Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 самых крупных актерских заработков

Давайте посмотрим на десятку самых высокооплачиваемых актеров и подумаем, стоят ли они потраченных денег и в достойных ли картинах снимаются

Добавить в закладки
Денег много не бывает

Джек НиколсонБэтмен», 60 млн. долларов)

Кадр из фильма «Бэтмен»

Сейчас такая форма оплаты работы актера стала общим местом, но в 1989 году Джек Николсон совершил настоящий перелом в бизнес-модели отношений лицедеев с продюсерами – в дополнение к хотя и высокому, но уже вполне привычному для того времени гонорару в 6 миллионов долларов Джокер получил опцию на процент от прибыли с проката, мерчандайза и продажи видеоносителей и сорвал куш. Мало того что еще на старте Николсон получил на миллион больше Майкла Китона, исполнителя роли Бэтмена, так он до сих пор продолжает получать выплаты по удачно составленному договору. Картина собрала свыше 400 миллионов долларов в мировом прокате, 150 миллионов дали продажи видеокассет, и на 750 миллионов было распродано товаров с символикой фильма «Бэтмен». Warner Bros. должна благодарить судьбу за то, что не согласилась на больший процент, ведь на сегодняшний день Николсон получил уже 60 миллионов, а с учетом инфляции эта цифра вырастает почти вдвое – 115 миллионов долларов. После такого точно будет улыбка до ушей!

Харрисон ФордИндиана Джонс и Королевство хрустального черепа», 65 млн. долларов)

Кадр из фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Почти два десятка лет ожидали поклонники классической трилогии Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса об Индиане Джонсе четвертого фильма. Дождались и… остались разочарованы. Мы не склонны считать «Королевство хрустального черепа» провальным, но от идеальных первых фильмов оно, разумеется, отстает. Зато не отстают актерские зарплаты. Трио Спилберг-Лукас-Форд предпочло отказаться от авансовых выплат и согласилось на процент от прокатной прибыли. И они не прогадали – весь 185-милионый бюджет был брошен в производство, в прокате картина собрала 780 миллионов долларов, и Форд наварил на этом не менее 65 миллионов. Неплохая прибавка к пенсии, учитывая, что в годы, когда актер просто получал гонорар, его зарплата редко превышала двадцатимиллионный рубеж.

Том ХэнксФоррест Гамп», 70 млн. долларов)

Кадр из фильма «Форрест Гамп»

Том Хэнкс является одним из самых популярных и прибыльных актеров Голливуда. Продюсеры считают работу с ним не только честью, но и гарантированным финансовым выигрышем, и Хэнкс регулярно подтверждает свою репутацию. Правда, и стоят его «услуги» дорого – меньше 20 миллионов за роль актер получает только в исключительных случаях. «Форрест Гамп» был именно таким случаем. Бюджет фильма трещал по швам еще на стадии подготовки, и Том согласился половину своего десятимиллионного гонорара обменять на 10%-ную долю от проката. Мудрое решение! Получивший высокие оценки критиков и шесть премий «Оскар» в тринадцати номинациях фильм с успехом прошел в кинотеатрах. Хэнкс получил свои 70 миллионов из 677-миллионного чемодана с деньгами, полученными студией за мировой прокат фильма, и дополнил финансовую победу золотой статуэткой Киноакадемии за лучшую роль года.

Сандра БуллокГравитация», 77 млн. долларов)

Кадр из фильма "Гравитация"

Уже два десятилетия Сандра Буллок является одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, но участие в «Гравитации» Альфонсо Куарона сделало ее безусловным лидером списка самых успешных актрис. Вознаграждение Буллок более чем оправданно, ведь Сандра весь фильм тащит практически в одиночку и справляется с этим блистательно, что подтверждается реакцией критиков – номинация на «Оскар» ей была гарантирована. Что же касается финансовой стороны, то к привычным 20 миллионам гонорара студийные боссы добавили Сандре проценты от сборов и иных источников. Заработавшая в прокате 700 миллионов долларов и добравшая на рынке домашнего видео еще 50 миллионов «Гравитация» принесла Буллок, по оценкам финансистов, около 77 миллионов долларов, и эта денежная струйка не иссякает. За такие деньги можно и взаправду в космос слетать.

Уилл СмитЛюди в черном 3», 100 млн. долларов)

Кадр из фильма «Люди в черном 3»

Как бы хотелось Уиллу Смиту щелкнуть перед глазами всех зрителей, посмотревших «После нашей эры», маленьким приборчиком, который стирает память случайным свидетелям работы Людей в черном. Жирным черным пятном на практически безупречной репутации Смита стала фантастика М. Найта Шьямалана, а ведь до этого в XXI век актер легко зарабатывал по 20 миллионов долларов за фильм. Пиком же финансового восхождения Уилла Смита стало участие в третьей картине франшизы «Люди в черном». Производство двигалось тяжело, сценарий многократно перерабатывался, съемки прерывались, бюджет вырос до неприличных 215 миллионов долларов, но труды Барри Зонненфельда и команды были вознаграждены – в мире картина собрала 625 миллионов долларов, а Смит, которому полагалась доля с проката, получил к привычному гонорару солидную прибавку. 100 миллионов долларов в кармане, и Смит снова готов к экспериментам.

