Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Час призраков 2»

Практически не уступающий первому фильму сиквел – забавная хоррор-антология для любителей азиатской мистики и черного юмора

Добавить в закладки
Что скрывает Таиланд

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

В похоронном бюро провожают в последний путь известного в этих краях бандита по имени Ранг – тот разбился на мотоцикле, пытаясь догнать свою девушку и ее нового любовника. Но паренек по имени Тар, для которого Ранг всегда был кумиром, начинает получать от него странные сообщения через Фейсбук.

Кадр из фильма «Час призраков 2»

Многие страшные истории сложно растягивать до полнометражного формата – смотришь иной ужастик и прямо физически ощущаешь, как постановщик отчаянно льет воду, заставляя героев снова и снова исследовать темные подвалы и заброшенные чердаки, или вводит как можно больше персонажей, чтобы они не «кончились» на полпути. Получаса для большинства «страшилок» хватает за глаза, так что телесериалы а-ля «Байки из склепа» и антологии наподобие «Кошачьего глаза» и «Калейдоскопа ужасов» появились не на пустом месте.

Кадр из фильма «Час призраков 2»

Если смотреть на Азию, то там сборники из нескольких хоррор-сюжетов вошли в моду во второй половине 90-х – особенно много их снимали в Гонконге, где активно смешивались какие-то западные лекала и местная религиозная экзотика. Сейчас Гонконг переключился на совсем другое кино (хотя подобные фильмы периодически еще появляются), а вот Таиланд продолжает это славное наследие сначала с «Часом призраков», а теперь и с его сиквелом.

Кадр из фильма «Час призраков 2»

Первый фильм также выходил в российский прокат, так что сравнивать продолжение с оригиналом не составит труда. И главный вывод из этого сравнения: общий уровень ничуть не снизился. Это по-прежнему бойкая, достаточно разнообразная и местами остроумная «страшилка», которую по ряду причин (включая очень слабые по меркам 2014 года спецэффекты) сложно воспринимать всерьез, но которая при этом отменно развлекает – так, как не всегда удается и 200-миллионным блокбастерам.

Кадр из фильма «Час призраков 2»

Как уже было сказано выше, сюжет в картине не один, а разделен на три части. В первой из них бывшие подельники Ранга, его девушка и ее любовник возвращаются на место его смерти, чтобы найти телефон погибшего (в нем хранится пинкод от карточки с кучей денег). Во второй действие переносится в интернат для девочек, где юные воспитанницы пытаются вызвать дух легендарной безголовой монахини, покончившей с собой из-за неразделенной любви. В третьем сегменте мы возвращаемся в похоронное бюро, где все подозревают друг друга в том, что имеют дело с мертвецами.

В «Часе призраков 2» мало оригинальности, но почувствуете вы это только в том случае, если вы хорошо знакомы с уже упоминавшимися выше китайскими хоррор-антологиями, – приемы и сюжетные ходы тут практически такие же. Зато неподготовленному зрителю, интересующемуся восточной мистикой, наверняка будет крайне интересно – сюжеты весьма «плотные», провисаний практически нет, а пугающие моменты активно разбавляются непритязательным, но вполне забавным черным юмором. И, конечно же, 3D, которое всеми силами пытается превратить кино в настоящий аттракцион.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?