Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 знаменитых актеров, начинавших карьеру с хоррор-фильмов

Среди прочих киножанров хоррор, безусловно, далеко не самый уважаемый. Это объяснимо: «ужастики» часто бывают несерьезны, глупы, дешевы во всех смыслах, безвкусны и просто дурно исполнены

Добавить в закладки
Грехи молодости

Кевин Бэйкон

Кадр из фильма "Пятница, 13"

К началу съемок в «Пятнице, 13-е» Кевину Бэйкону был 21 год. Он успел сыграть в паре мыльных опер и протиснуться в комедию «Зверинец», но славы ему это не принесло. Бэйкон уже хотел уйти на театральные подмостки, когда подвернулась роль в слэшере, сегодня считающемся классикой ужасов. Роль молодого человека по имени Джек Баррелл, заколотого наконечником стрелы в собственной постели, не сделала Бэйкона в одночасье знаменитым, однако хоррор-фанатам запомнилась навсегда. Любопытно, что, хотя картина получила множество сиквелов, нашпигованных красочными смертями, кузницей кадров франшиза не стала: не считая Кори Фелдмана и Криспина Гловера, сыгравших в четвертой части «Пятницы, 13-е», звездным статусом из всех ее участников похвастать сегодня может лишь Бэйкон.

Шэрон Стоун

Кадр из фильма "Смертельное благословение"

Первым фильмом, где будущая секс-бомба Шэрон Стоун получила роль с именем (Лана Маркус), было «Смертельное благословение» легендарного хоррормейкера Уэса Крейвена. Лента 1981 года о жутких порядках в деревенской религиозной общине оказалась далеко не лучшим фильмом мастера, так что о ее кассовом провале и скором забвении вряд ли кто-либо жалел. Да и сама Стоун позже вспоминала съемки в этом фильме, мягко говоря, без удовольствия – достаточно сказать, что в одной из сцен ей пришлось попробовать на вкус огромного живого паука. Карьере Шэрон эта великая жертва во имя искусства никак не помогла – признание к девушке пришло только десятилетие спустя и благодаря совсем другим ролям.

Джонни Депп

Кадр из фильма "Кошмар на улице Вязов"

Вообще-то Джонни считал себя музыкантом, но женитьба на гримерше Лори Энн Эллисон открыла перед 20-летним Деппом новые перспективы. Жена познакомила его с Николасом Кейджем, а тот направил Джонни на кинопробы в хорроре Уэса Крейвена «Кошмар на улице Вязов», где Депп неожиданно получил почти главную роль (почти, потому что главным, конечно, в фильме был и остается маньяк Фредди Крюгер). Поначалу роль Глена Ланца, парня главной героини, едва не ушла к Чарли Шину, но у Шина была более высокая гонорарная ставка, так что Крейвен решил сэкономить и нанял никому не известного дебютанта Деппа. Конечно, настоящей звездой Джонни стал уже позже, после встречи с Тимом Бертоном, но познакомил зрителей с ним именно Крейвен. Впрочем, не только с ним: впоследствии франшиза о маньяке со стальными когтями вывела в люди и других молодых актеров (в третьей ее части снялась Патрисия Аркетт, а в шестой – Брекин Мейер).

Брэд Питт

Кадр из фильма "Сокращая класс"

Одним из первых фильмов Брэда Питта был комедийный слэшер «Сокращая класс», выпущенный в 1989-м. В этой ленте о серийном убийце, терроризирующем школу, будущий секс-символ сыграл парня главной героини по имени Дуайт Ингэллс. Смазливый баскетболист в течение всего фильма заставляет зрителей гадать, когда же его пришибут, но в итоге умудряется ускользнуть от лап убийцы. Кстати, фильм Роспо Палленберга не единственная работа Питта в жанре хоррор: в том же году он появился еще и в эпизоде сериала «Кошмары Фредди».

Холли Хантер

Кадр из фильма "Сожжение"

Задолго до того, как Холли Хантер заработала свой «Оскар», она снялась в «Сожжении» Тони Мэйлэма – слэшэре, от начала до конца содранном с вышедшей незадолго до этого «Пятницы, 13-е». Несмотря на сюжетную вторичность, фильм заслужил культовый статус кровавой сценой, в которой спятивший маньяк убивает секатором пятерых молодых людей, отдыхающих в летнем лагере. Холли досталась эпизодическая роль девушки по имени Софи – героини ничем не примечательной, но исключительно везучей (ей удается дожить до финальных титров). Также в «Сожжении» можно увидеть Джейсона Александера, для которого эта лента тоже стала первой в кинокарьере.

