Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Игуана-актёр, «пожар» во дворе: 5 интересных фактов о съёмках второго сезона «Светы с того света»

15 июня на телеканале ТНТ выходит второй сезон сериала «Света с того света» – скринлайф-ситком о добродушной девушке, которая упала с балкона, стала инвалидом и теперь притворяется экстрасенсом на дому, чтобы заработать денег на операцию и встать на ноги. Во время съёмок сериала возникало немало нетривиальных ситуаций, многие из которых стали локальными мемами. Заглядываем в закулисье и узнаём все тайны производства проекта из первых уст.

02.06.2021 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Игуана-актёр, «пожар» во дворе: 5 интересных фактов о съёмках второго сезона «Светы с того света»

Неприятности с игуаной Стасиком

Одним из важных героев второго сезона становится игуана Стасик. Домашнее животное мамы Светы, уход за которым сваливается на главную героиню. Актриса Мария Машкова изо всех сил пыталась наладить «химию» со своим экранным партнёром, чтобы в кадре их отношения смотрелись натурально. Перед каждым дублем со Стасиком его приходилось держать на руках и гладить – чтобы он привык и не вытворял чудес после команды «мотор». Но ящерица всё равно периодически закатывала перформансы. А всё потому, что съёмочная группа не учла один нюанс…

Мария Машкова на съемочной площадке сериала «Света с того света»

Мария Машкова в роли Светы на кадре из сериала «Света с того света»

Со Стасиком я подружилась, мы называли его Станиславский, он был Константином Сергеевичем у нас на площадке. И он мне поверил! Мы сначала подружились, а потом он стал очень плохо себя вести, и выяснилось почему: оказалось, что Стасик – это женщина. Видимо, копилась обида, что я обращалась к ней как к мужчине. Когда я это узнала, у нас прямо разрушились отношения, и последние дни шли тяжело. Она стала заметно нервничать и вообще отказывалась работать, – рассказала Мария Машкова.

Отдельной проблемой были движения Стасика (или, учитывая обстоятельства, Стаси). Игуаны по своей натуре не очень активные животные, но иногда это было необходимо по сюжету. В такие моменты создатели были готовы идти на любые жертвы: привязать к хвосту леску или даже заменить «актрису» картонной копией! Но в итоге обошлось: Стася в нужные моменты всегда «включалась» в работу, да так, что этого никто не ожидал.

У нас была сцена, где Светозара притворяется, что у неё зависла камера. А её собеседник раскусывает обман, видя гуляющую на заднем плане игуану. И вот как заставить её ходить? Думали, будет проблема, а она взяла да и в самый нужный момент пошла, – поделился креативный продюсер сериала Антон Колбасов.

По словам Колбасова, все реакции Марии Машковой на игуану, которые можно увидеть в сериале, абсолютно реальны. Но к концу съёмок Стася действительно устала и даже пыталась саботировать процесс. Игуаны любят тепло, поэтому в её клетке была специальная греющая лампа. И «актриса» догадалась поднести к ней солому, что в итоге спровоцировало пожар. Возгорание удалось оперативно устранить, а Стасе объявили выговор.

Бабушка «вызвала полицию» на съёмки

Евгения Дмитриева в роли Оксаны на кадре из сериала «Света с того света»

Евгения Дмитриева в роли Оксаны на кадре из сериала «Света с того света»

Если с реальным возгоранием удалось справиться оперативно, то вот фейковое, как ни странно, вызвало гораздо больше проблем. Во время одной из сцен в самом обычном московском дворе был запланирован сюжетный пожар. Само собой, в реальности никто ничего поджигать не собирался. Но истинному стражу двора это было неизвестно! Активная бабушка настолько обеспокоилась происходящим, что собралась не только вызвать полицию, но и буквально наслать на авторов сериала проклятье.

Мы смеялись, что у нас такой «экстрасенсорный» сериал, а нам тут проклятье прилетит от реального человека. Хотя, конечно, было не до смеха: съёмочный день срывался. Но спасение пришло откуда не ждали. На площадку как раз подъехали актёры массовки в форме… полицейских! Разумеется, куда пошла жаловаться бабушка? Конечно, этим актёрам. Там было 15 здоровых парней, они её окружили, внимательно выслушали, сказали, что разберутся. А уже по команде режиссёра пошли действительно устранять пожар – бабушка была довольна, – рассказала креативный продюсер сериала «Света с того света» Юлия Галиченко.

