Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Случайный муж»

В "Случайном муже" Ума Турман влюбляется в пожарного и предается своей саморазрушительной страсти к романтическим комедиям.

Добавить в закладки

В 1998 году Ума Турман мужественно носила корсеты в «Отверженных», а так хотелось легкой романтической комедии. На счастье, на несчастье ли, ей подвернулся сценарий двух лондонских дебютанток и актриса решила стать сама себе продюсером. Десять лет спустя ее многострадальный питомец "Случайный муж" наконец-то добрался до российских экранов – к счастью, или к несчастью.

Кадр из фильма "Случайный муж"

Доктор Эмма Ллойд (Турман) трудится на радио доброй феей: раздает запутавшимся женщинам ценные советы по управлению личной жизнью. Тут ждешь подвоха: наверняка у самой феи с этой самой жизнью полный швах, но нет, у доктора есть жених, да не просто жених, а "идеальный джентльмен" Колин Ферт. Он играет ровно того же мистера Дарси, что и последние лет пятнадцать – англичанина, преуспевающего издателя, который к тому же не дурак, и может отличить белый цвет от того другого белого, когда речь заходит о покраске стен в апартаментах на Манхэттене. Однако пока Ферт красит стены, Эмма своими радийными советами умудряется расстроить брак бравого пожарного Патрика. Брошенный невестой Патрик решает мстить. При содействии знакомого хакера он взламывает электронные архивы местного ЗАГСа и провозглашает себя мужем ни о чем не подозревающей доктора Эммы. Пытаясь добиться развода от супруга, героиня поддается его бруклинскому, пропитанному тестостероном обаянию и влюбляется.

Кадр из фильма "Случайный муж"

Тут важно напомнить, для Умы Турман – невероятно обаятельной, талантливой актрисы – застарелая тяга к комедиям сродни болезненной одержимости и носит явный саморазрушительный характер. Она изо всех сил старается смешить: напивается, падает под стол, мучается похмельем, попадает под струю из пожарного шланга – в общем дает такую Бриджет Джонс, что становится как-то за нее досадно. Не барское это дело. "Ты идеальна", – говорит ее Эмме отец, "Я в заднице", – отвечает героиня Умы, по отношению к которой удивительным образом оказываются верны оба этих утверждения.

Кадр из фильма "Случайный муж"

Единственным живым персонажем в этой пьесе выходит несчастный жених Колин Ферт. И за него тоже досадно: написали крохотную роль, заставили как-то совсем по-девичьи заедать стресс шоколадом. И, в конце концов, предпочли остолопу-пожарному, поджигателю чистого и сильного чувства, попытки сыграть которое ограничились хаотическим обтиранием стен лифта. Зачем прекрасный мистер Дарси вообще связался с этой женщиной, которая объявляет в эфире на всю страну: "Я выхожу замуж. Он не мужчина моей мечты, конечно, – он мужчина моей реальности". Всем бы такую реальность, ей-богу.

Кстати, сама Ума сейчас готовится выйти в третий раз замуж – за франко-швейцарского мультимиллионера. И как можно после этого верить в ее сказки про пожарных…

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?