Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

«Дом Дракона»: какой получилась первая серия приквела «Игры престолов» и что нас ждет дальше?

22 августа состоялась премьера «Дома Дракона» — долгожданного приквела «Игры престолов», действие которого разворачивается за 200 лет до событий оригинала.

Добавить в закладки

Рассказываем, что показали в первом эпизоде, делимся впечатлениями и гадаем, что будет дальше.

Что показали в первом эпизоде?

Мэтт Смит в роли Дэймона на кадре из сериала «Дом Дракона»

Мэтт Смит в роли Дэймона на кадре из сериала «Дом Дракона»

Первый же титр без подробной предыстории раскрывает зрителю хронотоп «Дома Дракона» — события разворачиваются за 181 год до рождения Дейнерис, «матери драконов» и обладательницы еще десятка титулов. Таргариены благодаря могучим огнедышащим созданиям правят в Вестеросе. В прологе действующий король Джейкерис I (Майкл Картер) после смерти сыновей собирает Великий совет. Чтобы избежать Гражданской войны, Лорды сами выберут наследника, который впоследствии сядет на Железный трон. Претендентов полтора десятка, но реальных всего лишь двое — старший внук короля Визерис (Пэдди Консидайн) или его двоюродная сестра Рейнис (Ив Бест). Лорды выбирают мужчину.

Через девять лет жена Визериса Эймма (Шан Брук) готовится родить — король ждет мальчика. Единственного ребенка четы, дочь Рейниру (Милли Олкок), никто не рассматривает в качестве наследницы, хотя принцесса, как и все Таргариены, отлично управляется с драконом и мастерски летает верхом. Пока что официальным преемником является младший брат короля, Дэймон (Мэтт Смит), начальник «Золотых плащей» — городской стражи Королевской Гавани. Однако после смерти Эймы и младенца во время родов члены Малого совета рекомендуют Визерису лишить непредсказуемого и жестокого брата статуса наследника.

Милли Олкок в роли Рейниры на кадре из сериала «Дом Дракона»

Милли Олкок в роли Рейниры на кадре из сериала «Дом Дракона»

Король извиняется перед Рейнирой за то, что никогда не рассматривал ее в качестве преемницы, и объявляет новой наследницей. А вот десница короля Отто Хайтауэра (Рис Иванс) настаивает на повторном браке Визериса. У правой руки правителя даже есть подходящая кандидатура: он отправляет свою дочь Алисенту (Эмили Кэри) и по совместительству лучшую подругу Рейниры утешить вдовца.

Первые впечатления

«Игра престолов» восстает из пепла. После катастрофического и разочаровывающего финала оригинала, который умудрился стереть сериал из поп-культурного дискурса, казалось, что ни приквел, ни романы Джорджа Мартина уже не вернут пламенной любви к «Игре престолов». Всего лишь после первого часа «Дома Дракона» стало ясно, что это не совсем так. Оказывается, за прошедшие три года зрители успели соскучиться по Вестеросу, пророчествам, драконам, политическим заговорам, дисфункциональным семьям и неоднозначным героям. Пока рано делать выводы о том, насколько нас захватят междоусобицы в доме Таргариенов, но однозначно можно сказать, что возвращение во вселенную «Песни льда и огня» оказалось намного увлекательнее и приятнее, чем мы того ожидали.

Пэдди Консидайн в роли короля Визериса на кадре из сериала «Дом Дракона»

Пэдди Консидайн в роли короля Визериса на кадре из сериала «Дом Дракона»

«Дом Дракона» выглядит эффектно и впечатляюще… В наше время вряд ли кого-то удивляют раздутые бюджеты сериалов: Marvel, например, тратит в среднем по 25 миллионов долларов за эпизод, а новый сезон «Очень странных дел» обошелся Netflix аж в 30 миллионов за серию. Эпизод «Дом Дракона» стоит чуть меньше — порядка 20 миллионов, но выглядит сериал внушительно. Особенно поражает внимание к деталям и размах — сотни продуманных костюмов и доспехов, прически и утварь; грандиозная массовка, оживляющая этот на самом-то деле камерный сериал; а главное — огромное количество спецэффектов, которые не уступают в качестве голливудским блокбастерам (смущают разве что слегка неуклюжие анимации драконов). Впрочем, не менее важной составляющей является режиссерская работа — постановщик «Битвы Бастардов» Мигель Сапочник одинаково захватывающе снимает и брутальный экшен, и вялотекущие кабинетные споры.

