Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Буду делать все, что Пикачу: Рецензия на фильм «Детектив Пикачу»

Ностальгический трип со слабым сценарием, но обаятельными покемонами

Добавить в закладки

Трейлер

Тим Гудман (Джастис Смит) — 21-летний парень, живущий в небольшом городке, откуда уехали все его немногочисленные друзья и знакомые. Последний приятель, перед тем как покинуть унылую обитель, тащит его в лес под предлогом прогулки «как в детстве», но на самом деле для того, чтобы заарканить покемона Кьюбо. Тот противно орет и размахивает костью, однако Тим все-таки соглашается на дурацкую авантюру, кидает покебол и ловит зверушку. К дружбе Кьюбо оказывается совсем не расположен и уже в следующую минуту вылезает из шара с намерением покалечить того, кто ворвался в его рулады.

Кадр из фильма «Покемон. Детектив Пикачу»

В детстве Тим очень хотел стать тренером покемонов, но не сложилось: сначала от тяжелой болезни умерла мама, потом отец переехал в другой город, и запал угас. Парня в итоге растила бабушка, а отношения с папой со временем становились все холоднее, пока не превратились в скорбное бесчувствие. Но жизнь, а точнее, смерть вносит свои коррективы: в один далеко не прекрасный день Тиму звонят и сообщают, что его отец погиб в аварии. Дабы уладить все формальности, парню приходится ехать в Райм-сити — мегаполис, где покемоны и люди, в отличие от других мест на земле, живут бок о бок.

Кадр из фильма «Покемон. Детектив Пикачу»

Первый (и до недавних пор последний) раз, когда Nintendo передавала права на экранизацию своей франшизы, обернулся фильмом «Супербратья Марио», который не принес ни радости, ни денег. Случилась сия оказия в 1993 году, и только на излете десятых компания решилась на попытку номер два. Вариант был выбран почти беспроигрышный: Пикачу и его друзья.

Дальше все было собрано по классической схеме: крепкий ремесленник в режиссерском кресле (до этого Леттерман снял успешную «Подводную братву» и замечательный фильм «Ужастики»), аккуратно расцвеченный мэтрами актерский состав (Билл Найи и Кэн Ватанабэ на втором плане) и очередная мини-победа высоких технологий над здравым смыслом. Добавьте сюда актуальную звезду за кадром (Пикачу разговаривает голосом Райана Рейнольдса) и мощный ностальгический эффект — вот они, ваши планы на выходные, с ведерком попкорна и младшими родственниками. На вменяемый сценарий, правда, у ребят сил уже не осталось, но никто особо и не рассчитывал.

Кадр из фильма «Покемон. Детектив Пикачу»

Тем, кто не коллекционировал в детстве фишки с покемонами и не мечтал видеть в паспорте надпись Эш Кетчум (или Мисти), вся эта затея может показаться чистой глупостью. В принципе, глупость она и есть: типовая история про то, как аутсайдер обретает себя и начинает верить в мир-дружбу-любовь, довольно быстро превращается в кашу из твистов. Кругом подонки, заговоры, генетические эксперименты. Лукаво сердце человеческое. Покемон, ты можешь все.

Все зверьки «сделаны» отлично, у каждого имеется свой коронный выход, а эпизод с допросом мистера Майма вообще гениальный: там есть и напряжение, и пластика, и превосходный визуальный юмор. Пикачу тащит на своем хвосте весь фильм, поскольку бедному Джастису Смиту забыли написать что-то кроме растерянности и интуитивного геройства, но люди тут не главное. Главное — забавные и трогательные покемоны, которые толпой толкают этот неуклюжий, корявый сюжет, развлекают нас леденцовыми шутками и заставляют вспоминать времена, когда главной трагедией в жизни было не успеть к нужной серии домой. Смотреть этот фильм — как случайно открыть коробку, где хранятся цветные фантики, крышки от газировок, вкладыши, гладкие камешки и другие приветы из детства. Нет никакой необходимости в этом, но ведь приятно же, да?

С 16 мая в кино.

Текст: Мария Ремига
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?