Том КрузВойна миров», 100 млн. долларов)

Кадр из фильма «Война миров»

«Война миров» – нетипичный для Голливуда проект. Тяжело раскачивающиеся блокбастеры обычно готовятся годами, но в случае с вольной экранизацией Уэллса все произошло фантастически быстро – Том Круз поставил на паузу свои невыполнимые миссии, а Спилберг чуть притормозил с «Мюнхеном», и обе звезды переключились на вторжение марсиан. Всего за десять недель был отснят не самый притязательный фильм, который, впрочем, стал для Круза самым прибыльным в Америке за всю его карьеру. «Война миров» прокатом и продажей дисков заработала 700 миллионов долларов, а Том Круз, обменявший двадцатимиллионный гонорар на процент от прибыли, отхватил порядка сотни миллионов. За такие деньги чего бы не поболтаться в брюхе инопланетных захватчиков.

Брюс УиллисШестое чувство», 120 млн. долларов)

Кадр из фильма «Шестое чувство»

Более известный по своим ролям в боевиках, триллерах и комедиях, Брюс Уиллис между тем наибольших финансовых успехов достиг в драме. Роль мнительного психоаналитика в невероятном фильме М. Найт Шьямалана «Шестое чувство» стала одной из лучших в карьере актера и при этом самой прибыльной. Как неизвестному режиссеру-новичку привлечь в свой скромный фильм голливудскую звезду класса «А»? Нужно сделать предложение, от которого та не сможет отказаться. В случае «Шестого чувства» и Брюса Уиллиса стороны сошлись на 14 миллионах гонорара и 17% прибыли от проката ленты. В кинотеатрах «мальчик и мертвые люди» собрали 672 миллиона долларов, а в разделе домашнего видео «Шестое чувство» стало рекордсменом 2000 года по числу просмотров. Суммарная заработная плата Уиллиса по итогам всех подсчетов составила немаленькие 120 миллионов долларов. Для сравнения: Хейли Джоэл Осмент получил за свою роль 150 тысяч. Это Голливуд, сынок.

Джонни Депп (франшиза «Пираты Карибского моря», 185 млн. долларов)

Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины»

С давних пор Джонни Депп считался одним из самых талантливых и многогранных актеров своего поколения. К 2011 году талант перерос и в финансовый успех, дорожка к которому вела через пиратские острова. Неожиданно развернувший свою карьеру Депп ошеломил весь мир своей ролью в «Пиратах Карибского моря: Проклятие “Черной жемчужины”», и хотя, по мнению многих, качество сиквелов постоянно падает, доходы Деппа в эти годы только растут. За первую картину франшизы капитан Джек Воробей получил «всего» 10 миллионов долларов. Однако пират не был бы пиратом, если бы не схитрил – Депп вместе с гонораром получил опцион на прибыль с проката последующих картин серии и выбил неплохой процент. По самым скромным подсчетам, Деппу, чтобы спрятать свои сокровища, понадобится нехилый остров, ведь закопать нужно будет более 180 миллионов долларов, заработанных четырьмя фильмами франшизы. А ведь на горизонте уже маячит пятая лента. Свистать всех наверх!

Киану Ривз (трилогия «Матрица», 260 млн. долларов)

Кадр из фильма «Матрица»

Критики сколь угодно долго могут упражняться в издевательствах над актерским талантом Киану Ривза, но тот уже все доказал и себе, и остальному миру. К своим пятидесяти (а Ривз совсем недавно шагнул в шестой десяток) Киану стал одним из самых высокооплачиваемых актеров, а трилогия «Матрица» сделала из него настоящую икону массовой культуры. Начало огромному состоянию было положено на съемках первого фильма в 1999 году, тогда Ривз получил 10 миллионов авансом и застолбил 10% прибыли, что обернулось 56 миллионами долларов. Дальше – больше, в продолжениях актер согласился участвовать на условиях «15 + 15» и сорвал джек-пот. Три фильма «Матрицы» в сумме собрали более миллиарда долларов, а Избранный получил четверть от этих барышей. Полагаем, больше Матрица таких сбоев не допустит.

Том Круз (франшиза «Миссия: Невыполнима», 290 млн. долларов)

Кадр из фильма «Миссия: Невыполнима»

Дважды в нашем списке появляется Том Круз, и это неудивительно, ведь уже три десятка лет этот актер является образцом для своих коллег и настоящим золотым дном для студий и продюсеров. Мы решили выделить франшизу «Миссия: Невыполнима» в отдельную строку финансовых успехов Круза – еще бы, за каждую из картин он получил более 70 миллионов долларов. Это достижение непременно должно быть увековечено. Круз является движущей силой «Миссии» уже два десятка лет, и за это время четыре фильма заработали в мировом прокате больше 2 миллиардов долларов! Ни один экранный персонаж, исполняемый одним актером, не зарабатывал больше денег, доход Тома от эксплуатации образа Итана Ханта в 2012 году приблизился к отметке 300 миллионов долларов! Эта умопомрачительная цифра – не предел, в следующем году на экраны выйдет пятый фильм серии, и тогда берегитесь, финансисты. Том выжмет из вас все соки, до последнего цента. И это совсем не так невыполнимо, как может показаться.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?