Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Что смотреть в марте дома? 10 главных онлайн-премьер месяца

Эскапизм — не выход, но в это непростое время не стоит забывать и о своём психическом здоровье. Рассказываем, какие сетевые релизы будут держать нас на плаву в марте: от зимнего триллера со звездой «Игры престолов» до фантастического боевика с Райаном Рейнольдсом.

Добавить в закладки
Что смотреть в марте дома? 10 главных онлайн-премьер месяца

Николай Костер‑Вальдау в роли капитана на кадре из фильма «Борьба со льдом»

Николай Костер‑Вальдау в роли капитана на кадре из фильма «Борьба со льдом»

Зима закончилась, но снега и льда вокруг ещё предостаточно. Проводить холодные дни поможет новый фильм Netflix со звёздой «Игры престолов» Николаем Костером- Вальдау. В этой мрачной драме с элементами триллера датчанин сыграл Эйнара Миккельсена — экспедитора, который возглавил отряд и отправился покорять Гренландию, но попал в снежный плен и ждал спасения больше двух лет. Такие истории, как «Борьба со льдом», развиваются примерно одинаково: экстремальные условия выживания, попытки сохранить человечность и, наконец, ода несгибаемой воле — герои от безнадёги едят собак и медленно замерзают в холодной пелене, но не теряют веру в лучшее. Что в 1909-м, что в 2022-м нелишним будет напомнить себе о том, как часто природа выступает самым заклятым врагом человека.

Со 2 марта на Netflix.

Джессика Честейн в роли Мейс  на кадре из фильма «Код 355»

Джессика Честейн в роли Мейс на кадре из фильма «Код 355»

Режиссёр «Люди Икс: Тёмный Феникс» Саймон Кинберг решил не выжидать после первого кассового провала и с ходу сиганул во второй. Шпионский и — формально — феминистский боевик «Код 355» не нашёл своего зрителя в прокате, но на стримингах может полюбиться фанатам второсортных B-movie. Опасные наёмники завладевают секретной технологией, а остановить их может только команда вооружённых до зубов женщин: их играют Джессика Честейн, Пенелопа Крус, Лупита Нионго, Дайан Крюгер и Фань Бинбин. От феминизма здесь разве что концепт, да и тот реализован с чисто мужским взглядом. Зато наивных и нелепых экшен-сцен здесь, к счастью, хватает: наследие боевиков эпохи VHS не кануло в Лету.

С 3 марта во всех онлайн-кинотеатрах.

Рэйф Файнс на кадре из фильма «King’s Man: Начало»

Рэйф Файнс на кадре из фильма «King’s Man: Начало»

Приквел нашумевшей шпионской пародии переносили несколько лет, но мучительным фанатским ожиданиям пришёл конец. King’s Man возвращается на экраны: пускай заметно «порезанный» (кажется, будто на монтаже фильм сократили на десяток минут) и совершенно архаичный в контексте нынешней повестки, зато неизменно безумный и хулиганский. Действие переносится в Англию времён Первой мировой: тайное общество хочет развязать конфликт между несколькими великими государствами и постоянно устраивает провокации по всем уголкам земного шара. Чтобы остановить их, Орландо (Рэйф Файнс) и Конраду (Харрис Дикинсон) предстоит бросить вызов Распутину из Российской империи и другим теневым политическим элитам.

Подробнее читайте в нашей рецензии.

С 4 марта во всех онлайн-кинотеатрах.

Алисия Викандер на кадре из фильма «Голубой байу»

Алисия Викандер на кадре из фильма «Голубой байу»

Фанаты неспешного фестивального кино в марте тоже найдут себе занятие по душе. «Голубой байу», который показывали ещё в Каннах, наконец-то добрался до малых экранов и вот-вот растопит холодные синефильские сердца. Драма Джастина Чона (он в этом фильме, прямо как в песне, главный актёр, сценарист и режиссёр), основанная на реальных событиях, расскажет историю американца корейского происхождения: мужчина осел в Штатах, завёл семью, но вся его благополучная жизнь оказалась под угрозой из-за бюрократической ошибки. Картина так и напрашивается на сравнение с прошлогодним оскаровским номинантом «Минари», но куда ближе «Голубой байу», кажется, к классике Кена Лоуча — британец тоже препарирует судьбы своих героев, восставших против системы, и делает это с проникновенным гуманизмом. Фанаты Алисии Викандер, которые всё реже видят актрису на экранах, тоже могут быть довольны: у шведки здесь одна из ведущих ролей.

С 4 марта на Universal.

Кадр из фильма «Свежатинка»

Кадр из фильма «Свежатинка»

Оператор «Никто» и «Солнцестояния», продюсер и режиссёр «Не смотрите наверх», а также актриса из «Нормальных людей» и звезда «Мстителей» собрались в одном безумном хорроре о людоедах. Девушка Ноа (Дэйзи Эдгар-Джонс) оставляет все надежды найти достойного парня, пока однажды не встречает обаятельного Стива (Себастиан Стэн). Слово за слово, и новоиспечённая парочка уже едет в загородный домик, где мужчина откроет героине свой страшный секрет: оказывается, он людоед, а самой Ноа уготована судьба ужина на их столе. Режиссёрка-дебютантка Мими Кейв сняла самый сандэнсовский хоррор не только по духу, но и по визуальному лоску — спустя пару недель после выхода «Свежатинки» кадры из фильма ещё долго будут гулять по пабликам «ВКонтакте».