 

Большая турецкая свадьба против сериала

Изначально несколько эпизодов сериала должны были сниматься на Гоа, но планы создателей «Светы с того света» разрушила пандемия коронавируса. Закрытые границы не позволяли никуда выехать несколько месяцев, из-за чего производство второго сезона никак не могли закончить. Когда появилась возможность вырваться хоть к какой-то открытой воде, авторы рванули в Турцию. Но там их поджидали новые проблемы.

Мария Машкова в роли Светы на кадре из сериала «Света с того света»

Мария Машкова в роли Светы на кадре из сериала «Света с того света»

Когда снимали в Турции, мы нашли заброшенный пляж, выбрали локацию, почти начали снимать, как тут буквально из ниоткуда пришли люди, празднующие огромную турецкую свадьбу. Они как ни в чём не бывало начали выстраивать стулья, столы, арку… А нам-то нужен чистый пляж, плюс время уходит: у нас там по сюжету был закат. Мы говорим: давайте мы сейчас быстро-быстро снимем, а они ни в какую, – сетует креативный продюсер сериала Антон Колбасов.

С другими отдыхающими тоже возникали сложности. Даже на пляже все соблюдали социальную дистанцию, в итоге растягиваясь буквально по всему берегу, не давая съёмочной группе найти ни одного безлюдного квадратного метра. Продюсеры даже предлагали туристам деньги, но истосковавшиеся по солнцу и морю наотрез от них отказывались. К компромиссу удалось прийти только после долгих и тяжёлых переговоров. А вот с природой договориться не получилось: турецкие горы пришлось убирать на постпродакшене, чтобы пейзаж хотя бы отдалённо напоминал индийский.

 

Технологическое беZOOMие

Несмотря на то что сериал продолжает выходить в формате скринлайф, при его съемке вообще не использовали программы для записи видеозвонков. Съёмки велись исключительно с помощью обычных камер, но актёров не бросали в одиночестве, как это принято, например, в индустрии дубляжа, где артисты не пересекаются даже во время диалогов. Здесь реальное общение было, ведь создатели поставили себе цель сохранить актёрскую химию.

Кадр из сериала «Света с того света»

Кадр из сериала «Света с того света»

Маша, она же Света, находилась у себя в квартире и общалась с экранным партнёром, который в это время мог быть хоть на другом конце Москвы, хоть в Подмосковье, хоть где-то ещё. Это всё реальная актёрская игра: все друг друга видели, общались, репетировали, – говорит креативный продюсер сериала «Света с того света» Антон Колбасов.

За три года с момента выхода первого сезона механику съёмки усовершенствовали, технологический скачок коснулся всего, даже скорости wi-fi. Кроме того, в сериале помимо веб-камеры ноутбука появились камеры наблюдения, домофон и даже телескоп, через которые зритель тоже может следить за происходящим со Светой и её друзьями.

Реальный космос Марии Машковой

Мария Машкова в роли Светы на кадре из сериала «Света с того света»

Мария Машкова в роли Светы на кадре из сериала «Света с того света»

Любимая фраза «экстрасенса» Светозары, которую она любит повторять своим клиентам: «Слушайте энергию, откройтесь космосу». Но по иронии судьбы в реальный космос отправилась сама Света, а вернее, исполнительница её роли Мария Машкова. По словам актрисы, роль в скринлайф-ситкоме магическим образом открыла ей дорогу в Голливуд, за что она даже благодарила сценариста «Светы с того света» Анну Пармас.

Недавно я впервые снялась в Голливуде в фильме «Международная космическая станция», и мне кажется, что Света из сериала явно приложила руку к этому проекту. И Аня Пармас вспомнила, что ещё в первой серии первого сезона моя героиня говорит: «Я знаю про космос, я там была». И вот теперь я там реально побывала! Всё произошло очень необычно, голливудский фильм ко мне пришёл каким-то невероятным, космическим образом. Я вещи паковала буквально за один день: даже не помнила, что с собой взяла. Действие фильма происходит в невесомости, у нас были тренировки на тросах. И когда я приехала на съёмки, открыла чемодан, то первое, что я увидела, – футболку со съёмок «Светы с того света», на которой было написано «слушай энергию, откройся космосу», – рассказала Мария Машкова.

Смотрите второй сезон сериала «Света с того света» с 15 июня с понедельника по четверг на телеканале ТНТ.

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?