Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Кино по законам гор

Лучшее на DVD: "Прерванный шаг аиста" Тео Ангелопулоса, дебют Марии Саакян "Маяк" и конфликт двух культур в драме отца и сына Баблуани "Наследство".
Добавить в закладки

Наследство

«Наследство» /Heritage, L'/ (2006)
Франция-Грузия, 2006
Режиссеры: Теймураз Баблуани, Гела Баблуани
В ролях: Сильви Тестю, Станислас Мерхар, Паскаль Бонгар, Ольга Легран
Язык: русский, французский
Звук: DD 5.1
Субтитры: русские
Ruscico

На DVD выходит драма «Наследство» Гелы и Теймураза Баблуани. После ленты «Тринадцать» /13 (Tzameti)/ (2005) стиль Гелы, кажется, окончательно сложился, а история франко-грузинского кино пополнилась еще одной блестящей работой, на этот раз на тему культурной толерантности.

Трое французов приезжают в Тбилиси, чтобы принять во владение фамильный замок, доставшийся им в наследство. По дороге к замку они встречают дедушку (Лео Гапаридзе) и внука (Георге Баблуани), которые везут с собой гроб: дедушку должны убить, положив, по взаимной договоренности, конец кровной вражде двух семейств. Пораженные услышанным, французы решают изменить маршрут и заснять страшное событие на видео.

Драматическая несовместимость глобализма с местными традициями, в данном случае европейской конвенции о правах человека и закона гор, выглядит чертовски убедительно – после просмотра кажется, что компромисс в данном вопросе невозможен в принципе. От познавательного контакта цивилизаций люди с Запада получают шок на всю жизнь, а люди с Востока закручивают новый виток вендетты. Отсутствие крови в фильме с лихвой заменяют интервью с обреченным дедушкой, или ключевая сцена на мосту, когда одни по дедушке стреляют, а другие его снимают.

Не меньшего внимания достойны бонусы к DVD. Интервью с Теймуразом, Гелой и Георге Баблуани, в котором кинематографическая семья рассказывает о сложностях работы над «Наследством».

Маяк

«Маяк» (2006)
Россия, 2006
Режиссер: Мария Саакян
В ролях: Софико Чиаурели, Михаил Багдасаров, Ольга Яковлева, Сос Саркисян
Язык: русский
Звук: DD 2.0, DD 5.1
Субтитры: русские, англ.
«Кино без границ» / Торговая фирма «Никитин»

Дебютный фильм Марии Саакян «Маяк» рассказывает о той войне, где не подрывают танки и не выносят раненых с поля боя, а только дрожат от страха и слушают радио со слезами на глазах. Фильм представлял Россию на конкурсе «Перспективы» ММКФ в 2008-ом.

Молодая девушка Елена приезжает из Москвы в небольшое кавказское село, где родилась когда-то и где поныне живут ее родственники. Однако привычной мирной жизни она уже не застает: молодых мужчин здесь нет вовсе, а над крышами то и дело пролетают боевые вертолеты, разнося тревожный гул над горами. Неожиданно перестают ходить поезда, и о возвращении в спокойную Москву не может быть и речи. Так Елена становится невольной свидетельницей трагических событий, разворачивавшихся в Закавказье в начале 90-х.

О войне в «Маяке» если и говорят, то очень тихо, норштейновским полушепотом и с оглядкой по сторонам. Мария Саакян не вникает в политические тонкости, она воспринимает войну без оглядки на своих и чужих, по-женски, очень лично. При этом «Маяк» – кино очень живописное. Не последняя заслуга в том оператора Максима Дроздова (тоже дебютанта), чья работа с изображением явно довлеет и над целостностью сценария, и над игрой Софико Чиаурели и Ольги Яковлевой, и над режиссурой. Каждый кадр выстроен как художественное полотно, и в какой-то момент мы уже смотрим не кино, а прохаживаемся по Третьяковке. Что ж, маяк в ночи действительно прекрасен, а если его выключить, в море утонут корабли.

Прерванный шаг аиста

«Прерванный шаг аиста»
Франция-Италия-Швейцария-Греция, 1991
Режиссер: Тео Ангелопулос
В ролях: Марчелло Мастроянни, Жанна Моро, Грегори Карр, Ильяс Логофетис
Язык: русский, итальянский
Звук: DD 5.1
Субтитры: русские
CP Digital

Впервые на DVD выходит фильм «Прерванный шаг аиста» несостоявшегося юриста и обладателя крупнейших мировых кинонаград Тео Ангелопулоса. Наряду с «Пчеловодом» и «Пейзажем в тумане» фильм дает отличное представление о раннем периоде его творчества.

Телерепортер Александр вместе с небольшой съемочной группой работает в приграничном греческом городке, населенном беженцами из Турции и Албании. Просматривая отснятый материал, он замечает человека, один в один похожего на известного политического деятеля, который несколько лет назад внезапно и бесследно исчез. Отыскав в Афинах жену политика, Александр уговаривает ее приехать в нищий город и самой убедиться, что ни чем непримечательный бродяга и есть ее супруг.

В «Прерванном шаге аиста» сыграла одну из последних ролей Жанна Моро. Сыграл в нем и Марчелло Мастроянни, памяти которого Ангелопулос посвятил трехминутку в каннском сборнике «У каждого свое кино» /Chacun son cinema/ (2007). Феллиниевскую ноту берет и соавтор сценария картины Тонино Гуэрра, давний коллаборатор Ангелопулоса. Впрочем, темп и настроение в фильме не феллиниевские вовсе. Скорее, это какая-то греческая вариация Тарковского.

Текст: Даниил Смолев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?