Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Вулкан страстей»

Неромантическая комедия из Франции

Добавить в закладки

Ненавидящие друг друга экс-супруги вынуждены сплотиться перед лицом общей беды: над Европой не летают самолеты и поэтому им вдвоем предстоит пересечь континент на чем придется, но ради исключительно благородной цели – свадьбы единственной дочери, которую вот-вот сыграют в Греции.

Последнее извержение Эйяфьядлайекюдля состоялось весной 2010 года и действительно привело к ограничению движения в воздушном пространстве Европы

В оригинале «Вулкан страстей» носит гордое имя «Эйяфьядлайекюдль» – именно извержение этого вулкана, еще памятное европейцам, становится причиной, по которой Валери и Алену придется провести вместе несколько суток вместо пары-тройки часов в самолете. Фильм, в отличие от вулкана, который имеет обыкновение некоторое время предупреждающе дымить, воспламеняется почти сразу. Герои обрушивают на зрителя и друг на друга впечатляющий вал оскорблений, звучит слово «шалавелла»… Ну а дальше им приходится столкнуться с необходимостью угона автотранспорта, перековавшимся в последователи ветхозаветного Ноя маньяком и, наконец, албанским застольем, которое тоже штука объединяющая.

На самом деле название вулкана переводится не так, как предлагают российские прокатчики, а «ледник островных гор»

Тут стоит оговориться, что зрителям, ожидающим, согласно синопсису, комедию положений о воссоединении дружной семьи, лучше обратиться к голливудской продукции на сходную тему – духоподъемной сказкой здесь и не пахнет. Более-менее безвестный режиссер Коффре здесь говорит совсем о другом, выстраивая почти бергмановский по проблематике конфликт.

Автор не склонен закрывать глаза на тот факт, что любовь для двух потрепанных жизнью героев осталась в далеком прошлом и продолжения не будет. Объединяет их скорее призрак былого чувства, возникающий по воле инстинкта самосохранения. Но даже оказавшись на грани жизни и смерти, герои все равно продолжают выяснять отношения.

За эту редкую для легкого жанра честность вполне можно простить и географические огрехи, и некоторую драматургическую сумбурность. Ведь в конце концов только французы умеют так посмотреть на руины отдельно взятой семьи, чтобы зритель на выходе из зала почувствовал не желание серьезно подумать о собственных отношениях, а лишь приятный туман в голове – как от бокала шампанского, выпитого на чужой свадьбе.

Текст: Павел Пустяков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?