Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Джим Кэрри сказал "Да"

Американский бокс-офис: "Всегда говори "Да" с Джимом Кэрри, "Семь жизней" с Уиллом Смитом, "Рестлер" с Рурком и "Десперо" с мышью.
Добавить в закладки

Снег, заваливший Америку от Восточного побережья до Среднего Запада, помешал зрителям в прошедшие выходные увидеть, как Джим Кэрри спасает свою карьеру. Уж если неприятности начались, то на человека обращаются и продюсеры, и природа. И хотя «Всегда говори »Да«» /Yes Man/ (2008) занял первое место в бокс-офисе, результаты оказались не слишком утешительные – 18,2 миллиона долларов это не то, чего ждешь от главной премьеры выходных.

Кадр из фильма "Всегда говори "Да""

Фильм рассказывает о банковском клерке, занимающемся ипотечными кредитами. Он в депрессии, потому что его бросила любимая. Кроме того, он очень устал говорить людям »нет«, ведь при его работе это самое главное слово (во всяком случае, так считалось до ипотечного кризиса). Так продолжается, пока он не встречает гуру счастливой жизни, чей метод предельно прост – надо всегда говорить »да«, что бы не предложила жизнь. Близко приняв совет к сердцу, герой Кэрри начинает действовать.

Ругательски ругая фильм за утомительную предсказуемость, критики не забывают нахваливать Зуи Дешанель и самого Джима Кэрри, который делает все, чтобы вытащить фильм. Похвала Кэрри оказывается неожиданной похвалой капитализму – оказывается, на этом фильме он впервые работает за процент. Стандартная ставка актера – 20 миллионов плюс 20% от прибыли и это чертова куча денег. На этот раз он работает за 36% и очень зависит от кассы.

Кадр из фильма "Всегда говори "Да""

Говорят, что студии устали от провалов его картин, устали от его поведения на площадке и т.п. Может быть, студии устали и от того, что стоимость даже простенькой комедии стала близка к 100 миллионам. «Четыре Рождества» /Four Christmases/ (2008) стоили 80, »Всегда говори «Да» – около 70, при этом расходы на рекламу и продвижение приблизительно равны стоимости производства. Итого, чтобы выпустить самую тупую чушь на экраны нужно порядка 130 миллионов. К тому же кризис. Так что будут ли актеры получать свои миллионы в ближайшие годы – большой вопрос.

На втором месте «7 жизней» /Seven Pounds/ (2008) – новая совместная драма режиссера «В погоне за счастьем» /Pursuit of Happyness, The/ (2006) Габриэле Муччино и Уилла Смита. Фильм заработал 16 миллионов, и рассказывает о человеке, который устал говорить «да», устал говорить «нет», просто устал. Смит играет агента налоговой службы, постоянно выходящего за рамки служебных обязанностей – бьет негодяев, помогает несчастным, беседует со слепцами. Почему он это делает – огромный секрет, который не раскрывается до середины фильма. Вуди Харрельсон и Розарио Доусон оттеняют обаяние Смита.

Кадр из фильма "Приключения Десперо"

На третьем месте мультфильм «Приключения Десперо» /Tale of Despereaux, The/ (2008) о храброй мыши в средневековых интерьерах, заработавшие 10 миллионов, что для мыши совсем неплохо. На четвертом – «День, когда Земля остановилась» /Day the Earth Stood Still, The/ (2008), рухнувший с призового первого – сарафанное радио вынесло обвинительное заключение. Общие сборы составили 48,6 миллиона за две недели. И на пятом месте «Четыре Рождества» /Four Christmases/ (2008) собравшие за четыре недели 100 миллионов долларов.

Общие сборы за уикенд стали катастрофой для индустрии – падение по сравнению с прошлым годом составило 41%. Дело тут, разумеется, в погоде, а не в качестве фильмов.

Кадр из фильма "Рестлер"

Однако, были и неожиданности. В ограниченный прокат всего в четырех кинотеатрах вышел «Рестлер» /Wrestler, The/ (2008) Аронофски с Микки Рурком. Сборы на копию составили 52 тысячи что грандиозно. И погода не помешала…

Кроме того, Рурку, похоже, светит номинация на «Оскар» за эту роль – номинация на «Золотой глобус» уже случилась.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?