Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «»Чужие против Хищника. Реквием"

"Хищник против Терминатора", "Супермен против Чужих", "Хищник против судьи Дрэдда" -- у двух космических тварей оказалась масса врагов помимо друг друга.

Добавить в закладки
Каждый за себя и Бог против всех

Трейлер

Не следует думать, что проект «Чужой против Хищника» /AVP: Alien vs. Predator/ (2004) это просто беззастенчивая попытка снять несколько урожаев с одной поляны. Кроссовер – популярный жанр, имеющий весьма солидную традицию. В свое время музыкой для слуха поклонников фильмов о боевых искусствах звучали названия "Шаолинь против ниндзя" /Zhong hua zhang fu/ (1979), "Шаолинь против Ву Танга" /Shao Lin yu Wu Dang/ (1978), "Шаолинь против ламы" /Gong yi la ma/ (1980), "Шаолинь против зловещих мертвецов" /Shao Lin jiang shi/ (2004) и, наконец, "Северный Шаолинь против Южного Шаолиня" /Nan Shao Lin yu bei Shao Lin/ (1978). Некоторые исследователи считают одним из первых кроссоверов миф о Ясоне, аргонавтах и Золотом руне, в котором действуют герои других самостоятельных историй – Геракл, Кастор и Полидевк. Соблазн создать мир, где одновременно действуют все любимцы, стар как сама детская фантазия, где Барби вполне может повстречаться с Плюшевым Мишуткой (в жизни такое, впрочем, тоже случается).

Мир Чужих и мир Хищника так же не избежали сложных и запутанных пересечений с мирами других могущественных созданий. Правда, в основном в виде комиксов. "Хищник против Терминатора", "Супермен против Чужих", "Хищник против судьи Дрэдда" и другие рисованные истории, выпущенные как известными комкс-студиями, вроде Dark Horse, так и преданными поклонниками, встраивали свой кирпичик в удивительный лабиринт поп-культуры. И то, что красные трусы Кларка Кента, созданного в 1939 году на студии DC Comics, пугают сегодня безжалостных биомеханоидов из глубокого космоса, выглядит очень трогательно.

Ведь это значит, что, сохранив в себе ребенка, глубоко заинтересованного результатом противоборства слона и кита, можно, все-таки зайти очень и очень далеко – в самое сердце бескомпромиссной графоманской ахинеи и в черную дыру удивительных художественных прозрений.

Текст: Кирилл Андреев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?