Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Миссия Дарвина»

Выходит "Миссия Дарвина", смесь игрового фильма и 3D мультипликации, история про морских свинок -- джеймсов бондов.

Добавить в закладки
Бонда скормили свинкам

Трейлер

Однажды секретное подразделение ФБР, состоящее из морских свинок, решили закрыть. Только представьте себе: настоящий безумный ученый изобрел автоматический переводчик животной речи в человеческую, натренировал тараканов доставлять микровидеокамеры куда прикажут, снабдил морских свинок КПК и джеймсбондовскими гаджетами – а его на улицу! Свинок – на опыты, тараканов, понятное дело, дихлофосом. А в это время другой безумец, миллиардер Сэйбер в исполнении Билла Найи, продал миллионы кофеварок и микроволновок по всему миру – и в каждой из них секретный чип, и каждая из них, когда настанет час икс, атакует своего хозяина и завоюет для Сэйбера мировое господство. Ну то есть, конечно, не атакует и не завоюет: свинки сбегут и всех спасут.

Тут есть целых три истории-источника. Первая история – незамутненный детский мультсериал "Чип и Дэйл спешат на помощь". Грызуны спасают человечество, у них команда: два самца-бурундучка, самочка, толстяк и муха. Самцы борются за внимание красотки, муха занимается разведкой и связью, толстяк путается под ногами.

В "Миссии Дарвина" эта схема повторена дословно, только добавлен еще крот – технический специалист и хакер, жрущий червей и запускающий их в системы.

Но "Чип и Дэйл" были старомодной графической анимацией и к тому же сериалом. "Миссия" – 3d, доведенное до такой степени совершенства, что виден каждый волосок на теле свинки и кажется даже, что ты чувствуешь, как она пахнет.

Вторая – «Джеймс Бонд». В шестидесятые годы Бонд был суперчеловеком, пользующимся супертехникой. Техника всегда отказывала, и в конце концов Бонд оказывался со своими врагами (и со своими женщинами) один на один, практически голый и безоружный. Это символизировало одновременно прогресс и торжество человеческого духа. Эта история пародировалась много лет, Майк Майерс, Мистер Бин, «Миссия невыполнима» /Mission Impossible/ (1996) – и вот теперь мы допародировались до мышей. Свинки плывут в футуристических аквалангах через бассейн, карабкаются по стенам и сражаются с доберманами. Ну да, один из самых красивых мифов двадцатого века теперь годится только на корм очень маленьким детям.

Третья – трансформеры. Когда армия микроволновок и кофеварок, форсируя прилавки и разбивая витрины, начинает охотится за человечеством, это выглядит прямо-таки мило. Когда холодильники и газовые плиты объединяются в одного громадного робота размером с многоэтажный дом, это уже не очень смешно: только что видали мы роботов и побольше.

Даже шутки не спасают. Их не очень много, все они глубоко вторичны и антропоморфны, хотя, конечно, когда выясняется, что свинка-спецназовка – авторитетный женский блоггер, это довольно смешно. Когда ее одевают принцессой и красят ей губы – не очень, правда женский смех в зале звучит, видимо это гендерное. А может, прокатчики.

Остаются только дети. Дети – наше будущее, если маленькие спиногрызы хотят посмотреть, как свинка катается на радиоуправляемой машинке, а джипы с глупыми ФБР-овцами летают по воздуху, значит, они будут это смотреть. В Штатах вот например "Миссия Дарвина" собрала тридцать миллионов долларов в первые выходные и обогнала «Гарри Поттера» /Harry Potter and the Half-Blood Prince/ (2009). У нас, наверное, тоже все будет хорошо, несмотря на дико неудачный перевод названия: G-Force (g – как Guinea pig, морская свинка, Force – как отряд) – это одно, а Отряд Дарвина, при условии, что Дарвин – один из двух самцов, борющихся за место лидера – это какая-то запредельная психологическая ошибка.

Но на фоне всего прочего – штампов, клише, поисков себя, разлученных при рождении братьев, раскаивающегося предателя – это все такие мелочи.

Остается только запастись алкоголем и умиляться искреннему детскому смеху.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?