Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

14 актеров, совершивших каминг-аут

Хотя геи в актерской среде не редкость, в большинстве своем они на эту тему не откровенничают. На то есть веская причина: зрители склонны путать реальных людей с их персонажами

Добавить в закладки
Игра в имитацию

Мишель Родригес

Кадр из фильма "Обитель зла"

Звезда «Форсажа», «Остаться в живых» и «Обители зла» еще в 2007 году рассказала в лесби-журнале Curve об отношениях с моделью и актрисой Кристанной ЛокенТерминатор 3»), с которой вместе работала над фильмом «Бладрейн». В тот раз широкая общественность сигнал прохлопала, но в 2013-м Мишель совершила уже полноценный каминг-аут, рассказав о своих любовных предпочтениях общенациональному изданию. Теперь жареная новость была оценена по достоинству: ее не перепостил и не обсудил только ленивый. А в начале следующего года Родригес официально заявила о своих отношениях с британской моделью Карой Делевинь, добавив: «Она классная, и у нас все хорошо». Беспокоиться и правда, похоже, не о чем: пока знаменитые франшизы с ее участием продолжают приносить деньги, Голливуд от Мишель вряд ли так просто отмахнется.

Нил Патрик Харрис

Кадр из фильма "Звездный десант"

Сегодня уже все знают, что Нил Патрик Харрис предпочитает мужчин: актер обставил свой каминг-аут с пафосным выносом на журнальные обложки и отлично монетизировал его, обшутив скользкую тему в «Рождестве Гарольда и Кумара». Но, конечно, ничего такого его юные воздыхательницы не знали, заваливая Нила Патрика письмами после премьеры «Звездного десанта», сделавшего его звездой. Сегодня все девушки, которые по какой-то причине еще не в курсе положения дел, могут прочесть на сайте актера исчерпывающее пояснение: «Я счастлив развеять любые слухи и спекуляции, заявляя со всей гордостью, что я стопроцентный гей, я веду полноценную жизнь и счастлив работать с чудесными людьми в бизнесе, который я люблю». Судя по тому что популярность Харриса с годами не тускнеет, большинство фанатов приняли его признание как данность, но кто-то, возможно, уже никогда не сможет смотреть «Как я встретил вашу маму» с прежним чувством.

Джейн Линч

Кадр из фильма "Победители шоу"

Многие и раньше не воспринимали Джейн Линч как сексуальный объект, а ее приставания к главному герою «Сорокалетнего девственника» воспринимались чисто с юмором (главным образом из-за возраста актрисы), но все стало выглядеть совсем иначе после объявления о ее лесби-браке в 2010-м. Хотя уже после фильма «Победители шоу», в котором Джейн свела «маскировку» к минимуму, можно было кое о чем догадаться. Однако доверчивые зрители не разглядели за деревьями леса, рассудив, что мало ли кто кого играет. Не вызвал их подозрения и последовавший за этим лесби-сериал с участием Джейн «Секс в другом городе». А ведь иногда банан – это просто банан.

Стивен Фрай

Кадр из фильма "Уайльд"

Без сомнения, актер, режиссер, писатель, сценарист и блогер Стивен Фрай – один из самых знаменитых геев всех времен. Неслучайно именно он сыграл другого знаменитого гея Оскара Уайльда в ленте «Уайльд» и был признан лучшим лицедеем, сумевшим передать образ скандального писателя. В том же 1997 году британский комик заодно совершил и каминг-аут, издав предельно откровенную автобиографическую книгу «Моав – умывальная чаша моя», в которой рассказал о своих молодых годах, отмеченных безуспешными попытками побороть собственную гомосексуальность. Фрай наголову разбивает стереотип о геях как о вечных страдальцах, отталкиваемых обществом: большего юмориста и весельчака стоит поискать.

