Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

«Декстер» и еще 6 сериалов, которые не стоило воскрешать

Совсем недавно фанатов ошарашила новость, что законченный 7 лет назад «Декстер» вернется с новым сезоном. Учитывая спорный финал истории о добром маньяке, это решение кажется логичным. Остается надеяться, что сериал не потратит вторую жизнь впустую. По такому поводу мы вспомнили 6 сериалов, которые не стоило воскрешать.

Добавить в закладки
«Декстер» и еще 6 сериалов, которые не стоило воскрешать

Когда закончился: 2002 год
Когда воскресили: 2016 год

Промокадр к сериалу «Секретные материалы»

Промокадр к сериалу «Секретные материалы»

В 2002 году после девяти сезонов на покой ушли «Секретные материалы» — один из самых влиятельных сериалов 1990-х. Впервые с пенсии Малдер и Скалли вернулись шесть лет спустя, в 2008 году на больших экранах вышел второй для сериала и неудачный полнометражный фильм «Секретные материалы: Хочу верить». Уже тогда было ясно, что пик популярности сериала прошел, а новые приключения героев только вредят его богатому наследию. Однако это не помешало создателям уговорить Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон вернуться и на малые экраны: в 2016 году состоялась премьера 10-го сезона, через два года — 11-го. Конечно, новые сезоны — это не катастрофа. Часть фанатов оценила новые приключения любимых героев, но даже они признают очевидное: в середине 2010-х новые эпизоды когда-то прорывного мистического сериала выглядят как рудимент.

Когда закончился: 2009 год
Когда воскресили: 2017 год

Уэнтуорт Миллер в роли Майкла Скофилда на промокадре к сериалу «Побег»

Венворт Миллер в роли Майкла Скофилда на промокадре к сериалу «Побег»

Когда речь заходит о сериалах, которые прожили намного дольше положенного, то первым в голову приходит «Побег»: он должен был закончиться, как бы иронично это ни звучало, когда герои сбежали из тюрьмы в финале первого сезона. Каким-то чудом сериал просуществовал еще три сезона — за это время он где-то повернул не туда и превратился в типичный сериальный боевик про заговоры. В 2017 году, в разгар эпидемии «ребутов/ремейков/сиквелов», «Побег» вернулся на малые экраны с новым сезоном из девяти эпизодов. Получилась смехотворное продолжение последних сезонов — с инсценировкой смертей, ближневосточными конфликтами, правительственными заговорами и очередным мастер-классом по побегу из суперзащищенной тюрьмы.

Когда закончился: 2006 год
Когда воскресили: 2013 год

Джейсон Бейтман в роли Майкла Блута на промокадре к сериалу «Задержка в развитии»»

Джейсон Бейтман в роли Майкла Блута на промокадре к сериалу «Задержка в развитии»

В середине нулевых «Задержка в развитии» была практически идеальным комедийным сериалом, которому для успеха не хватало одной незначительной детали — зрителей. Следить за историей дисфункциональной семьи было трудно в еженедельном формате: создатели постоянно ссылались на прошлые эпизоды, а шутку могли построить на цитате к событию, которое произошло полтора сезона назад. Такой сериал надо смотреть залпом, но в тот момент сделать это было проблематично. Неудивительно, что 7 лет спустя Netflix, который делал ставку на релиз всех эпизодов целиком, решил воскресить «Задержку в развитии». Четвертый сезон даже снимали, обыгрывая формат: каждый эпизод был посвящен одному из героев — зритель должен был посмотреть их залпом, чтобы у него сложилась цельная история о том, чем любимые герои занимались все это время и почему судьба вновь свела их вместе. Получилось настолько непонятно, что перед релизом еще менее удачного пятого сезона Netflix пришлось выпустить перемонтированную версию четвертого.

Когда закончился: 2007 год
Когда воскресили: 2019 год

Кристен Белл в роли Вероники
Кристен Белл в роли Вероники

В свое время «Вероника Марс» была уникальным сериалом: одновременно историей взросления, подростковой драмой про старшеклассников и детективным процедуралом. Проблемы с историей начались, когда рухнул один из трех столпов: в третьем сезоне героиню отправили в колледж — там она училась и параллельно продолжала работать частным детективом. После закрытия создатель сериала Роб Томас и исполнительница главной роли Кристен Белл убеждали фанатов, что однажды Вероника Марс вернется. Это произошло в 2014 году — после краудфандинговой кампании был выпущен полнометражный фильм, а через пять лет на Hulu состоялся релиз четвертого сезона, в котором от оригинального концепта осталась только атмосфера неонуара: зритель следил за работой взрослой Вероники. Примечательно, что 8-серийный сезон был с восторгом принят зрителями, но его испортил намеренно шокирующий финал, после которого даже самые преданные фанаты отвернулись от сериала и его создателя.

Когда закончился: 2014 год
Когда воскресили: 2015 год

Промокадр к сериалу «Сообщество»

Промокадр к сериалу «Сообщество»

У «Сообщества», как и у большинства недооцененных при жизни сериалов, была сложная судьба: после третьего сезона был уволен шоураннер Дэн Хармон, поэтому четвертый сезон делали далекие от героев и стиля юмора люди. Получилось ожидаемо плохо, поэтому для спасения стремительно теряющего не только зрительские рейтинги, но и фанатскую базу сериала вернули Хармона. Ему удалось вернуть все, за что в свое время фанаты полюбили «Сообщество», вроде умных пародий и отсылок к гиковской культуре. Однако руководство сериала NBC все равно закрыло «Сообщество» после пятого сезона. Казалось, внутренней шутке героев и фанатов «шесть сезонов и фильм» не суждено было сбыться, но Yahoo выкупили права на сериал и выпустили на своей платформе заключительный шестой сезон. Учитывая проблемы с финансированием и отсутствие двух главных героев (актеры ушли из сериала), новые эпизоды получились в целом достойными (особенно эмоциональный финал), но во время просмотра все равно не покидает чувство, что это лишь тень того самого «Сообщества» — лишенная фирменной бешеной энергии пародия на любимый многими сериал.

Когда закончился: 2009 год
Когда воскресили: 2009 год

Промокадр к сериалу «Клиника»

Промокадр к сериалу «Клиника»

Мало кто знает, что именно седьмой сезон «Клиники» должен был стать последним, но, во-первых, из-за забастовки гильдии сценаристов его попросту не успели закончить, во-вторых, канал ABC нежданно-негаданно выкупил сериал у NBC. Под новой крышей сезон изначально писали как последний — вот и подарили зрителям эмоциональный финал: Джей Ди вспоминал свой тернистый путь в больнице «Святое сердце» и в конце покидал ее, трогательно попрощавшись с коллегами и друзьями. Однако руководство канала и создатели пришли к соглашению вернуть сериал с обновленным девятым сезоном — они хотели построить новый комедийный хит, но получился паразитирующий на наследии «Клиники» спин-офф.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?