Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Книга Элая

Элай Рот – один из самых кровавых и жестких режиссеров. Его картины впору выделять в отдельный жанр – Рот-муви. Тем не менее каждый его фильм оставляет след, приносит прибыль и лишь подтверждает очевидное: Элай Рот – яркий постановщик с фирменным стилем

Добавить в закладки
Книга Элая

После «Лихорадки», «Хостелов» и довольно неплохого сериала «Хемлок Гроув» Илай Рот задумал отдать дань каннибалистским ужастикам семидесятых. Он решил снять свой «Ад каннибалов» и даже не стал сильно менять название. Элай написал сценарий вместе со своим другом Гильермо Амоедо. Скрипт пропитан уважением к Руджеро Деодато, и он рассказывает о том, как группа студентов и активистов путешествует по Амазонке. Их цель — спасти вымирающее племя коренных жителей сельвы. Но авиакатастрофа рушит их планы — студенты становятся заложниками племени людоедов, которое они так защищали. Вот незадача.

Проект ушел в работу в мае 2012 (!) года, а в декабре того же года были завершены съемки. Еще через девять месяцев Элай Рот показал свой фильм на кинофестивале в Торонто, а потом «Зеленый ад» взял и пропал с радаров. Кровожадный ужастик остался без дистрибьютора… Лента рисковала вообще никогда не выйти в прокат. Далеко не каждая компания была готова выпустить в кинозалы оду каннибализму. В конце концов такая нашлась – скромная High Top Releasing. В широкий прокат выпустили фильм только в сентябре 2015 года.

Кадр из фильма "Зеленый ад"

«В свои лучшие моменты “Зеленый ад” – эффективная шокирующая и внушающее отвращение система. В худшие, а таких в “Зеленом аде” больше, это предосудительная в расовом плане работа, которая эксплуатирует один из самых беспомощных народов мира. И никакие отсылки к “Аду каннибалов” не спасут фильм», – обвинил чуть ли не в расизме Элая Рота критик Инку Канг (Inkoo Kang/The Wrap), назвав изображенных в фильме каннибалов беспомощным народом.

«Быстрее съедайте свой попкорн, если идете на “Зеленый ад”, и оставьте корзину, чтобы в нее блевать», – дает дельный совет Кайл Смит (Kyle Smith/New York Post).

«”Зеленый ад” предлагает экстремальную жесткость, неприятных персонажей и путаную подачу (это фильм про защиту окружающей среды, ода империализму, сатира социальной справедливости или плохо прописанная комбинация всего перечисленного?)», – задается вопросом Барри Херц (Barry Hertz/The Globe and Mail).

Кадр из фильма "Зеленый ад"

«Лоренцо Иззо – хорошая актриса для этого жанра. Она выделяется на фоне остального актерского состава своими белокурыми волосами, натуралистичной игрой и видимой отвагой вкупе с инициативностью», – похвалила актрису Дебора Янг (Deborah Young/The Hollywood Reporter).

К слову, после «Зеленого ада» Элай Рот женился на Лоренце Иззо. Чтобы обаять Рота, 26-летней чилийке пришлось пересечься с ним на съемочных площадках 5 фильмов. Потом Рот сделал ей предложение, устроил свадьбу и отправил спать с Киану Ривзом… но это уже другая история.

«Зеленый ад» стартует в России 12 ноября.

Итак, про Лоренцо Иззо и Киану Ривза. Как-то раз чилийка с подругой, а именно Аной де Армас, попали под дождь. У одной телефон вроде как разрядился, а другая, совсем кошелка, его дома оставила. Пришлось им обратиться за помощью в дом поблизости, а там Киану. Примерный семьянин, отец двух детей и еще со времен «Джона Уика» образцовый собаковод пустил девушек, дал им позвонить… и занялся с ними сексом. Ох, лучше бы он никогда не открывал им дверь. Гостьи, порезвившись, пустили жизнь Ривза под откос.

Кадр из фильма "Кто там?"

«Пришло время снять кино без крови, – пошучивает про свой фильм Элай Рот. – Я понял, что Зеленый ад – это мой бросок микрофона в конце выступления, моя разбитая о сцену гитара. Нужно было двигаться вперед, но я не знал, куда именно. В итоге я решил снять фильм, в котором будет психология».

Психология в фильме действительно есть, а кровь больше не льется багровыми реками. Ленту сравнивают с «Леденцом» и «Забавными играми». Вообще, пока критики – и ругающие, и хвалящие – единодушно твердят, что это лучшая работа Рота.

«У фильма “Кто там?” определенно есть что сказать зрителю, и эти слова Элай Рот говорит мрачным, драматичным тоном. Ему удается достучаться», – остался под впечатлением Дрю МакУини (Drew McWeeny/HitFix).

«Рот и Ривз запирают нас внутри дома, устраивая великолепный парад восторгов», – доволен увиденным Дэймон Уайз (Damon Wise/Empire).

«Лощеный и очевидно интересный апдейт “Игры смерти” Питера Трэйнора 1977 года», – пишет Бен Кенигсберг (Ben Kenigsberg/Variety).

«”Кто там?” – довольно слабый эротический триллер, но благодаря дубовой забывчивости Ривза в нем есть несколько превосходных трэшевых моментов», – нашел плюс в минусе Крис Нэшэвэти (Chris Nashawaty/Entertainment Weekly).

Кадр из фильма "Кто там?"

«Поскольку фильм написан и снят королем истинного слэшера Элаем Ротом, ждите ярких, отлично исполненных эпизодов, от которых подскакивает адреналин в крови. Это плюс фильма, тем более что из Киану Ривза прет немыслимое количество адреналина», – вынес свой вердикт Рекс Рид (Rex Reed/New York Observer).

К слову, когда Киану Ривз подписался на фильм Элая Рота, многие были удивлены. Сам же он объяснил это желанием снять нечто такое, чего никогда не делал по ходу своей карьеры.

«Я поговорил с Элаем… а потом прочитал сценарий. Он так хорошо написан, и в нем смесь тонов: психологический триллер, комедия, немного хоррора. Было очень круто сделать нечто иное, побыть связанным, испытать пытки. Было весело», – сказал Ривз.

Посмотреть на то, как Ривз получал удовольствие и веселился, можно будет в российских кинотеатрах начиная с 12 ноября.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?