Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Паранорман, Или как приручить зомби»

Кукольная анимация от создателей "Коралины в Стране Кошмаров"

Добавить в закладки
Ходячие мертвецы

Трейлер

Одиннадцатилетний Норман (помимо того, что крайне непопулярен в школе, где его нещадно дразнят) видит призраков, из-за чего его отец не скрывает, что предпочел бы иметь сына попроще. И ладно бы парню досаждали только хулиганы и призраки – время от времени, в самые неподходящие моменты, на него снисходят крайне странные видения. Например, посредине школьного спектакля Норману кажется, будто он очутился в лесу, где сами деревья предупреждают его о страшной угрозе, нависшей над городом. "Это все проклятье ведьмы", – объясняет тогда мальчику его дядя и по совместительству городской сумасшедший, который тоже умеет говорить с мертвыми. Именно от него Норман узнает, что один может остановить злодейку, которая решила восстать из могилы к 300-летию собственной казни.

Кадр из фильма "Паранорман или как приручить зомби"

"Паранорман" заявляется как детское кино, но при этом метит в аудиторию куда более широкую. Любители ужасов, поклонники черных комедий, фанаты кукольной анимации, а также ценители британского юмора и апологеты американской морали – все приглашаются на бал-маскарад, где вчерашние сторибордеры «Коралины в Стране Кошмаров» теперь разыгрывают спектакль про то, как легко на самом деле стать чудовищем.

Кадр из фильма "Паранорман или как приручить зомби"

Металлическим стержнем в центре кукольного "Паранормана…" оказывается классический сюжет про изгоя, который сначала принимает себя, а после оказывается принят собственными родными и товарищами. Однако происходит это становление в декорациях сложносочиненного хоррора. Зомби восстают из могил, жители города вооружаются вилами, маленькая мертвая девочка не желает прощать давних обидчиков, а маленький живой мальчик должен проявить недюжинную храбрость, чтобы всех друг с другом наконец помирить. Авторы мультфильма сами признаются, что вдохновлялись не только ужасами Ромеро, но и классическими фильмами Джона Хьюза, поэтому в компании с Норманом город спасают представители сразу нескольких школьных страт: добродушный толстяк Нил, местный хулиган Элвин, а также напомаженная сестра Нормана и перекачанный брат Нила – иными словами "Клуб "Завтрак"" почти в полном составе.

Кадр из фильма "Паранорман или как приручить зомби"

Собственно, и весь юмор истории располагается между двумя полюсами тимбертоновской "чернушатины" и школького пубертата. Причем в live-action всякие "танцы" с трупами смотрелись в лучшем случае неаппетитно, а шуточки из второй категории могли бы показаться уж чересчур незатейливыми – в детализированном же кукольном мире все работает лучшим образом. Вообще, именно кукольность, такая игрушечная и материальная одновременно, позволяет режиссерам Сэму Феллу и Крису Батлеру безболезненно протащить на экран ряд самых главных гуманистических идей их фильма.

Например, зомби у них выходят почти милыми жертвами обстоятельств, а готовая линчевать толпа с легкостью обращается в сборище настоящих уродов, и вот уже над пластиковым городом возносится более чем живая мысль о том, что мертвяк ли ты, разозленный призрак или попросту держатель соседнего бара – главное, оставаться человеком, несмотря на все обстоятельства.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?