Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Генри Кавилл и еще 6 актеров, которых внезапно заменили в кино

Многосерийные проекты и всяческие супергеройские франшизы забирают невиданное количество сил и времени даже у самых трудолюбивых звезд. Нередки случаи, когда тот или иной актер отказывается от полюбившейся зрителям роли из-за банальной усталости или отсутствия профессионального роста. В таком случае продюсеры принимают решение о рекасте. Современная аудитория, как правило, относится к заменам актеров довольно лояльно. В некоторых случаях свежие лица добавляют персонажу шарма и позволяют взглянуть на него под другим углом.

Добавить в закладки
Генри Кавилл и еще 6 актеров, которых внезапно заменили в кино

Генри Кавилл / Лиам Хемсворт

Генри Кавилл / Лиам Хемсворт

По-настоящему шокирующим для фанатов стало известие о том, что Генри Кавилл покидает сериал «Ведьмак». На смену британскому актеру, как ожидается, придет австралиец Лиам Хемсворт, младший брат Криса Хемсворта. Случай, который произошел с «Ведьмаком», — достаточно редкая история для сериалов. Тем более что к 2023 году было отснято всего три полноценных сезона шоу. И все же стоит учитывать, что Кавилл — актер достаточно востребованный и не может уделять долгое время одному проекту. Ранее сообщалось, что уход из «Ведьмака» связан с возвращением Генри к роли Супермена. Однако после перезагрузки киновселенной DC этот слух перестал быть актуальным. Каким Геральтом из Ривии станет Лиам Хемсворт, покажет будущее, а пока мы можем лишь гадать.

Лара Флинн Бойл / Мойра Келли

Лара Флинн Бойл / Мойра Келли

Донна Хейворд из культового сериала Дэвида Линча «Твин Пикс» — один из самых интересных примеров рекаста. Актриса Лара Флинн Бойл изображала Донну на протяжении первых двух сезонов шоу — получалось весьма успешно, зрители быстро полюбили ее героиню за пронзительный взгляд и органичную мимику. Однако когда Линч решил заняться съемками приквела «Твин Пикс: Огонь, иди за мной», Бойл не смогла вернуться к партии Донны Хейворд, в итоге она досталась Мойре Келли. Учитывая, что Донна была близкой подругой Лоры Палмер — персонажа, вокруг которого завязан весь сюжет «Твин Пикса», — ее отсутствие в приквеле было бы по меньшей мере странным. Келли с легкостью вжилась в роль, отдав должное работе Флинн Бойл и ее видению персонажа.

Кэти Холмс / Мэгги Джилленхолл

Кэти Холмс / Мэгги Джилленхолл

Кристофер Нолан неоднократно заявлял, что никогда не сделает рекаст Джокера в своей киновселенной «Бэтмена». Напомним, что в «Темном рыцаре» роль злодея исполнил Хит Леджер, трагически погибший в 2008 году. Тем не менее подобная принципиальность режиссера, похоже, касалась исключительно этого персонажа. Иначе как объяснить его внезапный рекаст Рэйчел Доус, произошедший между фильмами «Бэтмен: начало» и «Темный рыцарь»? Замена Кэти Холмс на Мэгги Джилленхол мало кому пришлась по вкусу — в первую очередь потому, что весь остальной каст франшизы вернулся в полном составе. Кроме того, Рэйчел была романтическим интересом Бэтмена, на нее делали значимый фокус. К счастью, появление того же Джокера в фильме сильно сгладило досаду из-за ухода Холмс.

Конан Стивенс, Ян Уайт, Хафтор Юлиус

Конан Стивенс, Ян Уайт, Хафтор Юлиус

«Игра престолов» прославилась на весь мир не только внезапными смертями и придворными интригами, но и крайне многочисленными рекастами актеров второстепенных ролей. Так, например, персонажа Григора «Гору» Клигана сыграли сразу три разных актера. Однако заметить это удалось не сразу, поскольку большую часть своего появления на экране Клиган носит темный шлем, полностью закрывающий его лицо. Тем не менее в первом сезоне «Игры престолов» в роли Горы выступил Конан Стивенс, во втором — Ян Уайт, а во всех последующих — Хафтор Юлиус Бьёрнсон. В число персонажей, которых заменяли на протяжении всего сериала, также вошли Даарио Нахарис и Томмен Баратеон.

Терренс Ховард / Дон Чидл

Терренс Ховард / Дон Чидл

Сейчас уже мало кто помнит, что Дон Чидл, сыгравший напарника Тони Старка Джеймса Роудса, был не первым исполнителем этой роли. В картине «Железный человек» 2008 года роль Роудса исполнил Терренс Ховард. Однако роль у Ховарда была в большей степени опциональная — примерить супергеройский костюм ему так и не удалось. Именно по этой причине большинство зрителей уже успели забыть об участии актера во франшизе. В конце концов с момента выхода первого «Железного человека» прошло 15 лет.

Хьюго Уивинг / Джонатан Грофф

Хьюго Уивинг / Джонатан Грофф

«Матрица: Воскрешение», вышедшая через 20 лет после завершения трилогии Вачовски, смогла вернуть Киану Ривза к образу Нео и Кэри-Энн Мосс к роли Тринити, однако большая часть остальных персонажей подверглась рекасту. Это коснулось и Морфеуса, и агента Смита. В новом фильме роль главного злодея досталась Джонатану Гроффу, знакомому многим по сериалу «Охотник за разумом». И несмотря на то, что Грофф отлично справился с ролью, отсутствие Хьюго Уивинга в продолжении «Матрицы» все еще кажется досадным упущением продюсеров. Также прискорбно, что Лоуренс Фишберн не смог вновь сыграть Морфеуса. Вместо него роль наставника Нео исполнил Яхье Абдул-Матин IIАквамен»).

Эдвард Нортон / Марк Руффало

Эдвард Нортон / Марк Руффало

Рекаст Халка сложно назвать полноправным — в конце концов Эдвард Нортон исполнил роль Брюса Бэннера в сольном фильме персонажа, а Марк Руффало — во франшизе «Мстители». «Невероятный Халк» Энга Ли даже не является частью вселенной MCU. Тем не менее Тим Рот и Уильям Херт, сыгравшие в «Халке», впоследствии вернулись к изображению своих ролей, а Эдвард Нортон — нет. По одним слухам, актеру не удалось договориться с продюсерами Marvel, по другим — Руффало сочли более подходящим кандидатом на роль. На сегодняшний день Марка Руффало можно назвать более полноправным исполнителем роли Халка, в первую очередь потому, что актер возвращался к роли на протяжении восьми фильмов.

Текст: Оля Смолина
1 комментарий
А
Ничего не имею против Мэгги Джиленхолл, и как человека, и как актрисы, но она оказалась лишней в "Тёмном рыцаре", ведь персонаж этот был прописан как девушка-красотка Бэтмена, а у Мэгги внешность, будем честны, абсолютно средняя. Так ещё и Джокер в одной из сцен назвал её красивой.

Поймите правильно, дело не в объективизации внешности, а просто в несостыковке сценария с картинкой. Так и не понял, почему на роль утвердили Мэгги, неужто в Голливуде не нашлось ещё одной красивой девушки, которая может достойно сыграть парочку сцен за весь фильм?
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?