Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 загадок, которые должен раскрыть второй сезон «Очень странных дел»

Пересматривать сериалы целыми сезонами перед выходом новых серий – удовольствие, которое себе может позволить далеко не каждый

Добавить в закладки
Дел невпроворот

Что такое перевернутый мир и есть ли еще какие-то другие миры?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Разумеется, важнейшей темой обсуждения для поклонников «Очень странных дел» стало место, в которое были утащены Уилл и Барбара, куда заходили Джойс и Нэнси и в котором погиб солдат из лаборатории доктора Беннера. Одиннадцатая называла его перевернутым миром, мальчишки – Лихолесьем, а ученые затруднялись с формулировками. Что же это? Параллельная вселенная? Будущее? Чистилище и ад? Особенно активно фанаты развивают теорию о том, что перевернутый мир – это параллельная нашей вселенная, где случилась атомная война, сюда отлично вписываются и отсутствие людей, и токсичный воздух, и радиоактивный пепел, кружащийся в воздухе. Однако почему два мира соединились именно в Хоукинсе, есть ли другие параллельные вселенные и все ли они столь недоброжелательны к человеку – боимся, развернутого ответа мы во втором сезоне не получим, но, возможно, нам хотя бы приоткроют завесу тайны.

Куда подевалась Одиннадцатая?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Первый сезон закончился весьма красочным противостоянием Одиннадцатой с Демогоргоном, после которого девочка пропала, и, судя по эпилогу «три месяца спустя», в Хоукинс она не вернулась, а осталась в перевернутом мире или какой-то еще параллельной вселенной. Поскольку Милли Бобби Браун заявлена как исполнительница роли Одиннадцатой во всех новых сериях, справедливо будет предположить, что девочка вернется, но будет ли это параллельный основной линии рассказ или флешбэки того, как Дина (в одном из вариантов перевода) жила и работала в лаборатории, сказать сложно. Очевидно, что именно ее способности вызвали разрыв границы между реальностью и иным миром, поэтому авторам придется рассказать, где скрыто столь мощное оружие.

Есть ли еще «странные» дети, кроме Одиннадцатой?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Имя Одиннадцатая и татуировка с номером на руке девочки приводят к вполне очевидному выводу: скорее всего, в экспериментах участвовали и другие дети, как минимум десять человек. Другое дело, были ли другие пленниками той же лаборатории или жестокие опыты ставились в разных местах или даже странах – об этом нам пока ничего не известно. Как неизвестно и то, была ли знакома с другими детьми сама Одиннадцатая или для подопытных предусматривалась полная изоляция? Намеки на то, что эта тайна может быть раскрыта, содержатся в наименованиях эпизодов второго сезона – финальный эпизод некоторое время назад обозначался как «Потерянный брат», однако потом сменил имя на нейтральное «Эпизод 9». Чьего брата мы увидим? Уж не Одиннадцатой ли?

Что связывает Одиннадцатую с Демогоргоном?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Фанаты сериала железно уверены в том, что монстр из перевернутого мира и Одиннадцатая крепко связаны друг с другом – кто-то полагает, что монстр является «темной половиной» девочки, кто-то считает его порождением тех ужасов и пыток, которые Дине пришлось пережить в лаборатории, есть даже мнение, что извлечение демона из разума подопытной и было подлинной целью экспериментов доктора Бреннера. Да и сама Одиннадцатая в разговоре с Майком говорит, что она и есть монстр, и это при том, что девочка тщательно подбирает слова и редко ошибается с их значениями. В любом случае связь эта кажется очевидной, остается лишь конкретизировать происхождение чудовища и объяснить, почему Дина его не боится.

Секрет прошлого Джима Хоппера

Кадр из сериала "Очень странные дела"

История шерифа Джима Хоппера в первом сезоне раскрыта достаточно – нам известно, что раньше он с женой и дочерью жил в городе, но болезнь дочери Сары разрушила счастливую семью. Однако здесь, оказывается, все далеко не так просто, а смерть девочки может стать загадкой почище пропажи Уилла. Во-первых, смерть Сары до сих пор не подтверждена, а во-вторых, по некоторым сведениям, болезнь дочери шерифа станет той тайной, которая будет раскрыта во втором сезоне. Могла ли Сара быть одним из экспериментов доктора Бреннера? В этом сериале ничего заранее отрицать нельзя. Кроме того, на обочине сюжета первого сезона остался любовный треугольник Хоппер – Джойс – Лонни, не ожидают ли нас и здесь какие-то сюрпризы?

Какую сделку с лабораторией и правительством заключил Хоппер?

Другой любопытный эпизод из жизни и деятельности шерифа – это сделка, которую он заключил с лабораторией и правительством, когда проник на запретную территорию и был пойман. У охраны и секретных служб не было никаких сложностей, чтобы убить нарушителя, в конце концов они без малейшего сомнения прикончили владельца закусочной Бенни и готовы были прикончить пронырливых мальчишек. Но Хоппер остался жив и даже получил возможность пройти на территорию, закрытую в том числе и для своих. Что же шериф предложил взамен? Он стал подопытным кроликом и лабораторной мышью? Он согласился выполнить для правительства грязную работу? Он станет постоянным исследователем параллельных вселенных и перевернутых миров? Видимо, аргументы были весомые, раз Хоппер смог убедить такое количество скептиков при должности.