…но в то же время недостаточно масштабно. Пока что главным недостатком «Дома Дракона» многие зрители называют локальность происходящего — вместо раскинутых по всему Вестеросу героев из разных домов нас ждут семейные терки Таргариенов. С одной стороны, это и правда смущает — хочется разнообразия: вновь «посетить» Стену или хотя бы узнать, как дела в Винтерфелле. С другой — скромность должна пойти сериалу на пользу, как минимум потому, что каждый из главных героев получит достаточно экранного времени.

Мэтт Смит в роли Дэймона на кадре из сериала «Дом Дракона»

Мэтт Смит в роли Дэймона на кадре из сериала «Дом Дракона»

За героями «Дома Дракона» будет интересно следить. Первый эпизод представил зрителям с десяток новых персонажей, и почти все они уже создают впечатление сложных и неоднозначных героев. Единственное исключение — Рейнира, которая пока кажется несколько наивной и невинной наследницей, но можно быть уверенными, что это лишь стартовая точка трансформации принцессы. Не менее любопытной выглядит привыкшая ко вторым ролям Алисента: дочь десницы с большой вероятностью ждет открытое противостояние с вчерашней подругой. Отдельно отметим и харизматичного Дэймона, который, кажется, станет всеобщим любимцем: Мэтту Смиту уже удалось показать своего героя порочным и жестоким, но в то же время уязвимым Таргариеном.

Что будет дальше?

  • Один из главных минусов «Дома Дракона» — возможность подсмотреть фанатскую wiki-страницу вселенной и узнать, чем закончится конфликт. Для тех, кто еще не забыл, как выглядят книги Джорджа Мартина, есть и более сложный вариант: прочитать роман «Пламя и кровь», изданный в том числе и на русском языке. Книга написана от лица ученого мейстера, который в формате сухой хроники излагает историю династии Таргариенов. Сериал основан лишь на одном из ее эпизодов — Гражданской войне, которая получила название «Танец Драконов».

Оливия Кук в роли Алисент на кадре из сериала «Дом Дракона»

Оливия Кук в роли Алисент на кадре из сериала «Дом Дракона»
  • В первом же эпизоде события перепрыгнули на девять лет вперед. Это не последнее перемещение — первый сезон будет построен на таких скачках. По мнению западных критиков, которые успели посмотреть шесть эпизодов, это один из главных минусов сериала. Что эти перемещения означают для обычных зрителей? Во-первых, молодых героев и героинь в определенный момент заменят на подходящих по возрасту актеров и актрис. Известно, например, что в будущих эпизодах роли Рейниры и Алисенты исполнят Эмма Д’Арси и Оливия Кук соответственно. Во-вторых, появятся новые герои, которые станут ключевыми для сериала. В-третьих, сериал будет очень динамичным — хронологические скачки помогут создателям акцентировать внимание на самых громких событиях «Танца Драконов»: заговорах, конфликтах и сражениях.
  • Если верить статистике, у пилота «Дома Дракона» лучший сериальный дебют в 2022 году среди американских домохозяйств, а на HBO премьеру смотрело почти 10 миллионов зрителей — это показатели, которых «Игра престолов» добилась лишь к седьмому сезону.

Милли Олкок в роли Рейниры на кадре из сериала «Дом Дракона»

Милли Олкок в роли Рейниры на кадре из сериала «Дом Дракона»

Вселенная Джорджа Мартина возвращается в поп-культуру, так что ждите тонны мемов, обсуждения, споры и недовольство уставших от хайпа людей с комментариями: «Я один не смотрю “Дом Дракона”?» С другой стороны, приквел может стать отличной точкой вхождения во франшизу для тех, кто избегал «Игру престолов» и в конце концов решил не смотреть сериал из-за раскритикованного финала.

Впрочем, куда интереснее, как сериал проявит себя в сравнении с выходящими через две недели «Кольцами власти». Пока что кажется, что у детища Amazon, которое считается самым дорогим сериалом в истории, нет шансов против «Дома Дракона».

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?