Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Больше Бена»

"Больше Бена" -- британская экранизация одноименного российского романа о приключениях двух подонков в Лондоне, не дотянула до оригинала не смотря на Чадова, Бена Барнса и песню Лагутенко.

Добавить в закладки
Дорогая, я увеличил подонка

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Ксения Рождественская
Ксения Рождественская Автор film.ru с 1999 г. 118 публикаций
Лагутенко.

Книжку Сергея Сакина и Павла Тетерского (Собакки и Спайкера) "Больше Бэна" (именно так, через "э") в 2000 году наградили премией "Дебют", поругали за национализм и неполиткорректность, похвалили за живой и настоящий язык, поругали за неживой и искусственный язык, – сегодня эти путевые заметки двоих российских "подонков" воспринимаются уже чуть ли не классикой начала нулевых. Во всяком случае, это был слепок с тогдашней суматошной жизни, в которой еще даже не существовало слова "бабло", потому что все тогда сидели на лавэ. Дано: двое в Лондоне, раздолбаи и система. Вопрос: могут ли раздолбаи навалять системе? Спайкер и Собакка отвечали на этот вопрос положительно: воровали, изобретали хитрые махинации с чековыми книжками, разбирались с наркотиками, ночевали где придется, а потом один из них остался там, а второй уехал домой.

Кадр из фильма "Больше Бена"

Русский scum попробовал на прочность лондонскую цивилизацию – теперь, значит, эта бездна с легким любопытством вглядывается в них. Русские подонки обладали наглым драйвом и уверенностью в том, что они круче любого Бена, и вообще прыгали, скакали и философствовали в обаятельнейшем стиле "дорогая, я увеличил ребенка". Дорогая, я увеличил подонка. Дорогая, я уменьшил Бена. Лондонская же цивилизация – то есть, в данном случае, режиссер Сьюзи Хэйлвуд – рассматривает русских подонков из совершенно другой точки и с совершенно другими эмоциями: those Russians к нам ездили-ездили, кто-то из них воровал по супермаркетам, кто-то скрывался от режима, кто-то скупал наши челси, а собственно, кто все эти люди? Сравнивать книжку с фильмом – сравнивалка не поворачивается: все равно, что сравнивать увлекательное путешествие муравьишки домой со здоровым любопытством энтомолога, составляющего свою коллекцию.

Книжка была своеобразным ответом – точнее, отсветом «Трэйнспоттинга» /Trainspotting/ (1996) Дэнни Бойла; авторы экранизации, предсказуемо, дораздолбаились до мышей. Чтобы следовать невинной простоте шершавого языка подонков (не путать с языком падонкафф, возникшим гораздо позже), Сьюзи Хэйлвуд использует столь же простые и бесхитростные приемы, лучший из которых – внезапно появляющийся на экране синхронный перевод на основные языки мира. Как и в книжке, некоторые из этих приемов тупо повторяются, даже когда от них уже очень устаешь, а некоторые появляются и исчезают быстрее, чем украденная банка пива. Герои для режиссера – дети малые, они вызывают умиление, даже когда ссут на кровать и стены ужасной норы, где вынуждены жить. С другой стороны, малые дети должны извлечь из жизни какой-то урок, поэтому в конце фильма этот самый урок вдруг появляется: национализм и наркотики – это плохо, а вот дружба и любовь – это хорошо.

Кадр из фильма "Больше Бена"

Как ни смешно, «Больше Бена» /Bigga Than Ben/ (2008) – это такая очень малобюджетная версия «Принца Каспиана» /Chronicles of Narnia: Prince Caspian, The/ (2008), где главную роль сыграл тот же Бен Барнс. Ребята откуда-то очень издалека объявляются в волшебной стране, начинают жить там по своим законам, а потом способствуют тому, чтобы их добро победило тамошнее зло наиболее циничным способом. В фильме «Девственницы-самоубийцы» /Virgin Suicides, The/ (1999), не имеющем никакого отношения ни к кому из героев "Больше Бена", одна из девочек в ответ на какую-то тираду человека в белом халате произносила очень правильную фразу: "Доктор, вы никогда не были тринадцатилетней девочкой".

И это, в общем, главная претензия к создателям "Больше Бена". Ко всем – от пафосно-неубедительного Андрея Чадова до Ильи Лагутенко, чья песенка играет на заключительных титрах: простите, доктор, но вы никогда не были российским подонком.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?