Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Гид по «Хищнику»: все, что следует знать о франшизе перед просмотром «Добычи»

«Хищник» начался с культового хоррор-боевика об инопланетном войне в 1987 году и шествует по поп-культуре уже более 30 лет. К премьере «Добычи» прошлись по самым злободневным вопросам, ответы на которые помогут зрителю сориентироваться в лабиринте франшизы.

Добавить в закладки
Гид по «Хищнику»: все, что следует знать о франшизе перед просмотром «Добычи»


Почему Хищник так популярен? Кинематограф знает множество пришельцев — в чем его фишка?

Многое решил стильный дизайн гуманоида, придуманный Стэном Уинстоном. Инопланетный солдат получил облик космического воина-растафарианца, еще и с солидным боевым арсеналом: он стреляет плазменной пушкой, пользуется костюмом-невидимкой, мечет сюрикены и отслеживает движения живых существ через тепловизор. Свою лепту в облик Хищника внес и Джеймс Кэмерон — Уинстон сотрудничал с ним на съемках «Чужих», и режиссер сделал пару удачных набросков, которыми воспользовался мастер по визуальным эффектам: пугающие жвалы под маской монстра — заслуга Кэмерона.

Кевин Питер Холл в роли Хищника на кадре из фильма «Хищник»

Кевин Питер Холл в роли Хищника на кадре из фильма «Хищник»

Хищника вполне можно называть царем пришельцев — в первой схватке с Чужим («Чужой против Хищника» 2004 года) экипированный гуманоид отправил склизкое создание под воду и показал, кто тут хозяин. Не говоря уже о тех неприятностях, которые ждут людей при встрече с пришельцем: Хищник запросто обнуляет состав матерых военных, развешивая тела на ветках и предварительно снимая кожу. Таков он — эффектный космический ниндзя и собиратель голов по совместительству.


Сколько фильмов было? И какая у них хронология?

Без учета «Добычи» — 6 фильмов. Тут все довольно просто. Хищник дебютировал в фильме 1987 года Джона МакТирнана с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, где открыл охоту на американских военных в Гватемале. Капсула космического корабля приземлилась на нашей планете: солдатам, участвовавшим в операции по спасению союзников, не повезло встретиться с подготовленным и очень смышленым бойцом. Только у Шварценеггера хватило сил бросить гостю вызов — пришелец включил программу самоуничтожения (поэтому Хищник, появляющийся в фильмах, не один и тот же), а майор Датч благополучно покинул джунгли.

Дэнни Гловер в роли лейтенанта Харригана на кадре из фильма «Хищник 2»

Дэнни Гловер в роли лейтенанта Харригана на кадре из фильма «Хищник 2»

В сиквеле 1990 года Хищник оказался в гуще бетонного Лос-Анджелеса. Джунгли сменились крышами, канализациями и трущобами, полными ямайских и колумбийских бандитов. Как он туда попал, дать внятный ответ сценаристы отказались, предоставив все на откуп концовке: вообще-то в Городе ангелов застрял целый космический корабль с хищниками, что намекает на возможности перемещения в пространстве и времени. Теперь военную подготовку и звериный пыл существа проверял не майор Датч, а полицейский Майк Харриган в исполнении Дэнни Гловера. Скажем одно: криминальные лиходеи были лишь малой проблемой по сравнению с неожиданным гостем.

Следующими идут «Чужие против Хищника» и их продолжение с заглавием «Реквием». Два инопланетных монстра, взращенных студией 20th Century Fox, наконец схлестнулись — на грядущее противостояние, в общем-то, намекал еще сиквел 1990 года, в котором засветился череп ксеноморфа в качестве трофея. Только вот схватку потребовалось ждать аж 14 лет — до момента, когда поклонник обеих франшиз Пол У.С. Андерсон принялся воплощать суперкроссовер. Слюни, кровь, жуткие клешни — неизменные атрибуты схватки, которая развернулась в одной из ацтекских пирамид в Антарктиде. Второй раунд состоялся в 2007 году, когда корабль с Хищником и Чужими аварийно сел в маленьком американском городке — там ксеноморфы начали размножаться (в том числе при помощи людей), а Хищник проявил свою готовность к битве.

