Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Жюль и Джим», «Айта» и «Дитя тьмы»

Новая прокатная неделя принесла нам классику Франсуа Трюффо, якутский триллер о мести и еще кое-что. Рассказываем, что будет ждать нас в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе: «Жюль и Джим», «Айта» и «Дитя тьмы»

Жанна Моро в роли Катрин на кадре из фильма «Жюль и Джим»

Жанна Моро в роли Катрин на кадре из фильма «Жюль и Джим»

В отечественных кинотеатрах проходит мини-ретроспектива Франсуа Трюффо — одного из главных режиссеров французской «новой волны» в частности и мирового кинематографа в целом. На прошлой неделе показали дебют постановщика — «400 ударов», сентиментальную историю о беспризорнике и его жажде свободы. На этой в кинотеатрах можно будет застать второй шедевр Трюффо — историческую мелодраму «Жюль и Джим» о любовном треугольнике, в который герои оказались втянуты накануне Первой мировой войны. Картина расскажет о дружбе двух мужчин (Оскар Вернер и Анри Серр) и их соперничестве за сердце девушки Катрин (Жанна Моро), которая, кажется, искренне влюблена в обоих. Трюффо чередует игривые эпизоды флирта и душераздирающую трагедию, а еще снимает кино об отношениях динамично и бойко, будто гангстерское кино. Неудивительно, что именно фильм «Жюль и Джим» стал главным источником вдохновения Мартина Скорсезе во время работы над «Славными парнями».

Кадр из фильма «Айта»

Кадр из фильма «Айта»

Якутское кино продолжает покорять отечественный прокат. Вслед за трагикомедией «Молодость» Дмитрия Давыдова и этнографической притчей «Не хороните меня без Ивана» Любови Борисовой в кинотеатрах выходит социальный триллер Степана Бурнашева «Айта». По сюжету в якутской деревне после школьной дискотеки полицейский задерживает и подвозит до дома единственную трезвую девушку — Айту. Ночью она пытается покончить жизнь самоубийством, а утром погибает от полученных травм. Из-за найденной в кармане записки с именем того самого русского полицейского вся деревня хочет устроить самосуд. Против выступает только начальник отдела, который закрывает подозреваемого в участке и готовится отбивать штурм односельчан. Бурнашев продолжает жанровые эксперименты — последние несколько лет постановщик успел поработать в хорроре и драме о выживании. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Наталия Солан в роли Валери на кадре из фильма «Дитя тьмы»

Наталия Солан в роли Валери на кадре из фильма «Дитя тьмы»

Валери (Наталия Солан) беременна, но радость от ожидания первенца сменяется странной тревогой и паранойей. Девушке кажется, что грядет нечто зловещее: ее кости то и дело хрустят, спину ломит, а грань между сном и реальностью давно размылась. Пока друзья уверяют героиню, что во всем виноваты гормоны, Валери понимает, что в дело вмешались темная магия и проклятие, которое нужно снять как можно скорее. «Дитя тьмы» — один из многочисленных хитов в жанре ужасов 2022 года: фильм Мишель Гарса Сервера скрещивает эффектный боди-хоррор, познавательные фолк-элементы и рассудительные размышления о материнстве и отношении к женщинам в современном обществе. Однако стоит знать, что отечественная копия фильма подверглась цензуре и сократилась аж на 4 минуты. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из аниме «Ее заветное желание»

Кадр из аниме «Ее заветное желание»

Аниме продолжает выходить в повторный прокат — недавно в кинотеатрах можно было застать обласканную прессой и зрителями «Форму голоса», сейчас пришла очередь близкого по духу «Ее заветного желания». Полнометражная картина Котаро Тамуры расскажет похожую историю об отношениях юноши и героини с физическими особенностями. Студент-океанолог Цунэо решает подзаработать и устраивается сиделкой для Жозе — девушки в инвалидном кресле, которая проводит дни за чтением книг, мечтами или рисованием. Дружба поначалу не складывается, но несчастный случай объединяет двух не похожих друг на друга героев. «Ее заветное желание» — экранизация рассказа Сэико Танабэ, по которому в 2003 году выпустили не менее достойную адаптацию, фильм Иссина Инудо «Жозе, тигр и рыба».

Изабель Юппер в роли Констанцы на кадре из фильма «Тень Караваджо»

Изабель Юппер в роли Констанцы на кадре из фильма «Тень Караваджо»

До кинотеатров дошел франко-итальянский байопик художника Караваджо с Луи Гаррелем и Изабель Юппер на втором плане. Фильм Микеле ПлачидоКриминальный роман») не перескажет всю биографию великого художника и вместо этого сосредоточится лишь на последнем годе его жизни. 1610 год, Караваджо уже несколько лет живет «вне закона» за случайное убийство мужчины во время драки. Папу Павла V умоляют помиловать гения, но понтифик возмущен тем, что Караваджо использует в качестве моделей библейских сюжетов нищих, воров и секс-работниц. И все же отправляет на расследование своего человека, который должен взвесить пороки и добродетели творца. 

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?