Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Фантомы»

Вышли "Фантомы": римейк хорошего тайского фильма о фото-привидениях оказался дежурным капризом голливудской студии, обзаведшейся своим японским хоррором.

Добавить в закладки
Брюнетка гоняет блондинку

Трейлер

Кадр из фильма "Фантомы"

Фотограф Бен (Джошуа Джексон) и блондинка Джейн (Рэйчел Тэйлор [II]), связав себя узами брака, улетают в Японию, где Бен по дружеской протекции отхватил выгодный контракт на съемку местного откутюра. Семейное счастье омрачает ДТП: на ночном шоссе молодожены сбивают девушку (Мегуми Окина). Не найдя под колесами никакого трупа, и даже вызвав для дополнительной гарантии полицию, американцы доехали до дома с неприятным ощущением, что какую-то японку они по дороге все же переехали. Ощущения на этом не кончаются: Джейн кричит от ночных кошмаров, а у Бена на всех фотоотпечатках начинает маячить белая сопля. Наконец, когда один их друг погиб от фотоаппарата, а другой, не замеченный ранее в суицидальных склонностях, выпрыгнул с балкона рыбкой, Джейн решает выяснить, за что их так невзлюбила девушка-фантом.

Какими только способами ни пытались переделать модный азиатский хоррор под западного потребителя. Пробовали взять азиатов голыми руками, отрядив на «Звонок» /Ring, The/ (2002) подающего надежды Гора Вербински: в результате из всех ужасов, которые успела заслонить от зрителей Наоми Уоттс, в памяти остался Брайан Кокс, устроивший в ванне электрическое замыкание, да эпизодическая лошадь, сброшенная с парохода в океан. Поняв, что в чужих краях жанр задыхается, решили поехать к японцам сами и скопировать «Проклятие» /Grudge, The/ (2004) руками его крестного отца Такаши Шимидзу. Вышло, опять же, криво. Сделали наоборот: выписали в Штаты Хидео Накату делать повторный римейк «Звонка». И только выдавив, уже скорее по инерции, второе американское «Проклятие» поняли, наконец, что лавочку пора бы закрывать: с каждым разом азиатские привидения, такие бодрые в оригинале, все больше выдыхались, а на выходе вместо чаемого ужаса получалась какая-то дохлятина.

Кадр из фильма "Фантомы"

Кажется, на этом страдания восточных хорроров закончились, ан нет: решающую точку в бесславной эпопее решила поставить компания "20 Век Фокс", вдруг обнаружившая, когда весь цирк уже разъехался, что в ее бизнес-портфеле нет, видите ли, никакого японского ужастика. Такой ужастик для компании нашли, но уже не в Японии, где все застолбили конкуренты, а в Таиланде. Называется "Shutter", или "Затвор" (фотографический, конечно), или «Фантомы» /Shutter/ (2008), как предпочли наши прокатчики.

План, спущенный на места отделом маркетинга большой кинокорпорации, снимает заранее все претензии к оригинальности проекта, как и большой вопрос о художественных достоинствах подобных римейков вообще. "Фокс", которой тоже захотелось иметь в кармане японские ужасы, пусть и запоздалые, не стала мудрить и поехала по колее, наезженной конкурентами на "проклятьях" и "звонках". Съемки перенесла из сомнительного Бангкока в Токио, где все уже налажено. Сделала хороший "пропозишн" еще не обкатанному в Голливуде Масаюки Отиаю, как когда-то "Коламбия" – Шимидзу: японец уже нашумел своим больничным хоррором "Инфекция" /Kansen/ (2004), вольно трактующим известную пословицу "врач, исцелися сам" (кстати, изданным у нас на DVD). Для такой подельщины он чересчур талантлив, но от подобных предложений не отказываются. На роль блондинки, преследуемой фантомной брюнеткой, отрядили белокурую инженю Тэйлор из «Трансформеров» /Transformers/ (2007) – бюджетный заменитель Уоттс (или Сары Мишель Геллар из "Проклятия", как кому угодно). Запустив лапу в чужой огород заграбастали Мегуми Окина, девочку-превидение из "Проклятия", прихватив по пути кое-что по мелочи (точно такой же, как в "Фантомах", суицид с балкона был в римейке "Проклятия" у Шимидзу). Страшно никому не стало, но такой задачи отделом маркетинга не ставилось. А Масаюки Отиай пусть не расстраивается – Наката и Шимидзу, работавшие с американскими заказчиками, тоже не испугали никого.

Кадр из фильма "Фантомы"

Отпускать фильм с такими тухлыми рекомендациями на самом деле жаль – оригинальный "Затвор" /Shutter/ (2004) был действительно хорош.

Но где вы сейчас посмотрите картину, два года назад открывавшую в Москве фестиваль тайского кино, раз от нее остались одни "Фантомы"?

Текст: Иван Куликов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?