Дерек Мирс в роли Хищника на кадре из фильма «Хищники»

Дерек Мирс в роли Хищника на кадре из фильма «Хищники»

Последний из «Хищников» — фильм Шейна Блэка, вышедший в 2018 году, дал волю зверю в современной Америке: отряд безумных солдат сражался с инопланетянином, упавшим на Землю. А действие выпущенных в 2010 году «Хищников» (разница в числе!) уже происходит в неопределенном будущем. Группа случайных людей парашютируется в джунглях, кишащих инопланетными существами: вскоре те понимают, что попали на неизвестную планету, да еще и в охотничьи угодья со множеством хищников. Кроме того, пришельцы умудряются вступать в междоусобные войны, истребляя друг друга. В общем, никому не позавидуешь.

А какое место во франшизе занимает «Добыча»?

Эмбер Мидфандер в роли Нару на кадре из фильма «Добыча»

Эмбер Мидфандер в роли Нару на кадре из фильма «Добыча»


«Добыча» Дэна Трахтенберга — хронологически самый ранний фильм. Действие ленты разворачивается во время Гражданской войны в США — то есть Хищник пребывал на Земле еще в XVIII веке, задолго до известной схватки с военными в Гватемале в 1987 году. Как известно, сценаристы давно грезили об отправке инопланетянина в прошлое: поначалу братья Томас и вовсе хотели поместить пришельца во времена Второй мировой войны, но остановились на современном Лос-Анджелесе конца 80-х («Хищник 2»). Только в «Добыче» авторы осмелились провернуть смелый трюк со временем, поместив Хищника в экзотический сеттинг.

Шварценеггер — главный герой первого фильма. Почему он не появился в продолжениях?


Австрийскую звезду боевиков неоднократно пытались затащить во франшизу. Арни должен был появиться в сиквеле 1990 года, но ушел из проекта, когда начались творческие и финансовые противоречия со студией. Шейн Блэк тоже старался привлечь актера в фильм 2018 года, но артист ответил отказом. Не будем забывать, что Шварценеггер ругал продолжения всех «Хищников», ссылаясь на то, что студии делали фильмы очертя голову, стремясь как можно скорее заработать. Кажется, это окончательная позиция Железного Арни.

Арнольд Шварценеггер в роли Датча на кадре из фильма «Хищник»

Арнольд Шварценеггер в роли Датча на кадре из фильма «Хищник»

А что следует знать о кроссовере «Чужого против Хищника»? Действительно ли он так плох, как о нем говорят и пишут?

Долгожданный кроссовер, мягко говоря, показал себя не лучшим образом. Дилогия заработала относительно благополучную кассу, но вот поклонники и зрители во многом остались недовольны — побоище двух космических монстров превратили во второсортное и вульгарное B-movie. Скажем одну вещь: фильмам не удалось передать тревогу и ужас, которые делали привлекательными как первого «Чужого», так и первого «Хищника». Лента 2004 года, снятая Полом У.С. Андерсоном, подвергалась критике за плохую игру актеров, малоубедительные спецэффекты и щадящий рейтинг PG-13 (было ощущение, что схватку готовили для юных зрителей).

Йен Уайт в роли Хищника на кадре из фильма «Чужие против Хищника: Реквием»

Йен Уайт в роли Хищника на кадре из фильма «Чужие против Хищника: Реквием»

А вот сиквел братьев Штраус пошел противоположным путем — стал безумным слэшером, полным крови и слизи, который упивался графическим насилием — если бы еще можно было что-то разобрать через тусклое освещение, которое раздражало многих зрителей и критиков (журналисты писали, что на сеанс лучше брать с собой очки ночного видения). Да и оплодотворение женщины Чужим и убийство ребенка уже казались полнейшим перебором. Неудача второго фильма поставила крест на идее кроссоверов — с тех пор Чужой и Хищник больше не встречались.

А кого поддерживают люди в схватке пришельцев? Кто роднее?

Кроссовер изобиловал непростительным количеством клише — одно следовало за другим. Таким же шаблоном оказался стародавний принцип «враг моего врага мой друг», легший в основу первого фильма 2004 года и озвученный устами персонажей. Хищник — известный любитель поохотиться на людей, однако в схватке с Чужим объединился с женщиной из научной экспедиции, чтобы одержать победу над склизкой особью. Банальнее некуда, но в случае масштабной инопланетной бойни Хищник — существо более разумное и антропоморфное, поэтому выступал за нас.

Кевин Питер Холл на съемках фильма «Хищник»

Кевин Питер Холл на съемках фильма «Хищник»
Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?