Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Леди»

Политическая драма от Люка Бессона

Добавить в закладки
Ищите женщину

Трейлер

Рангун, год 1990. Лидер бирманских демократов Аун Сан Су Чжи (Мишель Йео) выставляет свою кандидатуру на свободных выборах президента страны. Несмотря на победу, репрессивный режим заключает ее под домашний арест. Между тем в Оксфорде женщину ждут поддерживающий ее во всем муж (Дэвид Тьюлис) и двое сыновей…

Кадр из фильма «Леди»

Мишель Йео, последняя из твердых, словно тиковое дерево, исполнительниц главных ролей в фильмах Люка Бессона, играет диссидентку и лидера бирманских демократических сил Аун Сан Су Чжи с выдержкой Никиты и стоицизмом Жанны Д'Арк. Борьба Су Чжи за демократические перемены на своей родине, показанная при помощи флэшбэков от лица ее больного мужа, – это 15 лет преследований, домашнего ареста и разлуки с семьей. Необычайно сдержанный Бессон со всей искренностью старается показать стоящий перед его героиней нелегкий выбор между страной и семьей, однако нас не покидает ощущение, что на фильмы Бессона ходят не ради сдержанности, а ради зрелища. Здесь же из-за понятного желания со всем уважением отнестись к образу святой женщины фильм теряет искру, хотя Йео и привносит в ленту свое личное высокое напряжение. В результате, увы, еще раз подтверждается давно известная истина: байопики редко получаются столь же вдохновенными, как их герои

Кадр из фильма «Леди»

Ошибка Люка Бессона в том, что он со слишком большим пиететом относится к своей героине, обходя неоднозначные моменты ее биографии. А ведь именно этим и интересны биографические картины! Исполнение главных ролей Тьюлисом и Йео – основное достоинство этого серьезного фильма, идущего два с лишним часа.

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?