Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Воины света»

"Воины света" с Итаном Хоуком и Уиллемом Дефо рассказывают о том, как вкусен кофе с кровью для вампира и в чем разница между хорошим человеком и хорошим упырем.

Добавить в закладки
Добавьте крови в ваш кофе

Трейлер

Что будут есть вампиры, когда высосут всех людей? Как вампиры водят автомобиль? Есть ли у вампиров совесть? Каждый фильм о кровососах оставлял множество вопросов, из ответов на которые и состоят "Воины света" – не говоря о том, что восстание из гроба умной социальной фантастики, которое мы с пугливым недоверием наблюдали в прошлом году, продолжилось тут занятным, хотя и несколько хармсовским образом.

Глобальная эпидемия 2009 года превратила большинство жителей Земли в вампиров – теперь они сгорают на свету, живут по ночам и пьют свой полночный кофе, добавляя вместо сливок человеческую кровь. Немногочисленные люди – домашний скот, который содержат в анабиозе на хайтековских фермах, или беглецы вне закона. Спустя десять лет после эпидемии общество функционирует исправно, работает полиция и общественный транспорт, и все бы хорошо, только вот есть нечего – людей почти не осталось, работа над искусственной кровью, которую ведет совестливый гематолог Итан Хоук, не одобряющий человекоубийства, не ладится. А вампир, кторый не пьет, очень скоро превращается в тупую крысоподобную тварь. Надежда приходит, когда совестливый гематолог сталкивается с человеческим подпольем и научным открытием, которого никто не ждал.

Если удивлять – почетный долг и священная обязанность любой фантастики, то "Воины света" с этим справились. Детальная проработанность вампирской цивилизации, от тюнинга автомобилей для дневных поездок до стадий деградации голодающих в инфернальных бомжей, просто поражает, мало кто способен так настойчиво думать о повседневной культуре упырей как снявшие эту историю браться Спириг. Печальный Итан Хоук, похожий в своем костюме-тройке и черной шляпе на амиша, лихой Уиллем Дефо в роли человека-гопника, перестрелки вампиров и людей, газетные заголовки ("Животные-вампиры, выходя на солнце, стали причиной серьезных лесных пожаров!!!!") – все это очень симпатично. Настолько, что можно закрыть глаза на то, что Спириги – больше умные, чем талантливые.

А для умного вампир – находка, универсальная метафора, очень далеко ушедшая от простодушия подавленной сексуальности «Дракулы» – если в "Настоящей крови" они отлично годились на роль идеального меньшинства, то в "Воинах света" они так же идеально легли в образ "золотого миллиарда", прямо-таки высасывающего все соки из мира. Крутить безответных мертвяков так, чтобы они половчее проиллюстрировали какой-нибудь левацкий лозунг – увлекательная и полезная гимнастика, и Спириги делают это особенно ловко. Очень хочется разболтать главный секрет фильма, но – молчок, молчок, скажем только, что финальная бойня, в которой кровища плещет как кипяток в бане, оказывается удивительным перевертышем, так точно никто раньше с вампирами не поступал.

Но главное достоинство фильма появилось не от большого ума и не от большого таланта, а из необязательной детали. Братьям Спириг удалось ухватить суть отличия человека от упыря – упырь может быть хорошим, человек может быть плохим, но человек может сидеть на солнышке и смотреть на восход, а упырь горит ясным пламенем. Человек – живой, упырь – мертвый. Небольшая, вроде, разница, особенно учитывая, что мертвецам живется совсем неплохо.

Но когда в "Воинах света" восходит солнце, почти физически чувствуешь его теплый свет на лице и счастливо понимаешь – живой.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?