Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Любовь по рецепту и без»

Маленький человек забит семьей и работой, и только опасное нарушение закона и запретная любовь могут его встряхнуть – видели такое сто раз, но отчего бы не посмотреть на то, как это разыграют Сэм Рокуэлл и Оливия Уайлд?

Добавить в закладки

Фармацевт из маленького американского городка Даг не слишком доволен своей жизнью: жена его ни во что не ставит, тесть считаете мальчиком на побегушках, сын демонстративно не замечает, коллеги на работе не слезают с шеи. Даг привык к такому отношению и предпочитает не высовываться. Однако на жизненном пути ему встречается взбалмошная Элизабет – любительница выпить, повеселиться и получить от жизни максимум. Именно она и открывает Дагу чудесный мир успокоительных и релаксантов, ключи от которого постоянно находились в руках незадачливого аптекаря. Увлечение препаратами быстро превращает забитого горемыку в дерзкого мачо, но совсем скоро приходит время платить по счетам…

Кадр из фильма «Любовь по рецепту и без»

Нет ничего веселее, чем наблюдать, как кто-то рядом тихонько сходит с ума, слетает с катушек, теряет разум и все такое прочее. Особенно интересно на это смотреть в том случае, когда ты гарантированно защищен от любых последствий такого заскока шариков за ролики, сидишь себе, наблюдаешь, как другие бесятся, и мотаешь на ус. Иногда такие сумасшествия превращаются в кровавую бойню, такую, какая показана в «С меня хватит!» или «Особо опасен», но чаще во все тяжкие пускаются тихие клерки, далекие от автоматов и ножей, – именно такой затюканный человек-невидимка и стал героем «бунта маленького человечка» в «Любви по рецепту и без».

Кадр из фильма «Любовь по рецепту и без»

Претендентами на роль, которая в итоге досталась Рокуэллу, в разное время были Пол Радд и Джереми Реннер. Оливии Уайлд досталась героиня, сыграть которую должна был Дженнифер Гарнер

Конечно, дебютантам Джоффу Муру и Дэвиду Посаментиру несказанно повезло – в их руках оказался фантастический актерский ансамбль. Какой же постер откажется от имен Сэм Рокуэлл, Оливия Уайлд, Мишель Монахэн, Рэй Лиота и Джейн Фонда, кому не захочется в своей первой картине устроить переполох в маленьком городе руками таких артистов? Другое дело, что к достойному набору исполнителей нужен и сценарий добротный. Благо, скрипт «Любви» не подкачал – есть в нем, безусловно, и заметные провисы, и дурацкие нелепости, и явные промахи (с точки зрения детективного жанра), но фильм и не претендует на самые вершины, а на американскую глубинку его вполне хватает. В маленьком городке ведь все друг друга знают, любые тайны обсуждают с особым смаком, а всякий прокол выглядит выпукло.

Кадр из фильма «Любовь по рецепту и без»

Оригинальное название фильма Better Living Through Chemistry («С химией жизнь лучше») – это рекламный слоган компании DuPont. С 1982 года фирма от этого лозунга отказалась, так как он фактически стал девизом наркоманов Америки

И тут на первый план выходят актеры. С ними картине бесконечно повезло, учитывая то, как за время подготовки к съемкам кастинг сменился на 100%. Рокуэлл – идеальный тихий сосед, которого легко не замечать до поры до времени, а потом удивляться тому, как странно он стал себя вести. Сэм веселится от души – ему одинаково интересно и хлюпиком побыть, и горячим любовником, и ниндзя, и киллером, и раскаивающимся обывателем. Плюс, как и многие другие фильмы с его участием, «Любовь» не обходится без танцев. Оливия Уайлд замечательно исполнила роль скучающей соблазнительной красотки, за такой действительно хочется идти на любые глупости. И пусть ее героиня тоже не семи пядей во лбу, это лишь добавляет шарма любительнице веселеньких таблеток. Не уступает Уайлд в актерском мастерстве и Монахэн, чей персонаж – образцовая стерва, увлеченная собой сверх всякой меры.

Картина подкупает тем, что не пытается заниматься морализаторством – ну в самом деле, не станет же сегодня кто-то на полном серьезе рассказывать о проблемах злоупотребления наркотиками и алкоголем, о важности семьи и отношений с близкими. Мораль очевидна настолько, что гораздо интереснее понаблюдать, смогут ли авторы ее необычно подать. Смогли. С юмором, с легким шармом, с воздушной пенкой – и героям сопереживать приятно, и поучения не претят. Ну а то, что кто-то слегка слетает с катушек от проблем дома или на работе, так это, как говорили герои незабвенной финальной сцены фильма «В джазе только девушки», ровно то, что принято называть «у всех свои недостатки».

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?