Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Главные роли Эми Адамс – от худшей к лучшей

Участие в картинах лучших режиссёров современности, яркий актёрский бенефис в сериале «Острые предметы», а также многогранность выбираемых ролей и характеров — неспроста Эми Адамс считают одной из самых талантливых актрис последнего десятилетия. В день рождения актрисы вспомнили самые интересные перевоплощения Эми в кино: от подружки супергероя до ученой, спасшей мир.

Добавить в закладки
Главные роли  Эми Адамс – от худшей к лучшей

Кадр из фильма "Человек из стали"

Одно из самых неожиданных перевоплощений Эми Адамс — роль журналистки Лоис Лэйн в кинокомиксе «Человек из стали». Пытливая карьеристка, расследующая падение инопланетного корабля, сталкивается с Кларком Кентом — пришельцем со сверхспособностями и тесно связывает жизнь и карьеру с его деятельностью. Вполне возможно, роль смелой и настойчивой журналистки не будет засчитана как серьезное драматическое достижение в карьере Адамс. Однако участие в фильме о Супермене в очередной раз подчеркнуло её темперамент и характер — роли сильных и независимых женщин ей, как и полагается, под стать.

Кадр из фильма "Боец"

Спортивная драма Дэвида О. Рассела, повествующая о тяжёлой карьере боксёра Микки Уорда, а также его брата-наркомана Дикки. При внушительном звёздном составе Эми Адамс смогла выделиться ролью девушки Уорда — она оказала герою поддержку в самый тяжёлый период жизни и помогла справиться с обстоятельствами.

Адамс, привыкшая за последнее время к ролям утончённых и сложных женщин, в «Бойце» превратилась в простушку-официантку. Впрочем, даже такая роль для Адамс выглядит весьма уместно. Спустя пару лет Дэвид О. Рассел примет во внимание актерские таланты Эми и пригласит её в «Аферу по-американски».

Кадр из фильма "Июньский жук"

Примечательный инди-фильм, рассказывающий о женщине по имени Мадлен (Эмбет Дэвидц), которая решила познакомиться с эксцентричной семьей своего мужа. Эми Адамс играет наивную и оптимистичную девушку — она беременна и ждет с нетерпением рождения ребенка, чье появление должно снять нервное напряжение в семье. Роль Адамс в «Июньском жуке» привлекла внимание множества критиков — именно за роль светлой и жизнеутверждающей Эшли актрису впервые номинировали на премию «Оскар».

Кадр из фильма "Власть"

Байопик о политической карьере Дика Чейни — вице-президента США при Джордже Буше-младшем, а также его непопулярных военных решениях, которые повлияли на развитие конфликта в странах Ближнего Востока. Эми Адамс, уже не первый раз выступающая в дуэте с Кристианом Бэйлом (они замечательно сработались в «Бойце» и «Афере по-американски» у Дэвида О. Рассела), сыграла жену вице-президента. Умная женщина, обладающая стальным характером, мотивирует и побуждает своего мужа к самореализации — неспроста её называли второй леди США.

Эми Адамс, как всегда, сочетает в одном образе и силу, и кротость. Её актерские способности делают Линн Чейни противоречивой фигурой: с одной стороны, преданной женщиной, с другой — настолько жестокой и хитроумной персоной, что нелишним будет сравнить героиню с леди Макбет в известной шекспировской трагедии.

Кадр из фильма "Мастер"

Психологическая драма Пола Томаса Андерсона о бывшем военнослужащем, который не может социализироваться в обществе и побороть тягу к алкоголю. Бесконечные поиски своего места в жизни приводят героя в загадочную организацию, которая, как он думает, заменит ему дом. Эми Адамс сыграла жену Ланкастера Додда — могущественного основателя религиозной секты под названием «Истоки».

Адамс мастерски влилась в образ безжалостной соратницы сайентологов. Тихая, уравновешенная Пегги Додд — на её лице и в выразительных глазах мгновенно читается приобретённая с годами мудрость. Опыт работы в «Мастере» в очередной раз доказал — Адамс прекрасно смотрится в одном кадре с такими же выдающимися актерами, как Филипп Сеймур Хоффман и Хоакин Феникс.

Кадр из фильма "Под покровом ночи"

Психологический триллер от дизайнера Тома Форда — хладнокровная история об убийстве, мести, а также кризисе среднего возраста. Эми Адамс с блеском исполнила роль бездушной и разочарованной в жизни галеристки. Героиня переживает развал семейных отношений и страдает от одиночества. Её целью становится прочтение романа «Ночные животные» — этот художественный текст напоминает о кризисе в отношениях, который пережила героиня в браке с писателем.

Cложная и захватывающая метаструктура фильма потрясает — в нём не только каждый исполнитель примерил на себе неожиданную роль (особенно Аарон Тейлор-Джонсон, Джейк Джилленхол и Майкл Шеннон), но и сам Форд подарил миру, кажется, один из самых дерзких и злободневных фильмов 2016 года.

Кадр из фильма "Афера по-американски"

Авантюрная драма Дэвида О. Рассела, в которой рассказана история жизни мошенников, проворачивающих махинации с поддельными картинами и займами. Актёрская роль в «Афере по-американски» стала для Адамс настоящим творческим бенефисом — она сыграла Сидни Проссер, бывшую стриптизёршу, которая вливается в криминальные авантюры Ирвинга — искусного мошенника со стажем (Кристиан Бэйл).

Именно в картине Рассела актриса смогла раскрыть свою творческую многогранность — она здесь выступает в качестве и деловой леди, и непредсказуемой аферистки, и неконтролируемой стихии, отдавшейся во власть удовольствиям и роскоши.

Кадр из фильма "Прибытие"

Научно-фантастическая драма Дени Вильнева — история о коммуникации между людьми и внеземными силами, неожиданно появившимися над поверхностью Земли. Эми Адамс сыграла специалиста по лингвистике, которая овладевает знаковой системой пришельцев и находит способ для установления контакта.

Роль в «Прибытии» — очевидно, одно из самых главных драматических достижений актрисы. Израненная, но борющаяся женщина претерпевает не лучший период в жизни — её преследуют воспоминания о дочке, которая погибла от тяжёлой болезни. Субъективные переживания героини сыграют непосредственную роль в нештатной ситуации, которая складывается прямо у неё на глазах.


Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?