Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Судная ночь»

Рядовой триллер на один просмотр, поначалу пытающийся казаться оригинальным 

Добавить в закладки
Камерный триллер о том, что свою судьбу лучше не доверять юным идеалистам

Трейлер

 

Недалекое будущее. Власти США нашли эффективный способ борьбы с социальными проблемами: одну ночь в году гражданам разрешается убивать друг друга, и те с азартом снимают стресс при помощи автоматов и бейсбольных бит, чтобы наутро вступить в новый рабочий год посвежевшими и отдохнувшими. В одном образцовом буржуазном семействе очередная судная ночь началась с милосердия, грозящего настоящей катастрофой.

Кадр из фильма "Судная ночь"

Это уже третья совместная работа ДеМонако с Итаном Хоуком.

Избалованный мальчик из богатой семьи сжалился над пробегавшим мимо чернокожим незнакомцем и впустил того в хорошо защищенный родительский особняк. Группа юных, жаждущих крови аристократов вежливо попросила хозяина выдать беженца обратно, обещая в случае отказа перебить вообще всех присутствующих. Незнакомец тем временем как следует спрятался.

Кадр из фильма "Судная ночь"

Юный актер Макс Буркхолдер, играющий сына четы Сэндинов, отнюдь не новичок в профессии: он уже восемь лет озвучивает мультфильмы.

Издалека «Судная ночь» может показаться довольно многоуровневым произведением. Тут вам и социальная критика, и отповедь звериной природе человека, и даже очевидная библейская символика. Первые полчаса режиссер и сценарист Джеймс ДеМонако действительно задает вопросы и даже делает вид, что ищет ответы, но затем антропологические эксперименты как это часто бывает, разбиваются о раз и навсегда прописанную механику жанра. Герои резко перестают быть собой и принимаются рациональничать, вместо того чтобы биться в истерике, и философствовать, когда впору с боевым кличем палить из всех орудий. Нет, разумеется, Итан Хоук с его интеллигентным лицом совершенно неподражаемо всаживает в спины взломщиков пожарный топор, а Лина Хиди чувственно ковыряется отверткой в ране привязанного к стулу недруга. Просто, чтобы снять такое кино, необязательно было городить целую антиутопию и заселять ее молодыми маньяками из кубриковского «Заводного апельсина».

Кадр из фильма "Судная ночь"

Действие разворачивается в 2022 году.

Еще сильнее смущает воспитательный аспект – вместо того чтобы наброситься на заварившего всю эту кашу идиота-отпрыска, достопочтенная семейка принимает его выходку как должное.

В результате так старательно транслируемое авторами с экрана «не убей» уступает пальму первенства совсем другой заповеди: «В строгости расти детей своих, иначе пожрут они все, что произрастает в саду твоем».

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?