Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «2001 маньяк»

Один из американских критиков заявил, "если вы хотите посмеяться от души, "2001 маньяк" /2001 Maniacs/ (2006) - фильм для вас". Но смех вызывает только, что действительно найдутся те, кому это понравится. "Трэш, трэш"... Ну, что трэш, когда ни режиссер Тим Салливан, ни продюсер Илай Рот даже слово не выучили? Начало вполне солидное. На титрах -- ретро-фотки виргинского марша Шермана 1864 года, которые порой на секунду оживают, идут каратели, зачистки, экран красиво краснеет, снова дагерротипы, в кадре висельники и титры, потом опять краснота. Предыстория дана четко, но кино лишь на три минуты. Молчания.

 

 

Добавить в закладки
Каждая печень Джека

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Дальше, больше не вспоминая об этой завлекалочке, "продюсер" и "режиссер" без всякого предупреждения обнаруживаются на помойке. На самой настоящей. Бесконечная вонь в кружевах – это, что ли, трэш?

Кадр из фильма "2001 маньяк"

Снова сегодняшние дебильные студенты отправились на каникулы, снова блуждают в дороге и заруливают в городок Плезант Велли, то есть Чудная Долина. Так и вспоминается наш дебильный мотивчик, и дальше все под него. Конец, кстати, тоже будет "снова", в 2001-й раз. Студентов встречает съемочная группа ряженых во главе с мэром (Роберт Энглунд). Ряженые они под войну Севера и Юга, но вопросов не возникает. У нас их, уже понятно, почему не возникает. Но вот и студенты без вопросов решили, что в Чудной долине снимается кино. Правда, камер не видно, гостиница без удобств и вся утварь дорежимная, но, ничего не замечая, мальчики делают стойку на девочек, девочки соответственно, а что все кривляются откровенно – так с чем сравнивать? И с чем сравнивать зубастые оскалы, косые улыбки и плотоядно облизывающиеся рты коренного населения, когда студенты сами такие же косые? Ну, и снова "их было восемь, их было восемь" (трое в одной тачке, трое в другой, двое на мотоцикле), а все население Чудной Долины снимает кино про тяжелый каннибализм из полуторавековой мести. Следить больше не за чем. Первой, естественно, порубают, у которой филейная часть колесом. Дальше очередь из анекдота про печень, стройных съедят последними. Кроме голой фиксации людоедства, другого сюжета у них для нас нет.

Ну, ладно, раз денег нет (бюджет - 3 млн. долларов), значит, и стиля нет, персонажей нет и никакого второго плана. Но ведь и с первым планом одни большие проблемы. Что в фильме делает "гонорарный" Питер Стормаре, с первых минут отвлекая внимание бывшим бергмановским "Гамлетом"? Это из-за его гонорара у призрака из XIX столетия брюки потом оказались на молнии? И зачем у хозяйки гостиницы парик все время сползает? Она призрак или не призрак? Зачем живой кошке сворачивать шею, она ж не студентка? Кроме такого запрещенного приема, других по бессюжетью не нашлось? Так ведь нет – нашлось, нашлось: в кадре четыре лошади разорвут на четыре части привязанную брюнетку, а головы большинства съеденных студентов будут поданы в ананасах. Однако весь "ритм" – ровно кардиограмма трупа, весь "юмор" - из лесной школы, а "игра" идет настолько в поддавки, что все это годится лишь для начальных классов. Ну, примерно, как в начальных классах в наше время все бегали смотреть "Ивана Грозного", только потому что "там мужику на экране голову рубят".

Кадр из фильма "2001 маньяк"

Нет, я понимаю, что смешно должно быть оттого, что студенты такие дебильные, что на обед сгодятся. Только покажите мне тех родителей, которые на "2001 маньяка" пустят маленьких детей. Их же можно без суда лишать родительских прав. А если самим родителям понравится – вызывать санитаров. Потому что они тогда, значит, вообще не соображают, что каждый день в метро, стоя на краю платформы в самоупоении, могут, просто двинув тазом, столкнуть любого из нас под поезд, и там будут и части тела, и отрезанная голова. Или на "островке безопасности" на шоссе кто-то такой "для хохмы" поставит тебе подножку, не глядя на бензовоз, и ты сразу увидишь ангелов.

О чем думает милиция?

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?