Открыв миру тайну своей личной жизни, он, похоже, от этого только выиграл: предложения из Голливуда летят на его почту пачками вперемешку с письмами фанатов, а его записи в микроблоге то и дело обрушивают Twitter из-за миллионов читателей, желающих их перепостить (таким количеством подписчиков не может сегодня похвастать ни одна мировая газета). В 2013-м актер взял интервью у известного своей гомофобией российского депутата Виталия Милонова, в процессе которого знатно потроллил последнего. А в начале этого года Фрай еще и женился – естественно, не на женщине. Избранником стал стендап-комик Эллиот Спенсер.

Эллен Пейдж

Кадр из фильма "Супер"

Эллен Пейдж – одна из молодых актрис, со стороны которых каминг-аут выглядит настоящим свинством: ее гетеросексуальные роли в «Джуно», «Леденце», «Начале» и «Супере» были весьма убедительны. В «Супере» Эллен даже насиловала главного героя, а в «Джуно» ходила беременной – в общем, казалось бы, ничто не предвещало… Но в 2014-м все, кто строил в отношении Эллен нескромные фантазии, были вынуждены утереться: актриса объявила о своей ориентации на молодежной ЛГБТ-конференции Time to Thrive. Пейдж еще не в том возрасте, когда послужной список работает вместо тебя, потому ее будущее предсказать пока сложно. Но судя по тому, что сейчас готовятся к выходу сразу полдесятка фильмов с ее участием (и это не считая грядущего режиссерского дебюта), ближайшее будущее Эллен выглядит достаточно безоблачно.

Закари Куинто

Кадр из фильма "Стартрек: Возмездие"

Каминг-ауты совершаются по-разному. У Закари Куинто это произошло примерно как у Эминема в комедии «Интервью» – признание просто всплыло посреди фразы. В 2011 году актер разговорился с журналистом The New Yourk Times о нашумевшем самоубийстве подростка-гомосексуала и неожиданно заявил: «Дети-геи должны перестать убивать себя из-за жестокости со стороны окружающих. Родители должны обучать своих детей принципам уважения и совместного существования людей в этом мире. Я надеюсь, что мы находимся перед большой трансформацией в сфере сексуальной культуры. История Джейми Родемайра изменила меня. Его смерть заставила меня сожалеть, что я не совершил “каминг-аут” раньше. Сейчас я бы хотел послужить катализатором сознания хотя бы для одного человека в этом мире». Вскоре таблоиды подтвердили: у Закари есть бойфренд. Ну и как после всего этого прикажете смотреть на крепкую мужскую дружбу капитанов Кирка и Спока?

Джоди Фостер

Кадр из фильма "Элизиум - рай не на Земле"

Карьера Фостер началась в трехлетнем возрасте со съемок в рекламе. В 70-е, сыграв проститутку в «Таксисте», она перешла в ранг звезд, а знаменитая роль в «Молчании ягнят» этот успех только закрепила. Джоди заработала два «Оскара» и два «Золотых глобуса», не считая множества прочих наград, стала режиссером, родила двух детей от продюсера Сидни Бернарда… А в 50, решив, что ей уже всего достаточно, объявила о своем скором уходе со сцены и призналась, что мужчины ей никогда не были интересны. Это случилось в 2013-м, а в следующем году Фостер заключила брак с актрисой и фотографом Александрой Хедисон. Новых ролей она пока не планирует, но в режиссуре продолжает работать.

Иэн МакКеллен

Кадр из фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"

Иэн МакКеллен – настолько серьезный, востребованный и уважаемый актер, что прятаться и вести двойную жизнь он не считает нужным. Коллеги по театральной сцене, на которой британец блистал начиная с конца 50-х, утверждают, что всегда были в курсе его ориентации; до широкой же общественности этот факт был донесен в интервью BBC Radio 3 в 1988-м (сам актер утверждает, что просто проговорился в пылу радиодебатов, но, впрочем, никогда об этом поступке впоследствии не жалел).