Загадка прошлого и будущего доктора Бреннера

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Хотя напрямую это и не указано, но из событий первого сезона зритель может сделать вывод, что Одиннадцатая является дочерью Терри Ивс и доктора Мартина Бреннера. Отливать это предположение в граните торопиться не стоит – во-первых, Терри может оказаться матерью любого из предыдущих десяти детей или последующих за Одиннадцатой, если они были, а во-вторых, глава лаборатории вовсе не обязательно является физиологическим отцом этих ребятишек. Да, Дина называет его «папой», но, возможно, это из-за того, что в нем она видит хоть какую-то защиту и заботу в противоположность холодному и отстраненному остальному персоналу. Вполне вероятно, что дети находятся под контролем Бреннера вовсе не по причине его любвеобильности, а только из научных интересов. Кстати, и в смерть его верится с трудом – труп нам не показали, а со всеми этими перемещениями между мирами все еще может обернуться самым странным образом.

Почему Демогоргон похитил именно Уилла?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Открывающая сериал сцена нападения монстра на Уилла Байерса считается одной из самых заметных сюжетных дыр шоу – «негласные законы» «Очень странных дел» гласят, что Демогоргон чует кровь и привлечь его можно только свежими ранами. Действительно, у Барбары была травмирована рука, Нэнси и Джонатан заманивали тварь кровью, а вот Уилл, кажется, просто оказался не в том месте не в то время. Однако если встреча на дороге была случайностью, то почему дом Байерсов стал главным местом действия шоу? Что особенного в этом месте? А может быть, Уилл чем-то отличается от остальных мальчишек, ведь его мать упоминает, что он был «чувствительным ребенком»? Надеемся, что второй сезон раскроет истинные причины странного выбора первой жертвы.

Действительно ли Уилл вернулся?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Хеппи-энд первого сезона оказался перечеркнут парой заключительных кадров – во-первых, изо рта Уилла выпал отвратительный слизняк, а во-вторых, на мгновение ванная комната в доме Байерсов переместилась в перевернутый мир. Нечто похожее можно увидеть и в трейлере ко второму сезону – что же это может означать? Напомним, что в своем путешествии по Потусторонью Джойс и шериф Хоппер наткнулись на огромное яйцо, напоминающее кокон из «Чужого», из которого кто-то вылупился, но кто? Не был ли это «новый» Уилл, который на самом деле послан в наш мир только для того, чтобы увеличить разрыв между двумя вселенными? Или сериал пойдет по пути «Похитителей тел», когда никому нельзя будет доверять, ведь он может оказаться клоном с «той стороны»?

Как жителям Хоукинса объяснили «воскрешение» Уилла?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Момент возвращения Уилла из перевернутого мира – сюжетная дыра не меньшая, чем его выбор на роль первой жертвы. Вспомните, весь город смотрел на Джойс, утверждавшую, что Уилл жив, как на сумасшедшую, в Хоукинсе даже прошли похороны, про которые своему спасенному другу потом со смехом рассказывали мальчишки. И как теперь из этой ситуации выходить? Закопали ведь не пустой гроб, а тело. Авторам придется придумать способ поубедительнее. Скорее всего, объяснение будет связано со сделкой, которую шериф заключил с лабораторией и правительством в ее лице, – уж не знаем, как власти будут чудо обосновывать, но сделать это придется.

Что связывает перевернутый мир с электричеством в нашем мире?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Тесную связь между странным параллельным и нашим мирами мы могли наблюдать практически в каждом эпизоде первого сезона – при приближении Демогоргона начинали мигать лампы в лаборатории, Уилл общался с матерью, мигая лампочками гирлянд, а разговоры по проводному телефону между вселенными неизменно заканчивались коротким замыканием. Электричество – традиционный способ демонстрации на экране чего-то сверхъестественного, в других фильмах и сериалах лампочки начинают мигать и при приближении призраков, и при появлении инопланетян. Нам пока неизвестно происхождение Демогоргона – он может быть сверхъестественным монстром, пришельцем из космоса или кем-то иным, – но земным электричеством он уже овладел и, кажется, умеет им управлять, хотя на «той стороне» электричества нет. Так какой же энергией и как управляет монстр?

Чем грозит путешествие в перевернутый мир без защиты?

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Перед тем как в заключительной серии первого сезона шериф отправился через портал, доктор Бреннер предупредил Джойс и Хоппера о том, что воздух по ту сторону токсичен. Тем не менее мы видели, что Нэнси искала Барб без всякой защиты, а мать Уилла моментально сняла шлем скафандра, когда нашла сына. В трейлере нового сезона можно увидеть, что какие-то лабораторные анализы шерифу Хопперу пройти приходится, но связано ли это с тем, что он «надышался» яда? По одной из теорий, именно воздух параллельного мира превращает человека из нашего мира в монстра, аналогичного Демогоргону, – неужели нас ждет обращение любимых героев в чудовищ?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?