Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Пчелка Майя и Кубок меда»

Нравоучительная спортивная мультсказка о пчелах, которые соревнуются ради выживания своего улья

Добавить в закладки

Пчелка Майя мечтает принять участие в спортивных соревнованиях за Кубок меда, которые проводит самый крупный улей в округе. Но жителей луга, где живет Майя, на состязания никогда не приглашают. Наконец, на луг являются глашатаи, но лишь для того, чтобы потребовать от улья Майи половину собранного меда в фонд соревнования. Для пчел такое «пожертвование» сулит голод и гибель. Расстроенная Майя является ко двору пчелиной королевы и просит о пощаде. В ответ ей предлагают сразиться за Кубок и выиграть весь мед, который нужен ее улью. Однако состязаться Майе приходится в составе команды из самых немотивированных букашек, которых только смогли найти организаторы. Лишь Майя и ее друг Вилли стремятся к победе, и они пытаются заразить других своим энтузиазмом.

Кадр из мультфильма «Пчелка Майя и Кубок меда»

Мультфильм создавался для международного рынка, и его основная версия – англоязычная

Придуманная немецким писателем Вальдемаром Бонзельсом непоседливая пчелка Майя – одна из самых известных сказочных героинь современной Европы. В начале своей истории Майя обучала малышей немецкому нацизму и расизму, но эта прискорбная страница давно перевернута, и в последние десятилетия приключения Майи учат только доброму и хорошему. «Пчелка Майя и Кубок меда» – это продолжение немецкого компьютерного мультфильма «Пчелка Майя», выпущенного в 2014 году. Впрочем, об особой сиквельности здесь говорить не приходится. Картина не продолжает сюжетную линию предшественницы и является новым приключением Майи, не требующим для понимания просмотра фильма четырехлетней давности.

Кадр из мультфильма «Пчелка Майя и Кубок меда»

«Кубок меда» нарисован для самых маленьких зрителей, способных высидеть полтора часа в темном зале. Соответственно, это простая и добросердечная спортивная история, которая безо всякого стеснения читает ребятам мораль о том, как надо состязаться, вести себя в команде и побеждать, учитывая мнение и способности каждого. У Майи есть мухлюющие и заносчивые противники, которые заслуживают поражения, но и сама героиня совершает ошибки и со временем признает их и раскаивается.

Кадр из мультфильма «Пчелка Майя и Кубок меда»

В оригинальной звуковой дорожке мультфильма заглавную героиню озвучила юная австралийская актриса Коко Джек Гиллис, сыгравшая Глори в блокбастере «Безумный Макс: Дорога ярости»

Это выгодно отличает «Кубок меда» от детских лент, где главный герой предстает безупречным собранием добродетелей. Конечно, в Майе нет ни капли злодейства, но она еще непослушный ребенок, и ей многому нужно научиться, чтобы стать достойной взрослой пчелой. В свою очередь, некоторые злодеи картины тоже оказываются способны на раскаяние и признание чужой правоты. Так что мультфильм ни в коем случае не проповедует принцип «Если враг не сдается, его уничтожают». Хотя было бы педагогичнее, если бы в развязке злодеи не только проиграли и извинились, но и понесли бы наказание за все, что учинили и что пытались учинить. Все-таки речь в картине идет не о детской игре в песочнице, а о состязании, где решается судьба целого улья и его населения. Где-где, а в Германии к таким вопросам нужно относиться серьезно. Ведь фактически улью Майи угрожает геноцид!

Если детям мультфильм предлагает забавных персонажей, простые гэги и доброжелательные нравоучения, то для взрослых в «Кубке меда» нет ровным счетом ничего – даже живописной графики, на которой мог бы отдохнуть глаз. Анимация мультфильма такая же простецкая, как его повествование. С технической точки зрения это буквально прошлый век. Для малышей годится, но у любого киномана постарше наверняка возникнет мысль, что за стоимость билета можно увидеть куда более красивые рисованные ленты, чем немецкая поделка.

С 17 мая в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?