Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Качественный полуфабрикат

Полуфабрикат – это изделие, которое подверглось первичной обработке, но нуждается в дальнейшей готовке, чтобы стать пригодным для потребления. Под это определение подходит и новый флагман HBO «Мир Дикого Запада»

Добавить в закладки
Качественный полуфабрикат

Немного прелюдии… Ремейк «Мира Дикого Запада» мог появиться еще в девяностых, но за него никто не брался. Отказывались и Квентин Тарантино, и сам Майкл Крайтон, снявший оригинал. После нескольких неудачных попыток поставить паровоз с Дикого Запада на рельсы студия Warner Brothers к проекту подостыла. Однако в 2011 году в компании сменилось руководство, и желание переснять «Мир Дикого Запада» появилось вновь. Продюсер Джерри Вайнтрауб очень хотел видеть проект на ТВ, он уповал на потенциал концепции и долгоиграющую историю. Когда Вайнрауб успешно показал на HBO «За канделябрами», помелькав еще и на различных кинопремиях, ему наконец дали отмашку. В итоге в 2013 году было объявлено, что HBO заказал пилот – у руля сериала встала мощная команда: Джонатан Нолан, Лиза Джой, Брайан Берк и Джей Джей Абрамс. Последний, к слову, мог в 2013 году запустить на FOX другой роботизированный сериал – «Почти человек» с Карлом Урбаном в главной роли, но проект быстро себя исчерпал. Fox традиционно для себя безжалостно его закрыл.

Первый сезон шоу, как вам известно, шел с октября по декабрь. Его бюджет составил около 100 миллионов долларов. Он рассказал нам об изобретателе Роберте Форде, парке, которым он заведует, и андроидах, в нем обитающих. Из роботов на первый план вышли вечно страдающая Долорес и озлобленная Мэйв. Страдалица весь сезон ищет себя, а злюка рвется из парка наружу к людям. Всего в планах HBO пять сезонов, и, судя по первым десяти сериям, масштаб сериала будет лишь расширяться.

РЕЙТИНГИ «МИРА ДИКОГО ЗАПАДА»

Любой продукт HBO сопровождается обсуждениями и шумихой. Если новый сериал заявляют как сменщика «Игры престолов», то та самая шумиха взлетает до небывалых высот. По уровню внимания к своей персоне шоу Джой и Нолана сопоставимо с продуктом Бениоффа и Уайсса, как и по количеству теорий вокруг происходящего, а вот по количеству противоречий Westworld вырвался вперед. В Сети до сих пор спорят, хороший это сериал или плохой, сменит ли он «Игру престолов» или нет, стоит ли он всех выданных авансов?

В любом случае, сколько бы люди ни спорили, смотрели его все. Официальные цифры HBO гласят, что начинало смотреть «Мир Дикого Запада» почти 2 миллиона человек (1,96). К пятой серии число снизилось до 1,49. К финалу Westworld установил личный рекорд – 2,24 миллиона. В этих цифрах не учитываются просмотры на цифровой платформе HBO. Если считать просмотры в Интернете, то только первую серию посмотрело 3,3 миллиона человек.

КРИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

Общий:

По сериям:

КРИТИКИ О СТАРТЕ СЕЗОНА

«Конечно, это совсем не “Игра престолов”, но “Мир Дикого Запада” – отличное и масштабное шоу, в которое мы можем точно так же влюбиться». (Lauten Piester/E! Online)

«”Мир Дикого Запада” – потрясающее размышление на тему, каково это – быть человеком. Одновременно это вдумчивая критика жестоких развлечений (при том что сериал сам являет собой жестокое развлечение). Одно из самых амбициозных и интригующих зрелищ года». (Kristi Turnquist/Oregonian)

«Своего рода концептуальный проект не от мира сего, и он был бы невыносим, если бы не его элегантность. Пока все работает не потому, что идеально выполнено, а потому, что умудряется забраться зрителю под кожу». (Emily Nussbaum/New Yorker)

«Впереди, должно быть, экшен и интрига, драма и секс, намеки на что-то еще более будоражащее и страшное». (Michael Calia/Wall Street Journal)

«Начиная с выдающегося актерского состава и заканчивая чертовски прилипучим саундтреком Рамина Джавади, это первоклассный телепродукт по всем статьям». (Eric Goldman/IGN Movies)

КРИТИКИ О ФИНАЛЕ СЕЗОНА

«Нас так долго дразнили и в конце порадовали массой разоблачений и открытий. Не все из них, правда, подвергались логике, закону жанра или эмоциональному фону». (Inkoo Kang/MTV)

«”Мир Дикого Запада” начал сезон и закончил его на одной ноте – в качестве одной из самых многообещающих драм телеэфира. Даже подарив столь зрелищный финал, сериал еще не оправдал всех возложенных на него ожиданий». (Daniel D’Addario/TIME)

«Тайны парка разгаданы, и земля окроплена кровью. Как минимум один робот обрел сознание, избавив сериал от сложных временных петель и низкой эмоциональности. Надеюсь, первый сезон был своего рода прологом перед масштабной реальной историей, какой бы она ни была». (Chris Plante/The Verge)

«”Миру Дикого Запада” не быть новой “Игрой престолов”. Он слишком сильно рассчитывает на интеллектуалов, а его мифология чересчур сложна, чтобы стать фундаментом для долгой саги. Тем не менее сериал нужно смотреть». (Alison de Souza/The Straits Times)

«Если все же проводить аналогию, Мэйв – 100-процентная Кхалиси “Мира Дикого Запада”. Тереза Каллен – Робб Старк, Роберт Форд оказался Уолдером Фреем, из Тедди вышел неплохой Бронн, Долорес преодолела метаморфозу от депрессивного Джона Сноу до мужественного Джона Сноу, и Бернард побывал и Нэдом, и Ходором». (Vinnie Mancuso/Observer)

РОБОТЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

ЧТО ДАЛЬШЕ

«Мир Дикого Запада» продлили на второй сезон еще в ноябре, но выйдет он только в 2018 году. Джонатан Нолан объяснил, что сценарий уже в работе, но HBO никого не торопит, дабы не получилось, как с «Настоящим детективом», и авторы могли всецело отдаться работе над масштабным продолжением, не наломав дров. Что будет дальше, устроят ли создатели шоу «робокалипсис» и покажут ли нам «Мир древней Японии» с самураями, остается только гадать. Некоторые ответы можно уже сейчас отыскать на сайте вымышленной компании Delos, но придется сильно порыться. Благо, времени у вас предостаточно.

 

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?