Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

"День сурка" по-русски

Владимир Зеленский подробно и с удовольствием рассказывает, как снималась новая отечественная романтическая комедия
Добавить в закладки

Одиннадцать часов вечера, кафе в самом центре Москвы, Екатерина Варнава сидит за столиком, заваленным скомканными салфетками, и вытирает слезы. Окна-витрины выходят прямо на Тверскую, и со стороны улицы периодически останавливаются прохожие, прикладывая домиком ладони к стеклу и пытаясь понять, что происходит внутри.

Фото со съемочной площадки фильма "8 первых свиданий"

Для Екатерины, звезды телешоу Comedy Woman, это дебют в полнометражном кино: в «8 первых свиданиях» она играет неприлично роскошную невесту главного героя в исполнении Владимира Зеленского. Внушительная разница в росте уже намекает на то, что нас ждет очередная оптимистичная романтическая комедия. По сценарию, героиня Варнавы – обманутая возлюбленная ветеринара Никиты, который незадолго до свадьбы волею судеб начинает из утра в утро просыпаться в чужой постели с чужой невестой Верой (Оксана Акиньшина), не помня, что было накануне и как он там оказался. В данный момент мы наблюдаем за тем, как Екатерина Варнава жалуется экранной подруге, что ее жених стал все чаще пропадать непонятно где, и картинно обливается слезами. В следующем кадре появляется виновник девичьих мучений Владимир Зеленский, который с пышным букетом и бархатной коробочкой приходит извиняться перед возлюбленной. Его персонаж мямлит что-то о дорогостоящей вулканической породе, из которой сделан браслет, лежащий в коробке, но нам рассказали по секрету, что отношения Никиты и Илоны (так зовут героиню Варнавы) уже дали трещину, и в вычурной упаковке спрятана обычная бижутерия из перехода, купленная героем впопыхах.

Фото со съемочной площадки фильма "8 первых свиданий"

Мы ждем встречи с Владимиром Зеленским, который, кроме всего прочего, выступает сопродюсером картины. Пока мы терпеливо наблюдаем за актером со второго этажа кафе, в котором проходят съемки, нам в красках расписывают, какой он обаятельный и как перед ним тает вся прекрасная половина съемочной группы. Для Зеленского это уже четвертая по счету совместная работа с креативным продюсером проекта Марюсом Вайсбергом (ей предшествовали две успешные части «Любви в большом городе» и «Ржевский против Наполеона»), так что на площадке он чувствует себя более чем комфортно.

Фото со съемочной площадки фильма "8 первых свиданий"

Когда актера временно перестают раздирать на части, мы спрашиваем Зеленского, почему он решил взяться за эдакий «день сурка». «Ребята из нашей компании »Квартал 95« предложили неплохую формулу: молодые люди, незнакомые друг с другом, изо дня в день просыпаются вместе, – говорит актер. – В тот момент мы искали концепцию для новой »Любви в большом городе«, но потом поняли, что это совершенно другая история, и попытались ее развить. Начала вырисовываться очень интересная, неповерхностная цепочка событий. И юмор получился трепетный, добрый. Мы вместе с Марюсом сняли уже две романтические картины, но у нас ощущение, что из них всех эта история самая крепкая».

Фото со съемочной площадки фильма "8 первых свиданий"

Дело, пожалуй, не только в истории. В проекте, инспирированном продюсерами Андреем Радько и Екатериной Гордецкой, к слову, задействован оператор Брюс Алан Грин, некогда работавший над культовой «Маской» Чака Рассела, да и вообще команда подобралась отнюдь не рядовая. «Мы с этой группой знаем друг друга уже четыре года, работаем вместе еще с первой »Любви в большом городе«, – рассказывает Зеленский. – У нас все очень отлажено, и наши ребята, многие из которых американцы, совершенно четко понимают, что и как надо делать. В романтической комедии очень важно снимать актеров, их лица, эмоции, а не небоскребы. А у нас, знаете, кино снимают, как клипы: просто ищут красивую локацию. »О, вон тюльпаны растут: давай туда актеров поставим, будет романтично!« Да не будет романтично из-за тюльпанов! Будет романтично, только если между героями есть что-то. Они, например, совершенно фантастическим образом сняли Оксану в сцене со слоном. Вокруг столько всего яркого было: циркачи, огни… А они просто сделали наезд на ее глаза, взгляд. Это надо видеть».