С 4 марта на Hulu.

Райан Рейнольдс в роли Адама Рида  на кадре из фильма «Проект «Адам»

Райан Рейнольдс в роли Адама Рида на кадре из фильма «Проект «Адам»

Хочется верить, что тандем Шона Леви и Райана Рейнольдса, зародившийся на съёмках «Главного героя», прослужит долго: режиссёр и звёздный голливудский актёр вновь собираются вместе, чтобы снять ещё один научно-фантастический зрительский хит. Правда, от постмодернистских заигрываний и красочного экшена прошлого фильма не осталось и следа. Теперь Леви пробует себя в серьёзном жанровом кино: по сюжету «Адама» маленький парнишка, тяжело переживающий смерть отца, встречается с версией самого себя из будущего. Путешественник во времени заявляет, что планету ждёт большая опасность и только вместе они могут спасти Землю от неминуемой катастрофы.

С 11 марта на Netflix.

Софи Марсо в роли Эмануэль  на кадре из фильма «Всё прошло хорошо»

Софи Марсо в роли Эмануэль на кадре из фильма «Всё прошло хорошо»

Звание самого парадоксального онлайн-релиза месяца достаётся новой работе Франсуа Озона — одновременно уморительной и печальной картине об эвтаназии. Старик-отец просит дочку и жену (у них двоих, как выяснится, старые счёты с умирающим) поскорее закончить его жизнь, но споры вокруг непростого решения быстро превращают судьбы героев в циничную комедию абсурда. Драматичный надрыв у Озона высмеивается, а актёрские фальшивые восклицания и слёзы порицаются. Француз уже давно настолько энергично и мастерски не рассказывал истории вопреки всем шаблонам и моральным устоям: если и есть современная иллюстрация поговорки про любовь и ненависть, которые разделяет всего один шаг, так это «Всё прошло хорошо».

Подробнее читайте в нашей рецензии.

С 12 марта во всех онлайн-кинотеатрах.

Джесси Племонс  на кадре из фильма «Внезапная удача»

Джесси Племонс на кадре из фильма «Внезапная удача»

«Внезапная удача» — ещё один многообещающий жанровый проект Netflix, который имеет все шансы попасть в топы стриминга. Одним из сценаристов выступил автор финчеровского триллера «Семь», а главные роли достались целой россыпи звёзд: Джесси Племонс («Власть пса») и Лили Коллинз («Эмили в Париже») в роли семейной парочки приезжают в загородный дом и встречают там простоватого грабителя (Джейсон Сигел из «Как я встретил вашу маму»), который пытается исправить своё безнадёжное положение. Много увлекательной болтовни, выдающиеся актёрские перформансы и саспенс на грани комизма — от «Внезапной удачи» ожидания ничуть не меньше, чем от больших кинотеатральных премьер.

С 18 марта на Netflix.

Нуми Рапас на кадре из фильма «Чёрный краб»

Нуми Рапас на кадре из фильма «Чёрный краб»

От сай-фая с Райаном Рейнольдсом и герметичных разговорных триллеров — к шведской постапокалиптике со звездой «Девушки с татуировкой дракона». Нуми Рапас возвращается на родину и вновь играет роль загадочной сильной женщины, которая затыкает за пояс выскочек-мужчин. Сюжет «Чёрного краба» типичен, но от этого интригует ничуть не меньше: фильм расскажет о мире после глобальной катастрофы, разорванном на куски гражданской войной. Землю охватила вечная мерзлота, а отряд из шестерых бойцов-смельчаков отправляется через замёрзшее море, чтобы доставить пакет, который может положить конец страданиям и страхам человечества.

С 18 марта на Netflix.

Кадр из фильма «Однажды в кино»

Кадр из фильма «Однажды в кино»

Парнишка из индийской деревни по имени Самай (Бхавин Рабари) попадает в кинотеатр и моментально влюбляется в фильмы. Теперь он готов пойти на всё, лишь бы искусство всегда оставалось в его жизни. «Однажды в кино» — это очень милый и по-хорошему наивный гимн юности, фантастическим экранным мирам и начинающим художникам. Бедные улочки Индии оживают и играют новыми красками, стоит добавить в них немного волшебства кинематографа. Режиссёр Пан Налин, чья картина осталась незамеченной в российском прокате, озвучивает прописные истины, но даже их хватает, чтобы «Однажды в кино» увлекал, обволакивал зрителя своей нежностью и утешал своей любовью к людям. Не фильм, а настоящая терапия.

С 24 марта во всех онлайн-кинотеатрах.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?