Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Химера»

Самый нежный фильм года.

17.09.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки

Супружеская пара, гении-биологи, свалили в кучу ДНК животных и человека и вывели уникальную девушку с кожистыми крыльями и ядовитым жалом на хвосте.

Канадский гений Винченцо Натали создал волшебную химеру – фильм с инопланетной улыбкой и ядовитым жалом на кончике хвоста. ДНК разных жанров свалены в кучу, результат обаятелен и по-хамски беспечен. Тут и любовный треугольник, и лавкрафтовский скользкий кошмар, и феминистский триллер об аморальных ученых, и романтическая комедия о материнском инстинкте, и даже социальная драма. И все это выглядит удивительно свежо и незатасканно, потому что Натали ни о чем не говорит напрямую. Зритель уверен, что смотрит обычный научно-фантастический триллер о генетических исследованиях, но тут-то его и ожидает удар ядовитого жала: «Химера» – точнейшая, ироничная сказка о человеческих отношениях.

Цивилизация и поп-культура не пошла героям-ученым на пользу: они со своей беспечностью и моральной всеядностью порой меньше похожи на людей, чем их создание, прекрасная Дрен (Дельфин Шанеак). У себя дома биологи-инфантилы окружены пластиковыми игрушками, на работе они, не задумываясь о последствиях, играют с живыми существами. Выбор актеров идеален: гипертрофированные красавцы Эдриен Броуди и Сара Полли, да и все остальные ученые, в фильме напоминают не то команду панк-рокеров, отдыхающую над пробирками в перерыве между загулами, не то, наоборот, героев какой-то кровожадной рок-песни, что-нибудь вроде: «Я буду для тебя чем угодно, и пусть сдохнет все живое». Чудо-девочка Дрен, жутковатое и прекрасное ДНК-недоразумение, становится для своих создателей не просто прорывом в области генетики. Она для них и эксперимент по воспитанию ребенка, и проба сил в корпоративном бунте, и испытание на семейную прочность. И секс, и наркотик, и рок-н-ролл.

Винченцо Натали – режиссер бесконечно изобретательный, но его мало волнуют эксперименты с формой. Законы жанра ему тоже не указ, ожидания зрителей его ничуть не интересуют, тем более ему наплевать на мнение продюсеров (хотя продюсер «Химеры» – режиссер Гильермо Дель Торо – знает толк в хоррор-тварях и плохого не посоветует). Натали называют последователем генного киноинженера Дэвида Кроненберга с его «Мухой», но Натали не копается в гниющем, разлагающемся духе и механистичной, грубой плоти. Он с восторгом и страхом исследует людскую природу, изобретая для своих героев все новые испытания и восхищаясь простотой человеческих реакций. Он то помещает своих героев в куб, полный смертельных ловушек («Куб»), то заставляет весь мир вокруг персонажей исчезнуть («Пустота»), то накачивает собравшихся наркотиком и читает им долгую речь («Кодер»).

В «Химере» он исследует пространство отношений, полное смертельных ловушек, и то, как человек реагирует на главную ловушку – любовь. Неудивительно, что почти все зрители в эту ловушку попали – и возненавидели финал «Химеры», обозвав его трэшем. На самом деле, настоящая любовь так и развивается: бурно и неожиданно растет, потом у нее появляются жабры, потом крылья, потом она становится прекраснее всех на свете и нежно смеется, запрокидывая голову, а потом начинается гадкий, кровавый, убийственный, прекрасный трэш. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?