Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Хороший парень Том

Сегодня свой 41-й день рождения отмечает Том Харди. Поднимаем бокал шампанского и вспоминаем несколько историй из жизни британского актера

Добавить в закладки
Хороший парень Том

Успешная модель

В 1998 году 21-летний Том Харди участвовал в ТВ-шоу для моделей The Big Breakfast – там он рассказал о том, что планирует снять собственный короткометражный фильм, обожает Гарри Олдмана и не любит футбол. Последнее признание, видимо, не шокировало британских судей, и они позволили ему победить в конкурсе. Помимо денежного приза Харди предложили контракт с агентством Models One, но он быстро понял, что модельный бизнес не для него и вообще он хочет быть актером.

Влиятельные друзья

Оказывается, Том учился актерскому мастерству вместе с Майклом Фассбендером в Лондонском центре Драмы (среди их преподавателей, например, был сэр Энтони Хопкинс) – Фассбендер, правда, был на 2 курса старше. Том признается, что Майкл был, несомненно, лучшим актером в центре: «Он реально крутой! В одной постановке он играл ирландского солдата, который возвращается домой после Первой мировой войны инвалидом. Майкл не выходил из образа даже во время перерыва – мы говорили ему: “Чувак, у нас еще час до занятий, пойдем поедим”, – а он продолжал сидеть в инвалидном кресле». После учебы оба актера сыграли в сериале HBO «Братья по оружию».

Другим известным другом актера является Леонардо Ди Каприо, с которым Том подружился на съемках «Начала» Кристофера Нолана. Оказывается, именно Лео вынудил Харди прочитать сценарий к «Выжившему» и согласиться на роль. Кроме этого, Том дружит с Бенедиктом Камбербэтчем – они вместе сыграли в фильмах «Стюарт: Прошлая жизнь» и «Шпион, выйди вон».

Бывший наркоман

Уже в 13 лет Том был зависимым от галлюциногенов, а в 16 был алкоголиком и сидел на крэке. Апогеем зависимости стал 2003 год – тогда актера нашли на улице в собственной рвоте и крови. После выхода фильма «Звездный путь: Возмездие» актер решил пройти курс реабилитации в специальном центре. За 4 недели Том сумел победить всех своих демонов и с 2003 года остается «чистым». Теперь актер помогает таким же запутавшимся людям побороть свои зависимости.

Приверженец «актерского метода»

Одним из первых успехов в актерской карьере Тома стал фильм Николаса Виндинга Рефна «Бронсон». В одном из интервью Харди сравнил подготовку к ролям в фильмах «Бронсон» и «Воин» – в обеих картинах актеру пришлось набирать массу. 

«Для “Воина” мне приходилось тратить в день 2 часа на тренировки по боксу, 2 часа на муай тай, 2 часа на джиу-джитсу, 2 часа на хореографию и 2 часа на работу с весами – и так каждый день в течение 8 недель. Не знаю, как люди занимаются этим ежедневно. Перед “Бронсоном” все было веселее. Для роли я просто ел шоколад и пиццу, поднимал и спускал своего друга по лестнице, играл в Xbox, побрился налысо и отрастил усы». 

Позже актер признался, что именно внушительная трансформация для роли опасного преступника в фильме «Бронсон», как ему казалось, убедила Кристофера Нолана предложить ему роли в фильмах «Начало» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Оказалось, Нолан не смотрел «Бронсона», зато очень любит «Рок-н-рольщика» Гая Ричи, в котором также сыграл Харди. 

Любитель татуировок

Том Харди

Том Харди – большой любитель татуировок, но на свое тело он наносит не что попало. «У каждой моей татуировки есть особый смысл, понятный лишь мне. Каждая означает что-то, через что я прошел или что совершил». В 15 лет актер сделал тату лепрекона из-за ирландских корней своей матери, а еще у него набит дракон в честь бывшей жены Сары Уорд, которая как раз родилась в год дракона. «Про такое и говорят “тату по ошибке”»,– отшучивается актер. Кроме того, у Харди на левой руке есть тату с именем своего агента, а на правой – фраза Leo knows All. Ее актер набил после того, как проиграл спор своему другу Леонардо Ди Каприо – Лео утверждал, что британца номинируют на премию «Оскар» за роль в фильме «Выживший», а Том скромно сомневался. В итоге теперь он ходит с татуировкой по эскизу Ди Каприо и гордым званием номинанта на премию «Оскар».

Еще пачка интересных фактов о Томе Харди:

Сразу после завершения модельной карьеры Том Харди решил стать рэпером – в 1999 году он даже записал альбом Falling On Your Arse In 1999 под псевдонимом Tommy No 1. В начале года альбом появился в свободном доступе, так что быстрее слушайте своего нового любимого рэпера. Удивительно, но буквально на днях стало известно, что Том не бросил свою мечту и вот-вот запишет новый грайм-альбом.

Сейчас актер избегает социальных сетей, а вот в середине нулевых он активно пользовался всеми забытым MySpace – сейчас страница, конечно, не активна, но какой-то добрый человек собрал все фотографии актера в отдельный альбом. Посмотрите их – они уже давно стали классикой.

В подростковом возрасте актер повредил мизинец правой руки, когда что-то резал на кухне. После нескольких операций Тому вернулась способность сжимать палец для кулака, но вот разогнуть его никак не получается.

Британская инди-рок группа Trampolene выпустила песню, названную в честь актера. Послушать ее можно здесь.

Хью Джекман как-то признался, что хотел бы видеть после себя в образе Росомахи именно Тома Харди – Том пока отмалчивается, однако неоднократно намекал продюсерам «бондианы», что из него вышел бы отличный Джеймс Бонд.

Том очень любит собак! С подросткового возраста у актера был пес Макс, который умер в 2011 году. Удивительно, но пса назвали в честь героя фильмов о Безумном Максе – в 2015 году Харди как раз сыграл главную роль в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости». В 2017 году умер Вуди – другой любимец актера. После его смерти Том написал очень трогательное письмо – можете сами убедиться. 

В апреле 2017 года актер задержал угонщика мопеда в Лондоне

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы ничего не пропустить!

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?