Фото со съемочной площадки фильма "8 первых свиданий"

Когда речь заходит о сцене со слоном, Зеленский заводится еще сильнее: кажется, что это чуть ли не самое яркое впечатление актера за весь период съемок. По сюжету картины, Никиту приглашают на праздник к одному влиятельному человеку, чтобы он ухаживал за слоном, которого состоятельный отец заказал для своего сына. Но слон не хочет выходить из вольера, и ветеринару приходится выманивать его оттуда… разговорами. «Наша замечательная слониха играла мужчину – это важный момент. Мы искали для моего героя какую-то сцену настоящего мужского поступка, но нам не хотелось, чтобы Никита просто традиционно набил кому-то морду, чтобы произвести впечатление на Веру, – увлеченно рассказывает актер. – Когда животное отказывается выходить из вольера, все думают, что это из-за фейерверков, но на самом деле у него депрессия. И тогда мой герой говорит слону: »Ну мы-то с тобой знаем, что дело не в салютах. Дело в Марте, Марту твою увезли на гастроли. Но она-то у тебя есть. У тебя есть, а у других нет – знаешь, как все тебе завидуют?« А Вера все слышит, и у нее пробуждается симпатия ко мне – это такой переломный момент в нашей истории. После этого слон выходит из вольера и идет веселить мальчика, и мы видим, что не все решается с помощью силы. Мы долго искали в сценарии некий момент, нечто такое тонкое, чего нет в жизни Веры с ее молодым человеком».

Фото со съемочной площадки фильма "8 первых свиданий"

Молодого человека Веры играет Денис Никифоров, и для звезды главных отечественных блокбастеров о боксе это первый опыт съемок в жанре романтической комедии. Его персонаж – успешный, но страшно самовлюбленный теннисист, который и в Вере-то видит себе пару, судя по всему, только потому, что она работает телеведущей. «Изначально мы хотели сделать Вериного жениха бизнесменом, но никак не могли найти для него какую-то краску – скучновато получалось, – рассказывает Зеленский. – Потом решили сделать его теннисистом: его герой – человек обеспеченный, но среди спортсменов много получать могут только люди из футбола, тенниса и баскетбола, а Денис все-таки не самый огромный парень в мире. В общем, герой Никифорова и богат, и привлекателен, и спортсмен, и фигура у него роскошная. Но чего-то в нем не хватает такого, что цепляет в человеке, у которого далеко не все так гладко».

Фото со съемочной площадки фильма "8 первых свиданий"

Герои героями, но, как известно, если между актерами на экране не возникнет пресловутой «химии», ситуацию не сможет спасти даже титулованный американский оператор. Правда, судя по трейлеру, Зеленскому с Акиньшиной контакт установить все же удалось: их отношения выглядят очень живыми и правдивыми, несмотря на многочисленные истории о непростом характере актрисы и ее непредсказуемом поведении на площадке. И хотя члены съемочной группы по секрету сообщили, что «Акиньшина очень жестко подкалывала Зеленского», а он ее «тоже, но очень деликатно», сам актер отзывается о партнерше с искренней симпатией: «Оксана непростая, но в этом ее шарм. Мы все не подарки, но было бы совсем скучно, если бы это было не так. Она профессионал, но, наверное, как любая девочка, имеет собственные формы защиты от людей. Однако Оксана всегда видит, если рядом с ней находится нормальный человек, который действительно хочет наладить с ней контакт. Мне Акиньшина нравится, и кажется, мы с ней нашли общий язык. У меня на любых съемках сначала не шибко доверительные отношения с людьми складываются, с той же Светкой Ходченковой в «Служебном романе». В первый день »здрасьте-здрасьте«, а сейчас такими близкими приятелями стали: можем встретиться без повода, вспомнить что-нибудь, выпить. Она, кстати, в »8 первых свиданиях« в эпизоде снялась: мы позвонили ей – она подъехала и сыграла».

Фото со съемочной площадки фильма "8 первых свиданий"

В общем, романтики в фильме будет хоть отбавляй: недаром картину выпускают в прокат 8 марта и для визуального эффекта слово «восемь» в названии даже заменили на цифру. Владимир Зеленский со товарищи, тем временем, планирует и дальше заниматься именно картинами в жанре романтических комедий. «Есть у нас одна идея, которая мне очень нравится, – »человек-несчастный случай«, хотим сделать комедию, которая будет понятна на всех языках, – мечтательно говорит актер. – Но писать долго ее будем, год, наверное».

Текст: Анна Головня
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?