Дженнифер Коннели

Кадр из фильма "Феномен"

Кто-то, возможно, рассмотрел юную Дженнифер Коннели еще в «Однажды в Америке» Серджо Леоне, но ее первая главная роль случилась в хорроре «Феномен», вышедшем год спустя, в 1985-м. Для режиссера итальянских джалло-хорроров Дарио Ардженто это был первый фильм, который он снял на английском языке. Дженнифер сыграла в нем страдающую лунатизмом девушку со сверхспособностями, которую, так уж совпало, тоже зовут Дженнифер. Лента о серийном убийце была сильно изрезана цензурой и не имела большого успеха в США (голливудская слава к Коннели пришла уже на рубеже веков), но в Европе, где «Феномен» стал хитом, актрису запомнили еще тогда.

Леонардо ДиКаприо

За шесть лет до «Титаника» и за 22 года до «Великого Гэтсби» Леонардо Ди Каприо снялся в роли мальчика по имени Джош в «Зубастиках 3» – довольно безобразной хоррор-комедии о шарообразных пришельцах, решивших закусить жильцами многоквартирного дома. Ленту отличает ужасный сценарий, так-себе-спецэффекты и довольно блеклый каст, что, однако, совершенно не помешало ей стать хоррор-классикой. А с учетом того, в кого в итоге вырос Ди Каприо, сегодня это и вовсе «маст-си».

Деми Мур

Кадр из фильма "Паразит"

В начале 80-х, когда грянул недолгий бум на стереоочки, «Паразит» выглядел в глазах актеров многообещающе: картина Чарльза Бэнда о докторе, зараженном слизняком-паразитом, позиционировалась как первый футуристический фильм о монстрах в 3D. У Деми Мур за плечами была всего одна роль, сниматься для эротических журналов она больше не хотела, поэтому с радостью ухватилась за «Паразита», где сыграла героиню по имени Патриция Уэллс. Но фильм получился плохим и неинтересным (настолько, что критики сравнивали его с рекламой кошачьих консервов). Спецэффекты оказались слабыми, сюжет – протухшим, актерская игра – плоской. Некачественным оказался даже 3D – эта технология в то время еще не была обкатана достаточным образом. Следующих заметных ролей Деми пришлось ждать еще долго.

Том Хэнкс

Кадр из фильма "Он знает, что вы одни"

Сегодня Хэнкс – увенчанный наградами актер класса А, но в 1980-м, когда ему было 20 с небольшим, ради проникновения на экран Том был готов сниматься в чем угодно. Кинодебютом Хэнкса стал дешевый слэшер «Он знает, что вы одни» Арманда Мастроянни, где ему досталась эпизодическая роль студента-психолога Эллиота. Хотя хоррор о маньяке, убивающем невест, был очевидным образом слизан с «Хэллоуина», успеха культового хоррора Джона Карпентера он повторить не смог даже близко. Хэнкса это расстроило не особо: еще до выхода ленты он получил главную роль в телефильме «Лабиринты и монстры» и на хорроры с тех пор не заглядывался.

Дженнифер Энистон

Кадр из фильма "Лепрекон"

Не «Друзьями» едиными! До своей карьеры на ТВ молодая Дженнифер Энистон успела сыграть главную роль в хорроре «Лепрекон» о злобном гноме, разыскивающем украденное у него золото и без зазрения совести убивающем каждого, кто встанет на его пути. Критики малобюджетную ленту растоптали, сама актриса о ней тоже вспоминать не любит (это и правда не лучшая работа Дженнифер), но, несмотря на свои очевидные минусы, фильм Марка Джонса стал кассовым хитом и культовой классикой: в следующие годы успешно стартовавшая франшиза породила несколько сиквелов, а актера Уорвика Дэвиса, сыгравшего титульного персонажа, сделала настоящей звездой. Все это, впрочем, случилось уже без участия Энистон, которая после «Лепрекона» дала себе зарок: комедии – да, хорроры – никогда!

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?