В 1990 же году МакКеллен стал одним из первых открытых геев, удостоенных рыцарского титула. Голливудской карьере артиста все это никак не помешало: Магнето и Гэндальф, многократно сыгранные сэром Иэном в фильмах франшиз «Люди Икс» и «Властелин Колец», сделали его любимцем не только поклонников Шекспира, но и молодежи всего мира. И, похоже, сегодня никого всерьез не занимает вопрос, следует ли считать Гэндальфа геем (как, например, профессора Дамблдора из «Гарри Поттера», которого таковым объявила сама писательница Джоан Роулинг). В первую очередь он великий волшебник, а все остальное – дело десятое.

Синтия Никсон

Кадр из фильма "Маленький Манхэттен"

Миранда Хоббс из «Секса в большом городе»…. Кто бы мог подумать! Ведь она так любила обсуждать мужчин. Но роль – это одно, а реальная жизнь – совсем другое. В 2004 году, когда уже было ясно, что телесериал подходит к концу, Синтия Никсон решилась признаться: да, муж мужем, но вообще-то девушки тоже не исключаются. Сегодня Синтия состоит в лесби-браке с Кристин Маринони, а судьбоносная роль в «Сексе в большом городе» и его голливудских полнометражных продолжениях от нее уже никуда не денется. Как и честно заработанная премия Emmy.

Бен Уишоу

Кадр из фильма "Парфюмер: история одного убийцы"

Британский актер Бен Уишоу, прославившийся ролью в экранизации романа Патрика Зюскинда «Парфюмер», к своему каминг-ауту подходил поэтапно: сначала он сыграл гея на театральной сцене и дал по этому поводу интервью гей-журналу Out. Широкие массы закрыли на это глаза. Далее была роль гея в «Облачном атласе» Ланы и Энди Вачовски – здесь уже зачесались даже особо непонятливые, благо имена режиссеров к тому особо располагали. Но и в этот раз все списали на то, что «просто роль такая».

В 2013-м Уишоу решил, что негоже дальше дурить поклонниц, и рассказал изданию Daily Mail, что уже год живет с австралийским композитором Марком Брэдшоу, с которым заключил брак в Сиднее. Момент для признания вряд ли был выбран случайно: как отметили многие издания, перепечатавшие новость, когда за тобой закреплена роль Q в такой франшизе, как «Бондиана», можно уже ничего не бояться. Более того, считается, что именно признание актера помогло ему получить центральную партию в грядущем байопике о Фредди Меркьюри и группе Queen. С журналистами Уишоу, правда, с той поры предпочитает общаться через своего агента.

Мария Белло

Кадр из фильма "Пленницы"

Даже если Мария Белло не была вашей любимой актрисой, она сыграла столько экранных супруг, что заподозрить ее в любви к женщинам было сложно. Но все когда-то случается впервые: в 2013-м звезда «Пленницы» сделала каминг-аут, написав статью в The New York Times о своих отношениях с журналисткой Клэр Манн. Аргументы были серьезными: надоело врать взрослеющему сыну, а умерший муж, хоть и очень близкий человек, все же являлся скорее платоническим партнером. «Мне нравится моя современная семья. Может, в конце концов такая современная семья просто более честная семья», – подчеркнула актриса, не отрицая, что признание может ударить по кинокарьере. Сын, надо заметить, ситуацию принял с полным пониманием. Что до благосклонности голливудских продюсеров – в этом вопросе пока ясности нет.

Вентворт Миллер

Промо-кадр к сериалу "Побег"

Не ожидали? А тем не менее! Звезда сериала «Побег», у которого по сюжету были романтические отношения с тюремной медсестрой, молчал о своей личной жизни до последнего. Выйти из сумрака его заставило лишь приглашение на Санкт-Петербургский кинофорум в 2013 году, которое Вентворт был вынужден отклонить из-за новопринятого «антигейского закона». Свое решение, изначально объясненное плотным рабочим графиком, он позже прокомментировал подробней в письме, опубликованном на известном ЛГБТ-сайте: «В страну, где невозможно открыто любить, я приехать не могу». Потому что – да именно потому. От сделанного признания остались в шоке не только российские зрители, но и американские поклонники Миллера. Между тем актер не отрицает, что у него есть русские корни, и в России он прежде бывал неоднократно. Но общественная позиция пока что перевешивает все остальное.

