Эндере. Хотя Голливудом правят деньги, эмоциональные решения там все же принимаются. И иногда они срабатывают. Как могут сработать в случае «Игры».

В самом деле, если «Рейнджеру» надо было собрать 500 миллионов, чтобы полноценно окупиться, то фильму Худа хватит 200 миллионов. А это отнюдь не невозможная сумма. Для запуска киносериала, правда, ее будет недостаточно. Учитывая сложности по сочинению сюжетов для продолжений «Игры». И если фильм соберет столько, сколько ему сейчас в Голливуде предсказывают (умеренный недобор или окупаемость «по кромке»), то Эндер больше играть не будет. Но, может быть, это и к лучшему. Ведь сам Орсон Скотт Кард считает, что его книги нужно читать, а не смотреть.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?