Руперт Эверетт

Кадр из фильма "Свадьба лучшего друга"

Времена меняются, нравы тоже. Сегодня на Западе объявить о своей нетрадиционной ориентации не в пример проще, чем в 80-е. В 1989 году звезда «Тихого Дона», «Лучшего друга» и «Свадьбы лучшего друга» Руперт Эверетт признался в интервью французской прессе, что он гомосексуал. Имя актера немедленно подхватили таблоиды и сделали разменной монетой в спорах о том, может ли гей быть успешен в гетеросексуальных ролях. Британец стал одним из первых, кто вытащил эту тему наружу и заставил ее обсуждать – за что многие более молодые фигуранты этого топа должны, по идее, сказать ему спасибо. Однако карьера самого Эверетта после знаменитого признания заметно застопорилась: по словам актера, скандальная слава стоила ему главной мужской роли в «Основном инстинкте» и ряде других рейтинговых кинолент.

Сегодня он, похоже, жалеет, что поспешил с каминг-аутом, и не перестает корить себя за упущенные возможности. «Я хотел быть кинозвездой, – сказал Руперт в одном из недавних интервью, подчеркнув, что как актеру ему совершенно без разницы, кого играть. – Но в моем случае не сложилось – будучи геем, этого сделать невозможно. С геями это не проходит». Что ж, с тем, что киноиндустрия перестала котировать Эверетта в качестве разбивателя женских сердец, можно, пожалуй, согласиться. Тем не менее многие считают, что Эверетт напрасно прибедняется: он прочно обосновался в Голливуде, его лучшие фильмы вышли гораздо позже скандального интервью, он удостоен номинаций на многие престижные кинопремии, ежегодно выходят свежие киноленты с его участием… А в промежутках он еще и неплохо зарабатывает на собственных мемуарах. В общем, окстись, Руперт! Тебе ли жаловаться на судьбу?

Порша де Росси

Промо-кадр к сериалу "Элли МакБил"

Австралийско-американская киноактриса Порша де Росси, запомнившаяся многим ролями в телесериалах «Элли МакБил» и «Замедленное развитие», вообще-то была замужем в 90-е годы. Но сегодня уже известно, что это был фиктивный брак с целью получения гринкарты – а родителям Порши все было ясно и раньше, поскольку она еще в школе рассказала им, что девушки ей по нраву, а парни – как-то не очень. Каминг-аут актриса совершила в 2010 году, признавшись, что уже два года состоит в браке с телеведущей Эллен Ли Дедженерес, с которой начала встречаться в 2004-м (сама Дедженерес раскрыла правду о своей ориентации еще в 1997-м в шоу Опры). Вероятно, глядя на то, как легко все получилось у Порши, в 2012 году решился на публичное признание и ее телевизионный коллега Джим Парсонс из «Теории большого взрыва», рассказавший, что уже десять лет живет с бойфрендом…

Сегодня звездные каминг-ауты приняли форму цепной реакции: актеры от Джиллиан Андерсон и Эмбер Херд до Мэтта Бомера и Алексея Панина без особых стеснений признаются если не в гомо-, то как минимум в бисексуальности, так что зрителям остается лишь биться в паранойе и гадать, кто же выложит карты на стол следующим – Дэниел Рэдклифф? Джаред Лето? Элайджа Вуд? Ричард Гир? Может, Кевин Спейси или Лео Ди Каприо? Судя по тому, куда дует голливудский ветер, то ли еще будет.

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?